Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Как накормить ребёнка и не сойти с ума?

26 июля 2018 / Главная / Jewrnal / Детский клуб
search
kasha

Помните рассказ Виктора Драгунского о манной каше, которую ребёнок вылил на голову прохожему? А ведь для кого-то это практически реальность! Так, например, Андрей Макаревич в своей автобиографической книге «Сам Овца» рассказывает, как закидывал котлеты за шкаф, потому что есть их совершенно не хотел. И, наверное, почти у каждого взрослого есть такая забавная (или не очень) история из прошлого. 

А еще очень у многих взрослых есть другая проблема – дети, которых надо кормить. Причем кормить сбалансировано, полезно и разнообразно, а не только жареной картошкой и макаронами с сосиской. Ну, а дети, ясное дело, хотят есть исключительно гамбургеры и конфеты. 

Чтобы сохранить мир в семье и все же не чувствовать себя ужасной матерью, которая либо совсем не кормит ребенка, либо кормит абы чем, зачастую требуются творческое мышление, немалая выдержка и фантазия. Думаю, что все, читающие этот текст согласятся, что кормить ребенка, привязав его к стулу и заставляя открыть рот, заткнув нос – не наш метод. Остается понять, какой же метод наш.

Начну с риторического вопроса, а есть ли какая-то еда, которую вы сами не любите? Честно ответьте себе на этот вопрос. Заставлять ребенка есть – это насилие. Пищевое насилие, которое не может не отразиться на его развитии. И вся польза от правильного и сбалансированного питания теряется за вредом от примененного в процессе кормления насилия. 

А теперь давайте поговорим о том, как все-таки совместить приятное с полезным, а именно удовольствие от еды с ее сбалансированностью. Существуют несколько общих правил, которые важно принимать в расчет. Кроме общих положений есть еще и более конкретные способы превратить прием пищи и постоянного противостояния в совместное удовольствие. 

Правило №1. Ребёнок не будет голодать!

deti-eda-1Здоровый ребенок не будет голодать. Если в доме есть еда, и ее можно есть, ребенок будет есть столько, сколько ему нужно. Ребенку важно научиться распознавать чувство голода и понимать, сколько еды ему необходимо. 

 

 

 

Правило №2.  Ребёнок здоров?

deti-eda-2Важно смотреть не только на то, сколько ест ребенок, но и на то, как он себя при этом чувствует: есть ли у него силы веселиться и играть, насколько он активен и так далее. Если нет, стоит обратиться ко врачу, нарушения пищевого поведения могут говорить либо о болезни, либо о психических особенностях.

 

 

 

Правило №3. Едим по графику.

deti-eda-3Лучше всего если приемы пищи происходят более менее в одно и то же время, тогда организм привыкает к графику, и ребенок успевает проголодаться. 

 

 

 

 

 

Правило №4. Дать выбор.

deti-eda-4Детям необходимо давать выбор, но не в общем виде «что ты хочешь есть?», а в формате «что ты хочешь сегодня на обед: это или это?». Вариантов выбора может быть несколько, смотря, что есть в доме, и что вы готовы приготовить. Выбор дает ощущение самостоятельности. 

 

 

 

Правило №5. 2 часа поголодать  – не страшно!

 

deti-eda-5Если ребенок выбрал что-то, а потом отказался это есть или съел совсем мало, и вам кажется, что он проголодается через полчаса, скажите ему об этом. Напомните, что следующий прием пищи будет в обед или вечером. Спросите, точно ли он не хочет еще поесть. Если нет, то до следующей еды кормить ребенка сухариками, печеньями и конфетками не надо. Важно дать ему самому прожить этот опыт. 

 

 

 

Правило №6. Перекус – только полезный!

 

deti-eda-6Между едой не стоит давать ребенку те самые печенья, конфеты и сушки. Если вы хотите устроить перекус, пусть лучше этот будут фрукты или овощи. 

 

 

 

Правило №7. Не навязывайте новые блюда.

 

Постарайтесь при составлении меню ориентироваться на вкусы ребенка. Но помните, что дети часто консервативны и им сложно пробовать новое. Поэтому новое лучше всего предлагать из своей тарелки и не навязывать. Рано или поздно желание подражать взрослым возьмет верх.

Правило №8. Будьте гибкими.

Не стоит ориентироваться в кормлении ребенка на то, чем кормили вас в детстве, всегда лучше начать заново, ведь многое меняется и в смысле взглядом на питание, и в смысле доступных продуктов и способов их приготовления. Так что будьте гибкими.

Правило №9. Готовьте вместе с детьми.

Готовьте еду вместе с детьми, они это обожают, а уж собственноручно приготовленное едят с намного большей охотой чем то, что вы приготовили для них, пусть и с любовью.

Правило №10. Творите.

deti-eda-10Творите. Делайте из еды солнышко, ежика, улыбку и так далее – все, что порадует вашего малыша и сделает еду сюрпризом и праздником. Причем вовсе не обязательно все это придумывать самому, ведь в интернете уже полным полно самых разных вариантов таких вот творческих завтраков, обедов и ужинов для детей. 

 

 

Правило №11. Главное.

И главное, настройтесь на то, что еда не должны быть борьбой, а совместным удовольствием!

 

 

Анна Безингер
Об авторе
Меня зовут Анна Безингер, я психолог, сертифицированный гештальт-терапевт, монтессори-педагог, автор книги для родителей «Пора в детский сад! Самоучитель для родителей.» Я консультирую родителей и работаю с детьми уже больше 10 лет, три года я проработала в монтессори детском саду, после чего с коллегой создала класс монтессори, где дети учились в максимально свободной и комфортной обстановке. Прошла несколько стажировок в Голландии в монтессори школах. Также работаю со взрослыми (в том числе по онлайн) и парами на русском и на английском языках. Кроме того разработываю и провожу тренинги для школьников, веду вебинары. Также вела занятия по психологии в нескольких ВУЗах. В данный момент поступаю в аспирантуру университета Лейдена (Голландия) на специальность «Learning problems and impairments», чтобы в дальнейшем иметь возможность работать с детьми с дислексией, дисграфией, СДВГ и тп. Работу свою очень люблю и всегда готова к экспериментам и новому опыту.
Читайте также

Медиа

Недельная глава "Ки Теце". Идея. Тора с Эйди Куравски

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11