Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Главный раввин России: «Иерусалим всегда был еврейской столицей»

06 декабря 2017 / Главная / Пресс релизы
search
lazar-zakon-900-600

Главный раввин России: «Иерусалим всегда был еврейской столицей»

Главный раввин России Берл Лазар прокомментировал планирующееся выступление президента США Дональда Трампа, в котором, как ожидается, он заявит о признании Иерусалима столицей Израиля и, возможно, даст старт процессу переезда американского посольства в этот город:

«Заявление Дональда Трампа — это восстановление справедливости. Практически все то время, когда в этом регионе существовали и существуют государства, основным населением которых были евреи, Иерусалим был их столицей. Когда же этих государств не было, Иерусалим оставался религиозным центром для всех евреев и каждый еврей в диаспоре повторял фразу из Псалмов «Если я забуду тебя, Иерусалим, пусть отсохнет десница моя». Каждый год пасхальный седер и Йом Кипур (Судный день) завершаются фразой: «В будущем году — в Иерусалиме» В Иерусалиме находится величайшая святыня иудаизма — Западная стена, больше известная как Стена плача, к которой столетиями приходили евреи со всего мира. Кроме того, это решение — признание, хотя и слегка запоздавшее, исторических реалий. Иерусалим является столицей Израиля не год, не два, и даже не не десять лет, а практически с самого основания этого государства. Что же касается заявлений о том, что подобное решение спровоцирует масштабный конфликт в регионе, то позволю себе с этим не согласиться. Не так давно МИД России выпустил заявление, в котором признал Западный Иерусалим столицей Израиля. Никакой бури или даже скандала это заявление не вызвало. Не вызовет и сейчас, если это не будет искусственно раздуваться».

Справка: в XI в. до н.э. – I в. н.э. (с перерывами) Иерусалим был центром различных еврейских государств и автономных объединений. В дальнейшем находился под властью Римской и Византийской империй, Арабского халифата, халифата Фатмидов, крестоносцев, мамлюков, Османской империи. В 1920-1948 г. – центр подмандатной Палестины, управлявшейся Великобританией. Резолюция ООН о разделе Палестины, принятая в ноябре 1947 г., предусматривала выделение Иерусалима в отдельный анклав под международным управлением. Однако, по итогам Войны за независимость Израиля, город в 1949 г. оказался разделен между Израилем и Иорданией. В 1949 г. Израиль провозгласил Иерусалим своей столицей. Город был воссоединен под контролем Израиля в 1967 г. после Шестидневной войны. В 1980 г. кнессет провозгласил Иерусалим вечной и неделимой столицей Израиля. К настоящему моменту Иерусалим официально не признан ни одной страной в качестве столицы Израиля. Президент США Дональд Трамп, как ожидается, вечером 6 декабря нарушит эту традицию и объявит о признании Иерусалима столицей Израиля со стороны США.

Читайте также

Медиа

«Страсть + кошер в супружеской жизни». Р. Йосеф Херсонский и психолог Марина Нахалов

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11