Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Хочешь похудеть? Питайся кошерно!

12 мая 2017 / Главная / Jewrnal / Женский клуб
search
laura-sh-1

Лаура Шамуилова – мать четверых детей, у нее большая дружная и теплая семья. Будучи учителем по образованию, сегодня наша героиня удачно занимается бизнесом. На протяжении последних десяти лет она перепробовала множество занятий, например, вела женский клуб, занималась клубом знакомств, была машгиахом и т.д. Наконец, всерьез озаботившись проблемами правильного питания, лишнего веса  и заботой о здоровом образе жизни, она, преодолев все трудности, открыла кошерную линию продукции, под названием «Худеть легко».

Лаура, каким было Ваше детство?

Я родилась и выросла в городе Дербент, у нас была большая дружная семья: мама, папа, бабушка, дедушка, два брата. Жили мы очень весело, потому что все дяди и тети с детьми на все праздники приходили к нам. С раннего детства я знала, что я еврейка, в нашей семье праздновали все еврейские праздники и зажигали субботние свечи. В школе к этому относили с пониманием, и меня всегда отпускали на Пейсах.

Я застала конец советской эпохи: успела побыть пионером один год. Самые яркие воспоминания детства связаны с праздником 9 мая, мы все ходили на парад, где было очень красиво и торжественно, а по возвращении домой, нас всегда ждали гости. Сегодня я мать четверых детей – теперь у меня своя собственная дружная семья. Так как по образованию я учитель, некоторое время я проработала в детском саду и школе. Но по прошествии нескольких лет, поняла, что это, к сожалению, не мое. На протяжении последних десяти лет перепробовала множество занятий, например, вела женский клуб, занималась клубом знакомств, была машгиахом. В результате, я поняла, что в возрасте 35 лет до сих пор не знаю, чем хочу заниматься, с этого все и началось…

laura-sh-2Тогда вы задумались о ЗОЖ?

После рождения троих детей, я столкнулась с распространенной проблемой многодетных мам, которые недовольны своей фигурой. Я перепробовала много разных диет и упражнений для восстановления формы, но из раза в раз сталкивалась с одной и той же проблемой: невозможностью не сорваться после очередного достигнутого результата. Заканчивалось это всегда примерно так: минус 5 и плюс 8-10 кг в дальнейшем. Продолжалось это несколько лет, за которые я успела не только посидеть на диетах, но и попить таблетки, походить по клиникам, пробовала разные психологические поддержки, чтобы удержать результат. Но положительный результат возвращался с большим трудом. И тогда я начала анализировать, с чем это связно, и пришла к следующим выводам. Во-первых, имея семью, тяжело готовить отдельно для себя. Во-вторых, тяжело составить рацион таким образом, чтобы не исключить из него все то, к чему мы так привыкли – сладости, фрукты, макароны, выпечку. Всегда, садясь на диету, я испытывала стресс, когда хотелось выпить чашечку кофе или чая, а не с чем. Я понимала, что если бы мне кто-то приготовил что-то вкусное, и при этом диетическое, да еще бы посчитал вместо меня калории, то это было бы пределом моего счастья. И такие системы существовали, но тут вставал вопрос с кашрутом. С этого начались мои поиски компании, которая бы изготавливала такое питание лично для меня, с соблюдением всех норм кашрута. Я задумалась о том, что не только у меня существует такая проблема. Многие еврейские женщины также заинтересованы стать стройнее и не тратить свое драгоценное время на высчитывание калорий и приготовление отдельной еды для себя. Я стала изучать рынок компаний, производящих готовое здоровое питание, звонила их руководителям с предложением создать линию подобного питания, но кошерного. Везде я получала ответ, что для них это нерентабельно: слишком большие затраты при небольшом рынке сбыта. И меня уже было опустились руки, но однажды в соцсетях я увидела отзывы клиентки о компании «Худеть легко с Еленой Санжаровской», с описание очень вкусных блюд, которые в моем понимании не укладывались в понятие диетического питания. Тогда я связалась с их директором, это оказалась на удивление милая и сговорчивая девушка. Услышав о кашруте, она обрадовалась, сказав, что ее муж – еврей. Она сказала, что с удовольствием бы организовала мне питание, но не знает, как можно это реализовать, и предложила мне заняться этим лично.

И вы, наконец, пришли к проекту кошерного питания?

