Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Каждый может стать “ушпизин”!

04 октября 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм / Еврейские праздники / Суккот
search
shie-d

Первые воспоминания моего детства связаны с праздником Суккот. Точнее, с подготовкой к Суккот. Я помню себя примерно трёхлетним, в дни между Йом-кипуром и Суккот. Я вставал рано утром и бежал на балкон, чтобы посмотреть, как движется строительство нашей сукки. В пять лет я уже забивал гвозди, потом я мог вместе с моим младшим братом строить нам нашу собственную маленькую сукку. Её высота была сантиметров сорок (это минимальная допустимая высота сукки по галахе). Когда мой дорогой отец хотел занести нам в сукку еду, он наклонялся, поднимал схах и опускал еду нам сверху.

Я рос, и сукка росла, и мои впечатления от праздника росли. Это впечатления иерусалимского ребёнка, бегающего от сукки к сукке на улицах Иерусалима и сравнивающего их красоту. Особенно запомнилось мне принятие «ушпизин». Это наши святые праотцы, души которых посещают нашу сукку, каждый в свой день, в порядке, приведённом в Зоѓаре. Вместе с ними приходят «хасидские ушпизин» – Бааль-Шем-Тов, Магид из Межерича, Алтер ребе и так далее. Я не видел их своими глазами, но зато я видел ушпизин – гостей – в прямом смысле. Мои родители всегда приглашали в синагогу гостей, и я гостил в сукке у моих родственников и друзей.

Ночью в холь ѓа-моэд Суккот я любил ходить по иерусалимским синагогам и смотреть на «радость бейт ѓа-шоэва», танцы, песни и чистую радость, охватывавшую всех. Во всех суккот угощали всех пришедших пирогами, напитками, чаем и т.д. – от всей души.

Мы приехали в Москву, и здесь у нас не было своей сукки. Да и погода не такая приятная, как в Иерусалиме. Но зато каждый год мы сидим все вместе в большой сукке во дворе синагоги «Марьина Роща» и наслаждаемся прекрасными трапезами, приятными на вкус и на вид, которые община предоставляет всем, кто захочет. Я не думаю, что подобное есть в какой-нибудь ещё общине мира.

Но я всё же принёс в большую сукку некоторые впечатления моего детства. Вместе с моими детьми я буду очень рад принять Вас в «комнате гостеприимства» в большой сукке. Там вы сможете выпить чашку кофе или чая, съесть вкусный суп или пирог – с 8 утра до 24:00. Вместе мы будем радоваться в этот прекрасный праздник и выполним уникальную заповедь сукки. Она уникальна тем, что её мы выполняем всем нашим телом одновременно, когда сидим и едим в сукке.

Желаю, чтобы ещё в этом году мы сможем сидеть в «сукке из ливьятана» после прихода праведного Машиаха!

Гут шабес, гут йом-тов.

Шия.

Читайте также

Медиа

Пурим 2014

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11