Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Хочешь мира – готовься к войне

07 марта 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
raketa

Говорят, что генералы обычно готовятся к прошлой войне. В Израиле – готовятся к будущей. Ни у кого нет сомнений, что когда-нибудь новое столкновение с «воинами Аллаха» произойдет: слишком много у них ненависти к «сионистскому образованию», слишком долго антиизраильская пропаганда воспитывала у мусульман инстинкт джихада, слишком свежи воспоминания о прежних поражениях, которые все равно выдаются за победы. И потому израильская армия постоянно обновляет методы войны и арсенал, создает и закупает (а также продает) новые виды вооружений.

Случаются парадоксы. Худшим министром обороны многие израильтяне считают Амира Переца, бывшего лидера партии «Авода», руководившего министерством во время Второй ливанской войны в 2006 году. Как смеялись над ним израильтяне, когда в газеты попала фотография Переца, рассматривавшего солдат на учениях в бинокль с закрытыми объективами! Но именно Перец настоял на том, чтобы израильская военная промышленность создала противоракетную систему, способную сбивать ракеты ближнего радиуса действия и даже минометные снаряды. Военные спецы утверждали, что это невозможно, слишком мало «подлетное время». Но, получив задание и финансирование, за несколько лет создали, испытали и поставили на вооружение систему «Железный купол», прекрасно показавшую себя в боевых условиях. Больше 90% хамасовских ракет, летевших из Газы, «Железный купол» сбил, сохранив жизни многих израильтян.

amir-perezВ последние недели израильская противоракетная оборона пополнилась новыми системами. Цель была поставлена: сбивать любые ракеты – от простых «касамов», летящих «без руля и без ветрил» на 10-12 километров, до межконтинентальных баллистических ракет, которыми Израилю постоянно угрожает Иран.

Сейчас такая система создана, и состоит она из нескольких подсистем. Первая – упомянутый «Железный купол». В январе нынешнего года состоялись успешные испытания модернизированного «Купола». Испытания продолжались несколько дней на полигоне в пустыне Негев. Одновременно с «Железным куполом» была испытана противоракета «Тамир», созданная совместно израильскими и американскими конструкторами. Проверялась возможность перехвата ракет, запущенных одновременно или с небольшими интервалами из разных точек. Испытания прошли успешно.

Тогда же состоялись успешные испытания модернизированной системы противоракетной обороны среднего радиуса действия «Шарвит Ксамим» («Волшебная палочка»), известной также под название «Праща Давида». Если «Железный купол» сбивает ракеты на расстоянии до ста километров, «Волшебная палочка» предназначена для уничтожения ракет на расстоянии от ста до тысячи километров. Во время испытаний самолеты израильских ВВС запустили над Средиземным морем несколько ракет, и все эти ракеты были сбиты «Волшебной палочкой».

Третья «подсистема» израильской противоракетной обороны – ракеты «Хец-3» («Стрела») для уничтожения баллистических ракет дальнего радиуса действия – уже находится на вооружении ЦАХАЛа. Это – ответ на угрозы иранских аятолл «стереть сионистское образование с карты».

***

Военная промышленность Израиля производит, естественно, не только противоракеты, но и наступательное оружие. Недавно министерство обороны разрешило опубликовать сведения о новой ракете среднего радиуса действия (до 300 км). Ракета называется «Нец Дорес» («Ястреб») и способна нести боеголовку весом до 200 кг. «Ястребы» запускают с кораблей, чтобы поразить цели на суше. Если возникнет новый конфликт с ливанской террористической организацией «Хизбалла», «Ястребы», запущенные с израильских ракетных катеров, смогут уничтожить любую цель на всей территории Ливана. Среди перспективных военных разработок в пресс-релизе министерства обороны упоминаются ракеты «Экстра» с дальностью полета до 150 км и боеголовкой весом до 120 кг, ракеты «Акулар» (40 км, 35 кг) и «Ромах» (35 км). Эти ракеты хороши тем, что они дешевы в производстве.

***

Среди израильских военных разработок последнего времени уже успели прославиться многочисленные типы беспилотных самолетов, дронов, способных находиться в воздухе долгие часы. Есть небольшие дроны – самолетики, способные проводить воздушную разведку в городских кварталах. Есть огромные дроны с размахом крыльев до 17 метров, способные участвовать в боевых действиях, нести ракеты и бомбы. Недавно были успешно испытаны новейшие дроны типа К-1 (Камикадзе-Киллер). Уже из названия понятно, что эти юркие аппараты размером с большую хищную птицу предназначены для нанесения ювелирных по точности ударов по стратегически важным целям. К-1 – детище концерна Aeronautics Defense Systems – несет боеголовку весом 2,5 килограмма с 4000 вольфрамовых осколков, которые при взрыве разлетаются на расстояние до 25 метров. Управлять аппаратом К-1 можно очень просто: с помощью обычной клавиатуры и джойстика, как в компьютерной игре. В пресс-релизе Aeronautics Defense Systems говорится, что К-1 «ненаблюдаемы, неуязвимы и намного дешевле, чем ракеты, предназначенные для идентичных миссий».

***

Министр от партии «Ликуд» Аюб Кара заявил изумленным репортерам, что израильская оборонная промышленность разрабатывает робота, который будет пробираться в туннели ХАМАСа в секторе Газы. Новый робот сможет эти туннели взрывать, сам же останется неуязвим, поскольку изготовлен будет из сверхпрочных сплавов. Роботы, по словам Кары, смогут добраться до лидеров ХАМАСа и «Хизбаллы» и уничтожить их.

Прозвучало это заявление, как фантастика, но Кара напомнил журналистам, что еще десять лет назад такой же фантастикой были беспилотники и система «Железный купол», в создание которой никто не верил, пока не пришла пора убедиться в ее существовании и надежности.

Определенно же пока можно сказать, что за 2016 год государство вложило 2,4 миллиарда шекелей в создание так называемого «антитуннельного  оружия». Об этом заявил начальник Генерального штаба ЦАХАЛа генерал Гади Айзенкот. А поскольку израильские военные и инженеры ни денег, ни слов на ветер не бросают, то, пожалуй, лидерам ХАМАСа и «Хизбаллы» нужно очень сильно позаботиться о собственной безопасности, прежде чем думать о войне с Израилем.

 

Автор: Песах Амнуэль

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Митинг в поддержку Израиля

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11