Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

И не будет отвергнут заблудший

28 марта 2017 / Еврейские праздники / Рош-Ашана / Из трудов Ребе
search

5716 (1956) г. Канун Рош-Ашана

К сынам и дочерям Израиля, где бы они ни находились.

Мир и благословение!

Находясь на пороге наступающего года и оглядываясь на год уходящий, каждый зрело мыслящий человек подводит итоги прожитого года, оценивает его духовный баланс и на основании этого принимает решения на будущее. Чтобы принимаемые решения оказались верны, человеку следует остерегаться переоценки своих достоинств и поступков. И в то же время – не переусердствовать, анализируя личные недостатки и неудачи. Ведь подавленность, а тем более отчаяние (не дай Б-г!), строят помехи желанию измениться к лучшему.

Однако может случиться так, что даже при объективной самооценке выясняется, что левая чаша лесов, чаша недостатков, слишком уж велика и значительно тяжелее, нежели чаша правая – чаша добрых дел. Но и в этом случае отчаяние непозволительно. Беспристрастный анализ своих поступков должен пробудить глубокое раскаяние в отношении прошлого и твердое намерение измениться.

Но помимо этого, всегда необходимо помнить, что Тора, объясняя понятия добра и святости, определяет их как вечные и не подлежащие уничтожению, поскольку их источником является душа – искра Всевышнего в еврее. Что же касается проступков и прегрешений, подсказанных человеку его животной душой и дурным началом, то они, по сути своей, ограничены, и потому будут забыты и стерты. Все проступки преходящи и подлежат – посредством подлинного раскаяния – исправлению и забвению.

Все сказанное должно заставить каждого сделать какие бы то ни было выводы из анализа уходящего года и вызвать чувство ободрения и непоколебимой надежды на будущее. Каждый должен сознавать, что добрые дела прошедшего года непреходящи, что они принесли свет в его жизнь, равно как в жизнь его семьи и всего еврейского народа. Ведь “все евреи ответственны друг за друга”, связаны между собой и составляют единое целое.

И потому понятно, что даже если происходящие иногда события свидетельствуют о падении (не все такие уж мудрецы и не все достаточно богобоязненны), то истина и внутренний смысл все равно состоят в том, что каждый год, каждый день и каждое мгновение добро в мире становится все сильнее, ибо с каждым мгновением прибавляется добрых дел. И даже когда внешнее зло увеличивает свой вес, это лишь на время. В конце концов, добро перевесит, и от зла не останется и следа. Ибо так постановил Тот, Кто создал и управляет миром, что каждый вернется к Нему. И Он, прощающий даже грехи, повторенные или совершенные многократно, примет вернувшегося. Ведь “не будет отвергнут Им заблудший”.

И каждому по силам сделать наступающий год годом своих наилучших дел, улучшив и изменив себя. И Всевышний, да будет Он благословен, желающий его раскаяния, поможет ему и в этом. Твердое решение выполнить это обеспечит каждому добрый и сладкий год.

Желаю хорошего года!

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Празднование Хай Элул 5777 с JGirls’ Paradise

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11