Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Когда праведники просят их простить

21 июля 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
Кипровская

В музее Яд-Вашем хранятся документы, запечатлевшие много историй праведничества. Все они свидетельствуют о героизме  людей, но некоторые подробности этих историй поистине удивительные. Расскажем об одной из них.  

Летом 1940-го г. 18-летняя Александра Кипровская из деревни Горки Псковской области перебралась в Ленинград, где стала работать няней годовалой девочки Евы в семье Елизаветы Левиной и Анатолия Богословского. Год спустя, летом 1941-го года, Александра отправилась с малышкой в родную деревню – провести там немного времени и повидаться с семьей. 9 июля 1941-го года немцы оккупировали регион, и Александра с Евой не смогли вернуться в Ленинград.

Когда Александра и ее семья узнала о судьбе евреев на оккупированных территориях, они зарегистрировали маленькую Еву в местных органах власти, как незаконнорожденную дочь Александры. Имя девочки поменяли на Женю и крестили в местной церкви. Но кто-то из соседей помнил историю Евы… Позже нацисты сожгли дом Кипровских и они перебрались в далекую деревню, где о судьбе девочки уже никто не знал – что ее, возможно, и спасло. Под новым именем Ева и провела в семье Кипровских все годы оккупации.

Мать Евы пережила войну в эвакуации, отец погиб на фронте. В 1945-ом году Елизавета Левина смогла отыскать свою дочь и приехала за ней. Их первая встреча была трудной, поскольку Ева не помнила свою родную мать, и считала матерью Александру.

ЛевинаПриведем письмо А.Кипровской Елизавете Левиной (орфография сохранена): “… хочу немного обрисовать черты и характер твоей дочери Евы. Будет большого роста, черненькие слегка вьющиеся волосы, как у своей мамы Лизы, но сама белая. Ева очень серьезная и самолюбивая. Лизочка, я знаю, что ты этого не предполагаешь какой ей уход, может придеться встретиться, то тебе любой из соседей скажет, как мы ее ухаживаем. А в особенности мой отец, т.к. ему было больше свободного время. Но не приятно мне тебе писать, но приходится, ты и сама знаешь ведь война и не такие переживания в людях, но пришлось неприятностей и на нашу долю. Имя Евы теперь не Ева, а Женя. Когда нас стали презирать и притеснять из-за Евы и стали нам предлагать сдать ее в приют немцам, мы ее называли Женей и зачислили ее на себя, т.е. как будто она нам родная дочь. И теперь ее завем Женей. И если я ее когда назову Евой, то она говорит: “Ева в сундуке, а я Женя” – это означает, что там лежит ее карточка, которая была еще из Л-да. Но я думаю, что имя человека не испортит, хотя остались живы”.

Т.е. человек, спасший жизнь ребенка перед угрозой смертельной опасности, еще просит прощения у ее матери, что назвал ребенка другим именем!!

26 октября 2005 года Яд Вашем присвоил Александре Павловой (Кипровской) звание «Праведник народов мира».

На фото: спасенная в Яд Вашем перед стелой с именем спасительницы; сама спасительница с мужем и внуком.

 

Юрий Табак
Об авторе
Юрий Табак. Религиовед, лектор, переводчик, автор нескольких книг, многочисленных статей в российских и зарубежных изданиях. Основная область интересов – библеистика, иудаика, иудейско-христианские отношения. Ведущий семинаров "Двар-Тора" и "Иудаизм в кино", редактор русской страницы сайта Международного совета христиан и иудеев. Член Союза журналистов России.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Посещение Освенцима EuroStars 2015

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11