На мой вопрос, что нужно для того, чтоб запустить кошерную линию правильного питания, она ответила, что нужна для начала кошерная кухня, на которой оно будет готовиться. Через две недели после разговора с раввином Довидом Карповым, мы получили его одобрение на изготовление питания в кондитерском доме “Теила”, который находится в общине “Даркей Шалом”. Мечта, которая казалась столь недостижимой, с каждым днём становилась все ближе к тому, чтобы стать реальностью. После нескольких встреч с директором компании “Худеть Легко” Инной Ильягуевой, мы заключили договор об открытии кошерной линии “Худеть легко” и начали подготовку к открытию компании. Это было непросто… Во-первых, диетологи не могли понять, что такое кошерное питание. Во-вторых – какие продукты можно или нельзя сочетать и как можно какие-то продукты исключать вообще. Меню было переписано много раз, так как каждый раз что-то было не так! Спустя два месяца мы сработались, поняв друг друга, и на конец-то написали вкусное и правильно сбалансированное, а самое главное кошерное меню! Дело оставалось за малым, нужно было найти повара, который бы отработал нам это меню, и сказал: “Ребята, мы можем кормить этим людей!”. Достаточно долго и упорно мы искали повара, который был бы согласен со всеми законами и понял бы все нюансы кошерной кухни. С Б-жьей помощью, был найден повар, который, придя в синагогу сказал, что он 100% будет с нами сотрудничать, так как в синагоге очень хорошая аура! С того дня начались наши рабочие будни. Целыми днями напролёт мы, то есть я, наш повар, кондитер и Инна, готовили блюда из меню. Диетологи написали идеальное меню, реализация которого отнимала немало сил и времени, а самое главное – это время, которое занимало приготовление каждого блюда! Из-за дня в день я понимала, что это невозможно приготовить на большое количество людей! Но Инна меня убеждала в том, что все будет хорошо, и что повар набьёт руку, и ему не придётся тратить столько времени на приготовление еды… Однако это оказалась не последняя наша попытка в поисках повара, т.к. мы хотели совершенствоваться. В результате, перебрав некоторое количество поваров, мы остановились на девушке, которая работала с большим вдохновением и рвением, так как она сама много лет пыталась похудеть, и даже участвовала в некоторых телевизионных проектах. Она как никто другой понимала, что еда должна быть не только полезной, но и вкусной, а еще и приятной глазу. И мы решили продолжать работать именно с этим поваром, и не ошиблись. Шли дни, до открытия компании оставалось все меньше времени, когда мы, наконец, убедились в готовности повара качественно и в нужных количествах изготавливать нашу продукцию. И когда мы поняли, что уже пора провести презентацию нашего проекта, встал вопрос, где ее проводить. Мы рассматривали несколько вариантов, но в результате пришли к тому, что центр «Шаарей цедек» – это самое удобное место, так находится рядом с общиной, и людям было бы удобнее придти к нам туда.

laura-sh-3Кто помогал Вам на протяжении всего пути?

Мы очень благодарны людям, которые помогли нам организовать презентацию и вообще оказали неоценимую помощь в реализации проекта: р. Довиду Карпову, рабанит Лазар, Ханне-Эстер Рохлин, Шейне Княжевской, Мирьям Баренбаум и многим другим. Если бы не они, ничего бы не было. Но расскажу вам по секрету, что было в самом начале нашей презентации. Презентация была назначена на 16 часов 22 января. Мы пришли в зал заранее, чтобы оформить его, и все было готово, включая наших уважаемых лекторов, которые были готовы уже к 15:30. Но, когда на часах было 16, мы посмотрели в зал и не увидели ни одного человека. Мы пришли в ужас, и моя компаньон все время твердила, что этого просто не может быть, что у них ни разу не было такого, чтобы пришел лектор, и не пришли приглашенные. Наверное, что-то случилось… На что я ей отвечала, что просто все привыкли, что ничего не начинается в назначенное время, и видимо, все придут через полчаса (хотя сама я в это уже не очень верила). Но случилось чудо, и ровно через 15 минут зал был полон. В результате, презентация прошла успешно.

Кто ваши клиенты сегодня?

Одними из первых наших клиентов были я сама и мои друзья. А дальше все стало работать, как это всегда бывает: помогло «сарафанное радио». Нашими клиентами стали не только женщины, но и мужчины, и даже подростки. Но мы продолжаем расти и хотим, чтобы как можно больше людей переходили на здоровое кошерное питание и здоровый образ жизни. Мы всегда должны помнить, что мы – это то, что мы едим.  Мы не должны жить для того, чтобы есть, напротив: мы должны есть для того, чтобы жить. И жить качественно и долго.

А что говорит на этот счет Тора?

Мы также не должны забывать, что Тора предостерегает нас не наносить вред своему здоровью, а неправильное питание подрывает наше здоровье и качество жизни. А всем худеющим хочу сказать от себя лично, руководствуясь собственных опытом, что 70% успеха зависит от того, чем мы питаемся, и только 30% – от физических нагрузок.

Автор: Яна Любарская

Яна Любарская
Об авторе
Яна Любарская - журналист, художник, счастливая жена и мама дочки Лизы. Работаю в отделе культурных программ МЕОЦа, писала в газету "Еврейское слово", в журнал "Алеф", сегодня работаю в журнале "Москва - Ерушалаим", Jewrnal и занимаюсь концертами в АМФИТЕАТРЕ. По роду своей деятельности, общаюсь большей частью с неординарными творческими людьми. От них же - питаюсь и заряжаюсь положительной творческой энергетикой. Стараюсь никогда не опускать руки, быть оптимистом, чего и всем желаю.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Суд над движением. Часть 2.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11