Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ «ИМЕТЬ ИЛИ НЕ ИМЕТЬ» США 1944 Г.

14 июня 2016 / Главная / Амфитеатр
search
иметь или не иметь (копия)

Художественный фильм режиссёра Говарда Хоукса«Иметь или не иметь», снятый в 1944 году на волне успеха сходной по тематике и стилистике «Касабланки». Главные роли исполнили будущие супруги — Хамфри Богарт и Лорин Бэколл. Хотя фильм номинально основан на одноимённом романе Эрнеста Хемингуэя (1939), его сюжет имеет с ним мало общего.

Идет Вторая мировая война, Франция оккупирована нацистами. Гарри Морган живет на острове Мартиника, ему принадлежит катер, на котором он возит богатых клиентов ловить рыбу. К Моргану обращается Жерар, участник Сопротивления, с просьбой тайно перевезти на Мартинику одного из лидеров движения. Морган, которому нет дела до политики, отказывает. Но когда Мари просит его помочь выбраться с острова, он соглашается на смертельно опасное задание Жерара.

Говард Хьюз продал права на экранизацию книги Хемингуэя прославленному режиссёру Говарду Хоуксу, который, в свою очередь, передал их студии «Warner Bros». Над сценарием работал, страдавший в этот период от алкоголизма, Уильям Фолкнер. Таким образом, в титрах фильма появляются сразу два Нобелевских Лауреата. Высоко ценя работы Хемингуэя в целом, Хоукс считал роман «Иметь и не иметь» его худшей книгой, «кучей хлама» и говорил об этом автору; над сюжетом фильма Хоукс и Хемингуэй работали вместе. В фильме сохраняется название, имена и характеристики некоторых персонажей, но сюжет фильма в целом следует роману на одну пятую (начало). Действие перенесено с Кубы на Мартинику, чтобы не раздражать правительство Рузвельта, проводившее политику «доброго соседа» и потому не желавшее, чтобы Кубу демонстрировали в неприятном свете. Далее сценарий писался Жюлем Фёртманом, а ближе к концу — Уильямом Фолкнером, соперником Хемингуэя.

иметь или не иметь (копия)

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Любавический Ребе рассказывает о своём отце на русском языке

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11