Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Фильм “Ян Карский”

21 января 2016 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
yan-film-av

СОВМЕСТНАЯ РАБОТА США, ПОЛЬШИ И РОССИИ: фильм «ЯН КАРСКИЙ» выходит в прокат

4 февраля в российский прокат выходит фильм «Ян Карский» —  документальная лента лауреата премии «Эмми» Славомира Грюнберга. Релиз приурочен к Международному дню памяти жертв холокоста (International Holocaust Remembrance Day), который отмечается ежегодно 27 января.

В производстве картины  об участнике польского Сопротивления Яне Карском, впервые сообщившим западным лидерам всю правду о геноциде еврейского населения Европы в годы Второй Мировой Войны, приняли участие такие страны, как США, Польша и Россия. Героев фильма озвучили Сергей Юрский (Ян Карский) и Владимир Познер (Э. Томас Вуд). В прошлом году исполнилось 100 лет со дня рождения Яна Карского, Польский Сейм объявил этот год Годом Яна Карского.

yan-film«В фильме рассказывается невероятная и трагическая история, в которую очень сложно поверить сегодня. К сожалению, в России об этом человеке и его судьбе знают лишь немногие, и мы, как создатели и прокатчики фильма, видим своей миссией исправить эту ошибку, —  говорит продюсер картины Евгений Гиндилис. —  Совместно с Еврейским музеем мы планируем сделать историю жизни Яна Карского основным фокусом международного дня памяти жертв Холокоста 2016 года в России».

«История Карского во многом напоминает приключения Джеймса Бонда», —  говорит американский журналист и историк  Э. Томас Вуд, которого озвучивает Владимир Познер.

Владимир Познер: «В 43-ем году Карский приехал в Вашингтон. Он хотел лично рассказать президенту США Франклину Рузвельту о зверствах нацистов против польских евреев. Карский прошёл через плен и пытки фашистов. Удивительно, что на эту полную драматизма историю до сих пор не обратил внимания Голливуд. Это фильм о памяти.  О том, кто мы, человеки. О том, на что мы способны – и в добре, и в зле».

«Речь в фильме идет о безразличии. Мир был просто безразличным. Можно вспомнить множество примеров после Второй мировой войны, когда мир оставался безразличным, —  Босния, Руанда, Сирия. Так что это великий урок от миссии Карского миру сегодня», — рассказывает Войчек Бияложит, глава Образовательного фонд Яна Карского.

 

О ЯНЕ КАРСКОМ

В молодости Ян Карский (тогда еще Козелевский, Карский —  подпольный псевдоним) собирался заниматься дипломатией, и мечта его сбылась, но совершенно непредвиденным образом: бежав из советского плена во время Второй мировой войны, он стал тайным посланником польского движения сопротивления. На этом пути вместо светских приемов ему были уготованы подпольные явки, а вместо дипломатической неприкосновенности —  пытки гестапо.

В 1942 году сотни тысяч польских евреев были отправлены в нацистские лагеря смерти, еврейские члены подполья попросили Яна Карского передать эту новость на Запад, где не уделяли внимания нацистским зверствам против евреев. Карский посетил Варшавское гетто, где немцы содержали в плену порядка 400 тысяч евреев, две трети из которых позднее попали в лагеря смерти. Он также посетил транзитный лагерь Ижбицы, где с ужасом увидел, как 46 составов с коррозионной негашеной известью были наполнены умирающими от голода и охваченными ужасом евреями.

С мольбой предотвратить уничтожения евреев Ян Карский отправился на Запад. Он просил министра иностранных дел Великобритании Энтони Идена и президента США Франклина Рузвельта рассмотреть военные нападения на железнодорожные линии, используемые нацистами для депортации. Эту стратегию в конечном счете Союзники приняли в последние годы войны. Однако в тот момент никто из чиновников не был готов пойти на такие меры, чтобы предотвратить смерть трех миллионов польских евреев. Ян Карский,  один из немногих людей, предупредивших западных лидеров о Холокосте, был в большей степени проигнорирован.

 

ПОДРОБНОСТИ ПРОКАТА:

Продолжительность: 75 мин.

Возраст: 18+

Премьера в России – 11 декабря 2015 года (кинофестиваль АртДокФест)

Дата начала проката: 4 февраля  2016 года

Дистрибьютор в России, Украине и СНГ: Reflexion Films

 

1 комментарий

  1. Геннадий
    2017-06-30 в 18:11

    ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ЧЕСТНОМУ МУЖЕСТВЕННОМУ ЧЕЛОВЕКУ!

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

11 Нисана - день рождения Ребе

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11