Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Израильский корабль полетит на луну

13 июля 2018 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
israelmoonmission

Израильская корпорация “Таасия а-Авирит” (“Воздушно-космическая индустрия”) объявила о том, что в декабре 2018 года планируется запуск в космос израильского аппарата, который достигнет поверхности луны. Этот проект подготовлен компанией SpaceIL. Стоимость проекта: 95 миллионов долларов.

На пресс-конференции журналистам был представлен летательный аппарат, который полетит к спутнику земли.

“Это самый маленький и самый умный космический аппарат в истории покорения луны”, – сообщил руководитель SpaceIL доктор Идо Антаби – “её диаметр около двух метров, а высмота всего полтора метра. В момент старта он будет весить 600 кг, а при посадке на луну – 180 кг.”

Израильский космический аппарат будет запущен в декабре вместе со спутником связи, который весит в 10 раз больше аппарата. Вначале он будет вращаться вокруг земли увеличивая траекторию так, чтобы достичь луны. Затем его затормозят для того, чтобы он стал искусственным спутником луны и посадят на её поверхность.

По словам доктора Антаби, аппарат должен прилуниться 13 февраля 2019 года. Если первая попытка будет неудачной, то можно будет повторить попытку спустя 28 дней, когда луна снова будет в той же точке.

Компания SpaceIL изначально участвовала в грандиозном конкурсе Google Lunar XPRIZE, который проводился для частных компаний, которые должны были доконца 2017 года посадить беспилотный аппарат на луне. В конкурсе участвовало 32 компании их которых очень быстро отсеялась половина, а, со временем, осталось всего 5, среди которых и израильская. Когда организаторам стало понятно, что ни одна компания не успевает в срок, было добавлено ещё три месяца, однако и это не помогло. в конце марта 2018 года организаторы конкурса объявили, что победителя не будет, поскольку никто их участников не выполнил условий. Это не остановило SpaceIL и они продолжили свою подготовку к старту.

Пожелаем им большой удачи и будем следить за развитием событий.

lunahod-3

 

 

Читайте также

Медиа

Недельная глава "Экев". Идея. тора с Эйди Куравски

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11