Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Еврейский ответ

30 июля 2017 / Главная / Еврейские праздники / Три недели траура / Статьи и эссе
search
muzey_na_meste_byvshego_kontslagerya_v_osventsime

Холокост поставил перед евреями очень много вопросов. Почему? Как такое могло произойти? Как Б-г допустил это? Уместно задаться и такими вопросами: Что мы должны сделать, чтобы подобное не повторилось? Как вести себя евреям после Холокоста?

В послевоенные годы евреи пытались найти ответы на эти вопросы. Можно назвать четыре основных решения, к которым они пришли. Вполне логичным представляется вывод о том, что евреев не любят и поэтому не стоит ими оставаться. Лучший способ избежать звериного антисемитизма – ассимилироваться. Другие, напротив, предпочли бы уединиться в еврейском государстве: коль скоро нас так не любят окружающие народы, будем жить среди своих соплеменников! Некоторым же показалось, что мы слишком замкнуты, закрыты для желающих принять нашу веру. Вспомним, в частности, о довольно известном германо-еврейском деятеле Лео Баеке, уверявшем, что если бы у большого числа немцев родственники приняли иудаизм, Холокоста бы не произошло. Наконец, ответом на Холокост многие считали антидиффамационную деятельность – отслеживание проявлений антисемитизма и решительную борьбу с ним на зачаточном уровне политическими, физическими и материальными способами.

Ассимиляция. Может ли она противостоять антисемитизму? Не следует забывать, что большинство довоенных немецких евреев были совершенно ассимилированы, называли себя “немцами Моисеева закона”. И что же? Холокост коснулся даже тех евреев, которые вовсе порвали со своими корнями, приняли христианство.

Стал ли сионизм, равно как и появление Государства Израиль, панацеей от наших бед? Сионизм, возникший задолго до Холокоста, конечно, явился следствием антисемитизма. Если бы Теодор Герцль мог добиться достойного места в правительстве Венгрии или Франции, гражданином которых он в разное время был, вряд ли отец-основатель сионизма стал бы задумываться над созданием “еврейского национального очага”. Надо сказать, что в этом отношении для большого числа евреев идеи Герцля в Израиле нашли свое решение. Миллионам евреев Государство Израиль вернуло чувство национального достоинства. Сотни тысяч жертв Холокоста вернулись в собственный Дом. Но и это не положило конца антисемитизму. Более того, появилось целое государство, не вызывающее симпатий во всем мире.

Что касается прозелитизма, то еврейство вовсе не закрыто для тех, кто желает к нему приобщиться. Принадлежность к иудаизму, с точки зрения еврейского закона, совсем не является вопросом принадлежности расовой. Авраам, первый еврей, стал таковым, приняв единого Б-га, и никого не интересует, какая в нем текла кровь. Царь Давид, один из самых славных еврейских правителей, был внуком моавитянки Рут. И тем не менее наша традиция гласит, что именно его потомку суждено стать долгожданным Мошиахом, освободителем еврейского народа. Однако еврейство не готово “облегчать” свою традицию, чтобы повысить свою привлекательность в глазах публики. Это не только не решило бы проблему антисемитизма, но и поставило бы наш народ перед перспективой полного уничтожения. Без Торы, без ее законов, без каждой ее буквы евреи просто перестали бы существовать как народ.

К настоящему времени евреи в борьбе с антисемитизмом добились весьма значительных успехов. Мощные лоббистские силы в США, европейских странах не позволяют подвергать евреев где бы то ни было опасностям, которые давно уже стали тенью нашего народа. Но не стоит обольщаться – такая деятельность достаточно эффективна, но не безгранична. Послевоенная история дала немало этому доказательств. Вспомним хотя бы государственный антисемитизм в Советском Союзе, преследования евреев в арабских странах, вспышки антисемитизма в самой Америке, взрывы в еврейских учреждениях Аргентины.

Чего хотел Гитлер, да будет стерто имя его в веках? Он мечтал о том, чтобы в мире не осталось ни одного еврея, ни одной синагоги, ни одной еврейской школы, книги, журнала, газеты, чтобы евреи перестали быть частью мира. Можете быть уверены, дорогие читатели: приняв решение, что ваш ребенок должен учиться в еврейской школе, а вам самим следует посещать синагогу, отмечать еврейские праздники и соблюдать Субботу, вы снова и снова побеждаете Гитлера и его современных последователей. Наш ответ на Холокост должен заключаться в укреплении глобального еврейского дома, в еврейском воспитании наших детей, следовании еврейским традициям и нормам еврейской морали.

Автор: Рав Берл Лазар

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Берл Лазар, Школа Злословия - 06.06.2011

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11