Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Еврейская история Пезаро

01 июля 2020 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
pezaro-1

Сегодня итальянский город Пезаро примечателен в основном тем,  что это  курорт, что в нем родился великий Россини. А  любителям  римской истории важно помнить, что  тесть Нерона и дедушка Тиберия – Марк Ливий Друз Клавдиан тоже отсюда. Город знаменит  расписной посудой и мотоциклами.

Однако  нас с вами интересует другой ракурс – еврейская история Пезаро.

Первое упоминание о еврейской общине относится к 1214 году. Под властью герцогов евреям жилось неплохо, и это давало им возможность заниматься не только хлебом насущным и банковским делом, но и творчеством и книгопечатанием. В XVI веке в Пезаро жил самый плодовитый представитель клана печатников  Сончино – Гершом бен Моше. Он печатал книги на иврите, идише, латыни и греческом. В поисках редких рукописей он совершал целые экспедиции. Во время одной из них  во Франции он обнаружил Тосафот Элиэйзера из Тука и впервые напечатал это сочинение. Он выпустил первую книгу для взрослых и детей с иллюстрациями. Это было сочинение Ицхака Ибн Сахулы “Мешал ха-кедмони” (Притча предка). Гершом издавал не только религиозную литературу. Именно он впервые издал книгу стихов Иммануэля Римского “Махверот Иммануэль” (Тетради Иммануэля). В типографии Сончино были  полностью напечатаны  Танах и Талмуд. Из-за придирок властей он вынужден был переехать в Салоники, где продолжил заниматься книгопечатанием.

Еврейская жизнь в диаспоре всегда зависит от отношения к ним властей. Пока герцоги были благосклонны, все процветало, город был еврейской столицей герцогства Урбино. Спасающиеся от преследований сефардские евреи находили в Пезаро новый дом. Процветала международная и региональная торговля шерстяными тканями и кожей. 

pezaro-4Изгнанные из Неаполитанского королевства семьи Сарфати  и Абарбанель занимались торговлей и финансовой деятельностью.

 Но  в 1632 году город перешел под папскую власть. И вскоре после этого в Пезаро было создано гетто. Жители гетто были обязаны носить желтый знак.  Согласно новым правилам евреям было запрещено владеть недвижимостью и нанимать христианскую прислугу, торговать чем-либо, кроме поношенной одежды. Еврейские врачи не могли больше лечить христиан. К тому времени  там уже было две синагоги,  итальянская и сефардская, а третья, оставшаяся за пределами гетто, была заброшена. В 1645 году в городе насчитывалось 524 еврея, они  занимались  медициной, торговлей и ремеслами. Но еврейское население постоянно сокращалось.

И даже временно обретенная свобода в 1797 году обошлась небольшим погромом без человеческих жертв. В 1823-29 гг. евреи были вынуждены продать всю свою недвижимость, и далее община по сути существовала только на пожертвования сыновей Захарии делла Рипы. Запреты и дискриминация, введенные вновь, закончились только в 1860 году.

pezaro-3В 1930 году гетто было перестроено, и сегодня можно увидеть только небольшую его часть, сохранившуюся в оригинальном виде. В то время еврейское население города насчитывало всего шестьдесят человек. Во время Второй Мировой войны депортации не было. Несколько членов общины присоединились к партизанским отрядам. Небольшие группы евреев жили в разных городах провинции Пезаро. В 1944 году город был освобожден войсками союзников. Седьмая британская армия включала в себя еврейское подразделение. Выжившие евреи со слезами встречали солдат с изображениями магендавида. Еврейские солдаты открыли сефардскую синагогу и молились в ней.  

Это была последняя молитва в единственной синагоге Пезаро, сохранившейся до наших дней.

Она была основана во второй половине XVI века банкиром Мордехаем Вольтеррой. В то время в городе жили поэт Дидак Пирр – Исайя Коэн и знменитый врач Аматус Лузитанус.

pezaro-2В первой половине ХХ века синагога была заброшена, а часть религиозной утвари была перевезена в другие общины. В 1970 году ковчег для свитков Торы, изготовленный в 1708 году в мастерской Анджело Скоччианти, был передан в новую синагогу в Ливорно, а кафедра для чтения Торы – в Анкону. Ширмы, закрывавшие женскую галерею, теперь находятся в синагоге в Тельпиет  в  Иерусалиме.

На стенах и потолке сохранилась роспись и лепнина.

Итальянская синагога, построенная в 1632 году, сильно пострадала во время землетрясения в 1930 году и была продана. Ковчег был демонтирован и находится сегодня в синагоге в Милане, другие элементы в Натании, в Израиле. Кафедра для чтения Торы находится в Стамбульской синагоге, в Иерусалиме.

Еврейское кладбище, используемое с конца XVII века, появилось на земле, купленной взамен двух предыдущих. Одно было на очень заболоченном участке, другое, самое древнее, давно разрушено. Там обнаружены надгробия XV – XVI веков.

На “новом” кладбище около ста пятидесяти памятников, хотя, очевидно, что количество захоронений гораздо больше.

С начала XVII века на папских территориях запрещалось делать  какие-либо надписи на надгробиях. Исключение было только для раввинов и людей с особыми заслугами. Этот запрет в сочетании с ограничениями на похоронные шествия существовал до конца  XVIII века. На старой части кладбища много цилиндрических стел и плит с надписями на иврите. В поздней части – царство эмансипации и монументального искусства. В 20-х годах ХХ века Лазарь Реканатти пожертвовал деньги  на строительство зала для прощания и ограду.

 

 

Анна Нисневич
Об авторе
Меня зовут Анна Нисневич. Вот уже девятнадцать лет вожу экскурсии по Израилю. Как экскурсовод и путешественник, считаю самым интересным историю моего народа, которая неотделима от религии и веры.
Читайте также

Медиа

Группа Браво. Пурим

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11