Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Ханука на пл. Революции – видеорепортаж

10 декабря 2015 / Главная
search
moskva-6-12

В Москве на Площади Революции состоялось торжественное зажигание ханукального светильника

 

В воскресенье 6 декабря в Москве на Площади Революции состоялось торжественное зажигание праздничного ханукального восьмисвечника. В церемонии приняли участие главный раввин России Берл Лазар, посол государства Израиль в России Цви Хейфец и главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау.

 

Выступая перед гостями праздничного вечера, главный раввин России Берл Лазар сказал, что урок Хануки актуален и в сегодняшнем мире. По словам раввина, «темнота сама по себе – ничто, это просто отсутствие света. Там, куда мы приносим свет, она исчезает. Именно поэтому мы уже много лет в дни Хануки зажигаем менору на центральных площадях. Это сигнал всем людям – напоминание о том, что каждый может и должен участвовать в битве с силами тьмы, что каждое наше доброе дело – это вклад в общую победу, что наша приверженность добру и свету обязательно получит награду от Б-га».

 

Берл Лазар подчеркнул, что Б-г творит чудеса в помощь тем, кто идет праведным путем и пожелал гостям мероприятия, чтобы свет Хануки освещал им путь к счастью, к благополучию и успехам в материальной и духовной сфере.

 

Главный раввин Израиля, специально приехавший в эти дни в Москву, сказал, что поражен количеством людей, собравшихся в этот вечер на Площади Революции. Он пожелал всем евреям Москвы, России и всего мира веселого и счастливого праздника и подчеркнул, что «когда есть крепкая связь между прошлым и нынешним поколением – это знак, что еврейская традиция не забыта, что она будет продолжена. Собираясь сегодня в центре Москвы, на этом историческом месте, мы, таким образом, показываем, что народ Израиля жив и будет жить вечно, а свет ханукальных свечей, которые мы зажигаем в эти дни, освещает весь мир».

 

Посол Израиля в России – господин Цви Хейфец сказал, что для него большая честь находиться в этот праздничный день вместе с еврейской общиной Москвы и главными раввинами двух государств на торжестве по случаю зажжения первой ханукльной свечи. Он подчеркнул, что очень рад видеть на празднике много маленьких детей.

 

«Это новое поколение, выросшее во времена свободы и тот факт, что сегодня мы можем открыто соблюдать наши праздники – это тоже настоящее чудо. В связи с этим, я хочу поблагодарить президента Владимира Путина, который на деле доказывает, что многонациональный народ России может поддерживать добрососедские отношения со всеми своими гражданами», – сказал посол. Он также выразил надежду, что отношения между Россией и Израилем будут развиваться и дальше, и передал еврейской общине Москвы поздравления от имени президента и премьер-министра Израиля.

 

После приветственной части, главный раввин России Берл Лазар произнес соответствующие празднику благословения и зажег первую свечу ханукального светильника. Вечер продолжился красочным фейерверком и веселыми танцами под традиционную еврейскую  музыку. Каждый гость вечера получил сладкие пончики с повидлом (суфганиет), которые наряду с восьмисвечником являются еще одним символом Хануки и подаются к столу в каждом еврейском доме в течение всех дней праздника.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Глава Хаей Сара

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11