Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Еврейский кинематограф

20 июня 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
19390561_1397792920302345_4109540438255270585_o

Недавно состоялось открытие Третьего еврейского кинофестиваля, где рассказали и показали, что еврейский кинематограф может быть разным.

Под влиянием такого события я решила вспомнить несколько нетипичных фильмов на еврейскую тематику, на которые стоит обратить свое внимание.

Обычно при употреблении термина «еврейское кино» в первую очередь вспоминают о таких культовых фильмах, как  «Скрипач на крыше», «Список Шиндлера» и «Пианист». Но я бы хотела разбавить эти серьезные картины комедиями и неоднозначными картинами нашего века. И первая – «The Yankles / Янкли» 2009 года. Фильм снят в Америке в духе американских фильмов, но он совершенно нетипичен для еврейского. Мы узнаем историю профессионального игрока в бейсбол – Чарли Джонса, которого выгнали из команды по бейсболу и заставили отработать 192 часа общественных работ в роли тренера. В итоге он принимается тренировать группу ортодоксальных студентов ешивы, которые организовали команду с названием «The Yankles» (в созвучии с легендарными нью-йоркскими «янки» — Yankees). В этой картине мы смеемся и сочувствуем главному герою, проходя вместе с ним через все трудности на пути. Конечно, не обходится без еврейских шуток, которые придутся по вкусу всем, может быть, вы даже увидите в них себя.

Следующий фильм, который стоит упомянуть, – криминальная драма «Святые роллеры» 2010 года. Действие происходит в Бруклине конца 90-ых годов прошлого века, и он основан на реальных событиях.

Сэм Голд, которого играет актер Джесси Айзенберг, является двадцатилетним ортодоксальным евреем, который живет со своей большой семьей в Бруклине. Сэм работает в магазине тканей своего отца и учится, чтобы стать раввином. Его семья надеется устроить для него помолвку с девушой по имени Зелди, но семья Сэма гораздо беднее, чем семья Зелди, и он волнуется, что будет не в состоянии их обеспечить.

Сэм и его лучший друг Леон принимают загадочное предложение о работе от брата Леона – Йосефа. Йосеф отправляет их в Амстердам, чтобы забрать один чемодан и перевезти его через американскую таможню.

Вернувшись в Нью-Йорк, молодые люди открывают портфель и находят то, чего не ожидали.

Кому-то этот фильм покажется жестким, но его стоит посмотреть, чтобы ознакомиться с обратной стороной еврейской жизни в США и Европе конца 90-ых.

Последний фильм, который хочется порекомендовать – польская драма «Ида». Фильм 2013 года режиссера Павла Павликовского. Польша, 1962 год. Молодая женщина на грани принятия обета как католическая монахиня. Ида осиротела во время немецкой оккупации Второй Мировой войны, и сейчас должна встретиться с тетей – единственной своей родственницей, которая говорит ей, что ее родители были евреями. Две женщины отправляются в путешествие по польской деревне, чтобы узнать о судьбе своей семьи.

Я выбрала этот фильм неспроста. В наше время мы, к сожалению, сталкиваемся с ситуациями, когда евреи исповедуют другие религии.

«Ида» – идеальный пример того, что должен делать человек, узнав о своих корнях. Безусловно, менять себя и свой образ жизни – это страшно. Но это очень стоит того: жить так, как нам заповедовали.

Вернемся немного назад во времени.

Когда Марлон Брандо заявил на шоу Ларри Кинга весной в 1996 году, что «Голливуд принадлежит евреям». На самом шоу тем вечером он употребил слово «жид», чем вызвал шквал негодования в свою сторону.

Это казалось странным и даже комичным для тех, кто знаком с Голливудом. Да, конечно, голливудский продукт делается в основном евреями. Но эти евреи влюблены в Америку.

Складывается ощущение, что люди и тогда и сейчас будто бы боятся, что мы захватим мир. И это кажется таким естественным, когда речь заходит о евреях.

Сейчас Голливуд во многих отношениях самое успешное культурное предприятие всех времен и один  из мощнейших посланников американских ценностей, которые все время меняются. Но во все времена были наши, еврейские.

Юлия Крамник
Об авторе
Меня зовут Юля, я переехала в Москву из Нижнего Новгорода, закончив факультет журналистики. Несмотря на возраст, до сих пор помню заклинания из Гарри Поттера и всегда оставляю корочки от пиццы. Очень люблю музыку и восхищаюсь людьми, которые не изменяют себе в любых ситуациях. И знайте, если вы вдруг заскучали, просто откройте книгу.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Хасидский джаз. Бриль Brothers

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11