Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Еврейские корни Высоцкого

25 июня 2018 / Главная
search
3197918926785626734726342-1068x712

Еврейский Музей и Центр Толерантности запустил цикл выставок, посвященных творчеству и биографии знаменитых людей культуры еврейского происхождения. Экспозиция, посвященная жизни Владимира Высоцкого, стала первой из данного цикла. Здесь, в стенах музея, мы видим другого Высоцкого, и у гостей музея есть возможность по-иному взглянуть на личность и творчество актера, певца и поэта.

Многие даже и не знали, что у него часть предков имеют еврейские корни. Сам знаменитый исполнитель никогда не скрывал своего происхождения и хорошо знал ветвь своей родословной: «В Риме жили евреи Высоцкие //Неизвестные в высших кругах», – писал поэт.

Мама – Нина Максимовна была русской по происхождению, и работала переводчицей. Отец – Семен Владимирович – полковник, ветеран ВОВ, всю жизнь посвятил военной службе, был удостоен более 20 орденов и медалей. Стоит отметить, что несмотря на то, что Владимир Высоцкий не является галахическим евреем, спустя несколько поколений род Высоцких вернулся к корням. Внучка поэта, Наташа (Наама), бракосочеталась по всем еврейским традициям и законам с хабадником Шломо Теплицким.

Прадедушка и прабабушка Высоцкого со стороны отца были верующими людьми и ходили в синагогу. Дедушка – тоже Владимир Семенович Высоцкий — был на самом деле Вольфом Шлиомовичем Высоцким, имел три высших образования, владел тремя языками, сделал детям брит-милу, а бабка, Дарья Алексеевна, была на самом деле Деборой Евсеевной. Дома семья говорила на идише. Бабушка оказала большое влияние на внука и, несмотря на медицинское образование, всегда поддерживала его творческие порывы.

Для того, чтобы узнать о Высоцком и его семье гораздо больше можно прочитать книгу его двоюродной сестры Ирэны Высоцкой «Мой брат – Высоцкий. У истоков» или документальную повесть «Родом из детства» Владимира Горячка. Еврейские корни отразились на жизни Владимира Высоцкого и нашли отголоски в его стихах и произведениях.

Автор: Рейнлиб Елизавета

Читайте также

Медиа

Александр Борода: борьба с ксенофобией по-прежнему остается на повестке дня

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11