Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Исполнитель бардовской песни, актер театра и кино Максим Кривошеев

09 ноября 2017 / Анонсы
search
КРИВОШЕЕВ (копия)

Исполнитель бардовской песни, актер театра и кино, исследователь фольклорных песен, участник вечеров памяти Галича, Лауреат Первого конкурса имени А.Миронова (1991) и частый гость передачи «В нашу гавань заходили корабли» Максим Владленович Кривошеев родился в Москве 4 декабря 1961 года. Отец Максима был журналистом. Первое время семья Кривошеевых жила в Праге. Но затем Владлен Кривошеев отказался в 1968 году представлять в своих работах введение советских войск в Чехословакию как очередное достижение политики партии. После этого Кривошеевы были вынуждены вернуться в Москву. Однако Максим на всю жизнь запомнил чешский язык и впитал в себя чешскую культуру. Впоследствии в его репертуаре появится множество чешских песен.

В Москве Максим окончил экспериментальную театрально-литературную среднюю школу и поступил в Театральное училище имени Щепкина, выпускником которого стал в 1983 году. По окончании «щепки» сразу был принят в труппу Ногинского драматического театра, однако, проработав там всего лишь один сезон, Максим Кривошеев перешел в Ленком. Актером Ленкома Кривошеев был с 1984 по 1988 годы. Как раз в этот период ему удавалось совмещать выступления на ленкомовской сцене с бардовскими сольными концертами. Также Максим давал гастроли во многих российских городах, представляя публике различные концертные программы. В свой обширный репертуар Максим, помимо уже названных выше чешских песен, включил дворовый фольклор, произведения на стихи поэтов Серебряного века, а также песни Галича и Высоцкого, своих кумиров.

Все программы Максим старается делать тематическими. К примеру, одна из концертных программ Максима Кривошеева носит название «Китеж». Она посвящена судьбе России в творчестве поэтов русского зарубежья и русских поэтов Серебряного века. Также есть программы «Драмы и комедии Александра Галича» (две исторические эпохи в России), «Осторожные песни» (песни поэтов, которые перенесли и пережили все тяготы сталинских репрессий), «Оригинальные песенки Вертинского» (название говорит само за себя).

Максим Кривошеев принимал участие в творческом союзе «Кенгуру» совместно с Алексеем Шишовым, Ильей Ерохиным, Вадимом Певзнером. Объединившись с Ильей Ерохиным, Кривошеев занялся популяризацией творчества Петра Старчика, начал перекладывать его песни для гитарного исполнения. Также Максим увлекся творчеством чешских бардов, в частности, Яромира Ногавицы, очень популярного в Чехии исполнителя авторских песен. Часть песен Ногавицы Кривошеев исполняет на чешском языке, а часть перевел на русский.

Творчество Максима имеет свои особенности. Он уделяет больше внимания обдуманным текстам, заставляющим мыслить, нежели чем гитарным эффектам или напыщенным мелодиям. При всем этом действительно профессионально владеет гитарой, обладает красивым голосом и является талантливым актером с утонченным вкусом. Все песни в исполнении Максима Кривошеева звучат наполненно и весомо, он всегда знает, о чем поет и для кого, он знает, какую мысль или какое чувство должна заронить песня в сердце слушателя. В каждом музыкальном произведении прослеживается отдельная человеческая судьба, остро ощущается дух времени – того времени, в котором жил лирический герой данной песни. Поэзия, которую любит и которую предлагает вниманию слушателей Максим Кривошеев – очень личная и для массового употребления не предназначена, но этим она и прекрасна.

Читайте также

Медиа

Встреча с Николаем Тамразовым

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11