Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Еврейский Пльзень

06 февраля 2018 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
plzen-3

В провинциальный чешский городок Пльзень мы решили поехать из-за синагоги. Туристов в городе видят редко, посему смотрели люди на нас с удивлением. Обшарпанные, кривенькие, разноцветные домики напомнили мне российскую провинцию конца ХХ века. Но, увидев синагогу, мы поняли, что ехали не зря.

Сегодня еврейская община города – около двухсот человек, занимается реставрацией здания. В синагоге собирается миньян. Галереи и женский этаж используются как выставочный зал.

На момент постройки, в конце XIX века, эта синагога была третьей по величине в мире и второй в Европе. Для того, чтобы понять причины строительства столь помпезного здания я попробовала разобраться в истории еврейской общины Пльзеня.

plzen-1Городок был основан в 1292 году чешским королем Вацлавом II. И учитывая тот факт, что он находится недалеко от Праги, развивался очень быстро. Первое документальное свидетельство о еврейской общине – это охранная грамота, данная Карлом IV местным евреям в 1338 году.

В 1432 году община купила земли под кладбище и синагогу. К 1504 году до Пльзеня дошла мода обвинять евреев в осквернении “святых даров”, по стране прокатилась волна требований об изгнании еврейского населения. В 1510 году с завидным единодушием представители всех сословий потребовали поголовного изгнания… Несмотря на то, что 10 марта 1510 года Владислав II подтвердил все привилегии, предоставленные евреям его предшественниками, часть еврейских семей переселилась из Чехии в Польшу. Община Пльзеня ушла в окружающие город деревни, а работать люди продолжали в городе.

Только в 1848 году евреям официально разрешил вернуться в город. Несмотря на антисемитские беспорядки 1866 года, к началу ХХ века община стала одной из пяти крупнейших в Богемии.

Евреи сыграли свою роль и в главном, всем известном городском предприятии, – пивоваренном заводе. Первым пивом низкой ферментации, ставшим продуктом массового потребления, было чешское, пльзенское – «Pils», «Pilsner». Его создал в 1839 году баварец Йозеф Грол по немецкой рецептуре, однако благодаря прекрасному чешскому ячменю и высококачественному хмелю из Затека оно превзошло германский оригинал. Это светлое пиво с опалово-зеленоватым отливом и приятным вкусом очень быстро завоевало весь мир. Из четырех первых директоров этого предприятия два были евреями – Яаков Блохл и полный тезка и дальний родственник нобелевского лауреата Адольф Байер.

Пока одни евреи варили пиво, другие, либеральные, ассимилированные, строили синагогу, рассчитанную на 1200 мест в мавританском стиле. Для начала был принят проект венского архитектора Макса Флейшера, но потом поняли, что такой размах не потянут и выбрали проект архитектора Эммануила Клотца. Интересно, что оба эти имени стали известны благодаря полным тезкам, которые прославились в кинематографе. Клотц отказался от гонорара с условием, что он будет возглавлять строительство. В августе 1893 года проект был завершен.

plzen-4Но недолго играл орган в либеральной синагоге города Пльзеня. В январе 1942 года 2605 евреев было депортировано нацистами в Терезин. Живыми вернулось 204. 

Почему синагога не была разрушена во время войны и после? По-моему, это чудо, по-другому объяснить не возможно. Во время войны она служила складом для продажи мебели, принадлежавшей депортированным евреям, а позднее стала мастерской, где шили форму немецким солдатам. При коммунистах здание не переоборудовали ни в театр, ни в бани, как это было принято повсеместно. Оно просто стояло, ветшало и ждало своего часа. 

Благодаря усилиям местной общины и потомкам выживших в Катастрофе и эмигрировавших в Израиль и США здание было отреставрировано в 1994-1998 годах. 

plzen-2В синагоге мы дали урок иврита чудесному дядечке в картузе, и обнаружили, что нас ждет сюрприз – еще одна синагога в Пльезене, про которую я не знала. В пяти минутах ходьбы, во дворах, расположена Старая синагога. Она была построена в нео-романском стиле в 1859 году, архитектором Мартином Штельцером, который кроме синагоги построил еще и пивной завод, упомянутый выше. В 1869 году синагога была оснащена органом. Сегодня основное здание функционирует как выставочный зал, а рядом создан мемориал памяти жертв Катастрофы. 

В городе два еврейских кладбища, старое, и современное, действующее. Мы до них не дошли в этот раз. Пошли знакомиться с легендарным пивным заводом. Во время вкусной, интересной и познавательной экскурсии, нам показывали кино, играла музыка, с одной стороны очень логичная и ожидаемая с другой, сопровождающая фильм в музее еврейского присутствия в Хевроне Бейт Адаса. Автор музыки Бедржих Сметана провел в Пльезене молодые годы, и в городе ежегодно проводятся фестивали, посвященные его творчеству. Мелодия “Влтаве” из цикла “Моя Родина”, основанная на народной итальянской песне, считается в Чехии неофициальным национальным гимном, и легла в основу Атиквы – национального гимна Израиля https://m.youtube.com/watch?v=45OFJN7qQnA&autoplay=1

Что касается пива: люди пили его уже в период неолита, оно упомянуто в законах Хаммурапи, в раннее Средневековье, монахи придумали добавлять в качестве консерванта хмель. По консистенции тогда оно больше напоминало кисель, и называлось “жидкий хлеб”. Сегодня средний чех стоит впереди планеты всей и выпивает в год 162 литра. Пльзненский завод является одним из самых известных в мире.

Автор: Анна Нисневич

Анна Нисневич
Об авторе
Меня зовут Анна Нисневич. Вот уже девятнадцать лет вожу экскурсии по Израилю. Как экскурсовод и путешественник, считаю самым интересным историю моего народа, которая неотделима от религии и веры.
Читайте также

Медиа

Недельная глава с раввином Лазаром. Трумо

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11