Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

К чему нам эти камни?

05 апреля 2017 / Еврейские праздники / Три недели траура / Статьи и эссе
search
138787

Р-н Эли Коган

Потоки демонстраций американского еврейства в поддержку Израиля и против отторжения территорий несут в себе, слава Б-гу, и тоненький русскоязычный ручеек. Численность его, правда, сравнима с количеством пейсеносных “стражей города”, протестующих обычно тут же неподалеку против того же Израиля и поддерживающих совсем другое. В общем, если и те и другие удалятся в соседний парк на товарищеский футбольный матч, то скамейка запасных вряд ли понадобится, а отряд, пожалуй, не заметит потери бойца…

А что вообще принесло меня на демонстрацию в Манхэттен? Что нам демонстрировать и чего сетовать по поводу русскоязычных здесь, если половина ивритоязычных там готова отдать полстраны лишь бы их оставили в покое. Если со второй половиной их роднит то, что и шинуйники и кипастые сионисты согласны лишь в том, что “эти там” в своих америках прав не имеют им указывать, что делать с этой землей. Есть ли у нас действительно такое право?

Это не вопрос большей или меньшей компетентности в области военной стратегии. В обоих противостоящих израильских лагерях сидит генерал на генерале, и не известно, кто кого перегенералит. Можно было бы сказать, что, начав с Газы, закончить можно Иерусалимом. Но, во-первых, Газа – это уже, увы, не начало, а, во-вторых, многих ли это напугает в стране, чей национальный герой, неохотно отвоевывая Иерусалим, бурчал: “К чему нам этот “Ватикан”?” И, тем не менее, вот это-то и подводит нас очень близко к ответу на вопрос, почему у еврея, живущего в “америках”, должно сердце обливаться кровью, когда землю Израиля отдают врагам.

Случайно или нет, но эти кощунственные слова генерала звучат, как парафраз слов Книги Йеошуа (Иисуса Навина): “Когда в будущем спросят ваши сыны: “К чему вам эти камни?”, то вы скажете им: “Ибо пресеклись воды Иордана пред ковчегом завета Г-сподня, когда переходил он через Иордан…” И будут эти камни для сынов Израиля памятником навеки”. Этот переход – овладение Священной Землей – означал не только новый этап в жизни еврейского народа, но и перемену в судьбе этой Земли, изменение ее статуса во Вселенной…

Тот, кто изучал Тору с толкованием Раши, составленным в одиннадцатом веке, знает, как злободневно звучит его комментарий к самым первым словам Пятикнижия. Почему Тора, данная поколению Исхода перед приходом в Обетованную Землю, начинается не с первой заповеди, а с рассказа о сотворении мира? Потому, говорит Раши, что скажут народы мира евреям: “Вы агрессоры, оккупанты, захватившие чужую землю!” Поэтому Тора, прежде всего, доводит до нашего осознания идею о том, что вся земля сотворена Б-гом, и принадлежит Ему, и Он наделяет ею тех, кто достоин.

Не все в этом объяснении столь уж ясно. На первый взгляд, такой ответ дает обоснование любому захвату земель. Да и сама гипотетическая претензия “народов мира” выглядит странной. Чем овладение Землей Израиля хуже захватов и оккупаций, сплошь и рядом творимых этими же самыми народами, живущими на землях, некогда завоеванных ими у других племен?

Метафизическая подоплека претензии “вы захватили чужую землю”, звучит так: “На каком основании вы называете эту землю своей, даже будучи изгнанными из нее?!” И на самом деле ответ дается не для оправдания перед “народами мира”, а для разъяснения самим себе важной истины, что завоевание Святой Земли народом Израиля по сути своей отличается от захвата жизненного пространства. Поскольку в момент перехода через Иордан кнаанейская земля навечно стала Землей Израиля, ибо раскрылась ее внутренняя суть, идея, заложенная в нее еще при Сотворении, – быть Землей, уготованной народу, наделенному особой миссией. И каждый сын Израиля, в какое бы место на планете его не занесла судьба, всегда связан с этой Землей неразрывной духовной пуповиной.

Любовь к Эрец-Исраэль, которую евреи, где бы они ни жили, во все времена называли Арцейну – “наша Земля” – всегда была одной из основ нашей веры. Наша связь с этой Землей гораздо глубже, чем просто удовольствие видеть “отпечатки наших кед” на негевском песке. И для тех, кто живет в Израиле (при всем уважении к этой их заслуге и даже героизму), отказывать евреям, живущим где бы то ни было, в праве считать ее своей Землей и болеть за нее сердцем, означает сводить свое на ней пребывание к банальной оккупации.

Трагичнее же всего то, что многие именно так на свою жизнь в Израиле и смотрят. Будто глазами “народов мира”. И не хотят понимать, “к чему нам эти камни”. Но, так или иначе, “эти камни” всегда будут у нас на шее, а уж как при этом себя чувствовать – госпожой Луазель или собакой Му-Му – решать нам самим.

Предоставлено журналом “5-е Измерение

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Шмини"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11