Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Как религиозной женщине реализовать талант певицы?

03 июля 2017 / Иудаизм / Семья и община / Еврейская женщина
search
CRVH7296795

Вопрос: Всевышний награждает каждого человека определенными способностями, которые ему помогают выполнить замысел Творца наилучшим образом. Есть “врачи от Б-га”, “учителя от Б-га” и т.д. Для чего же Милосердный дает женщине талант певицы, как она может использовать Б-гом данный прекрасный голос, слух, ритмику? Неужели только для того, чтобы петь детям колыбельные? Ведь человек, владеющий нереализованным даром глубоко несчастен. Он хочет служить Творцу, но как?

Ответ: Прежде всего, замечательно, что Всевышний одарил вас талантом. Действительно, еврейский закон вносит определеные ограничения, которые не позволяют вам сделать карьеру, например, оперной певицы. Но разве единственное применение таланта это популярность и успех? Понимаю вашу иронию в отношение использования музыкального таланта для пения колыбельных, но ведь если музыка вашего голоса будет звучать в душе вашего ребенка, кто знает, может быть, в будущем она поможет ему принять верное решение в сложной ситуации? Повлияет на его жизнь? На жизнь его потомства во многих поколениях?

Разумеется, это слишком абстрактное построение, чтобы утешить нас в обыденной жизни, но иногда важно подняться на рутиной обыденности и посмотреть на свои действия в духе слов Рамбама о том, что каждое наше действие влияет на весь мир, ставя его на сторону добра или (не дай Б-г) на сторону противоположную добру.

Возможно, лет двести назад для женщины с музыкальными талантами не было других путей самовыражения. Но сейчас это не так. Есть преподавание, существует довольно интенсивная музыкальная деятельность, расчитанная на женскую аудиторию, композиторская деятельность и т.д. То есть прежде всего, не надо воспринимать этот конфликт (реальность которого я не оспариваю) как трагедию, а искать пути для реализации своих талантов, которые приобрели дополнительные силы, благодаря тому, что их обладательница – религиозная еврейка. Давайте не забывать, что музыкальная одаренность открывает человеку дополнительные пути общения со Всевышним.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Духовой Оркестр Олега Ментшикова. MENSHIKOV BRASS

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11