Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Израильская мода

27 ноября 2016 / Главная
search
ofna

Помню, когда впервые я оказалась на Земле Обетованной, и прошло первое смятение, связанное с трехчасовым «собеседованием» на тривиальную тему –  самоопределение моих ближайших предков, вдруг почувствовала, что глазу моему непривычно. Вокруг была она – израильская манера одеваться — самое странное явление на свете.

Гуляя по тель-авивской Дизенгоф или любой другой улице любого другого израильского города, туристу стоит быть готовым к самым невероятным неожиданностям, связанным с внешним обликом окружающих.

Вот ты на ходу изучаешь карту достопримечательностей Израиля, прокладываешь маршруты из точки «А» в точку «Б», но вдруг отвлекаешься на пару секунд и уже замечаешь толпу марокканских (или эфиопских – слава тому, кто их различает) евреев. Сказать, что они одеты экзотически – не сказать ничего. Например, на головах у женщин может быть все что угодно, начиная от узких повязок и тюрбанов до ирокеза.

А вот ты проголодался и зашел перекусить в местный каньон. На первом же эскалаторе впереди себя замечаешь девушку в… пижаме. Нет-нет, не в спортивном костюме пижамного стиля и не в домашнем комплекте, а натурально – пижаме. Розовой, уютной, в мишках. И тряпичных балетках. Признаться, мне в таких и дома перед гостями-то неудобно, когда они заходят на чай, а тут: Тель-Авив, центр города, каньон, рядом офисные небоскребы, пижама, балетки. И самое невероятное: окружающим — все равно!

Оправившись, наконец, от психологической травмы, полученной на эскалаторе, выбираешь столик в кафе. Подальше от огромных панорамных окон, поближе к кондиционерам — сентябрь в Израиле стабильно держит дневную температуру +30. Заказываешь ледяной сок. Выдыхаешь. Изучаешь прохожих. Как вдруг… Она! Невероятной красоты ореховые глаза, волосы цвета жженого кофе, австралийские угги, пуховик, объемный шарф. Людям, родившимся и выросшим в Израиле, обычно даже ничего не надо рассказывать о себе. Просто поместите их в «мерзкие и промозглые» +30 — и наблюдайте.

С точностью до наоборот можно распознать на израильских пляжах выходцев из холодных стран – туристов или новых репатриантов. В конце октября – ноябре это единственные пловцы, которые еще покоряют просторы Средиземного моря, а выходя на берег, даже не вытираются.

А еще в Израиле есть так называемая «русская улица», местный Брайтон Бич. Познакомиться с его представителями поближе и вспомнить молодость можно в любом сетевом «русском» супермаркете. Вот женщина в леопардовых джинсах, ярком макияже и с острыми наращенными ногтями зычно кричит: «Вася! Ты шпроты взял, или я беру?». А вот и Вася, двадцать минут выбирающий между «Клинским» и «Золотой Бочкой», поправляет растянутую футболку с портретом известного политика.

А еще на израильских улицах с легкостью можно встретить офисных клерков в пиджаках и кроссовках. А еще – миллионеров на велосипедах, в резиновых сланцах и шортах. И это для них – не разовая акция, а образ жизни.

После года, проведенного в Израиле, однажды типичным московским летом с его радушным +15 и пронизывающим ветром, я надела на себя и дочь высокие сапоги и вышла гулять. Не выдержав третьей пары выпученных глаз, направленных в нашу сторону, спросила: «Простите, у меня что-то на лице? Что не так?». Прохожая попалась с чувством юмора: «Нет. Просто вы бы еще дубленку надели!». И я поняла. В этот момент я все поняла. Израильская манера одеваться – зачастую странная, несуразная, дурацкая – продиктована всего лишь одним стремлением — стремлением к собственному комфорту. Физическому (как в случае с коренными израильтянами, носящими в августе сапоги) и душевному (как у представительниц «русской улицы», ни за что не поменяющих любимые леопардовые джинсы на платье от кутюр).

Ни косые взгляды прохожих, ни насмешки стилистов, ни даже советы мудрой еврейской мамы не могут послужить причиной тому, чтобы сказать гордое «нет» собственному комфорту. А попадая в Израиль, этим быстро заражаешься. И вот уже не замечаешь, как этот самый комфорт занял весь твой личный пьедестал, вместе с пуховиком летом, пижамой в торговом центре и кроссовками в офисе. Лишь бы человеку было хорошо.

Автор: Лера Башей

Лера Башей
Об авторе
Меня зовут Лера Башей. Я счастливый человек, потому что мне удалось пожить и поработать/постажироваться в самых различных СМИ как в России, так и за рубежом: на израильском Девятом канале, на радио "Серебряный дождь" в Москве, на Общественном телевидении России. Выпускница Гуманитарного института телевидения и радио им. М.А. Литовчина, окончила отделение журналистики и сценарного мастерства. Мой самый любимый журналистский жанр - интервью.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Встреча с Кларой Новиковой

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11