Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

«Евреям следует покинуть Францию в случае победы Ле Пен»

25 апреля 2017 / Главная
search
rav-lazar-tribuna-900

Выступая перед участниками 11-й еврейской образовательной конференции «Лимуд Москва», которая прошла в минувшие выходные в подмосковном оздоровительном комплексе «Клязьма», главный раввин России Берл Лазар сделал несколько ярких и запоминающихся заявлений.

«Ситуация в Европе сложилась очень тревожная, – отметил раввин. – И дело тут не только в наплыве мигрантов, но и в том, что европейцы радикализируются. Ультраправые партии на подъеме. А если Марин Ле Пен станет президентом Франции, евреям следует покинуть эту страну».

Берл Лазар сравнил положение европейских евреев с российскими: «Сейчас в России прекрасное отношение к евреям, и я очень надеюсь, что так и будет впредь, – заявил рав Лазар. – В России полностью отсутствует государственный антисемитизм, сейчас положение евреев здесь гораздо лучше, чем когда-либо».

Раввин Берл Лазар отметил, что «по сравнению с Горбачевым и Ельциным, которые и знать ничего не желали о том, что происходит с евреями, президент России Владимир Путин стал первым российским лидером, публично выступившим против антисемитизма».

«Он стал первым главой России, кто сделал это открыто и публично, и в целом он сделал очень много для российских евреев, – добавил рав Лазар. – Это не само собой разумеющееся. Также как и то, что сейчас на территории Российской Федерации проводится открыто и безо всяких помех крупное еврейское образовательное мероприятие – “Лимуд Москва”, в котором принимают участие более двух тысяч человек».

Не обошел стороной главный раввин России и недавние спорные высказывания российских парламентариев – с антисемитским оттенком.

«Это капля в море, – отметил раввин. – Разумеется, эти заявления были совершенно неуместны, но это еще не конец света. Наша цель в данной ситуации – держать руку на пульсе и доводить каждый подобный случай до сведения госчиновников, чтобы защитить еврейскую общину. Нам следует сотрудничать с российским правительством, так как оно защищает нас».

Источник: http://www.jewish.ru/news/cis/2017/04/news994338073.php

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

11 Нисана - день рождения Ребе

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11