Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Евреи в Великой Отечественной войне

23 ноября 2015 / Главная
search
evrei-voyna

Выставка в Еврейском музее и центре толерантности, приуроченная к празднованию 70-летия окончания Великой Отечественной войны, представит не столько рассказ о коллективном подвиге, сколько обратится к отдельным людям, приближавшим победу над фашизмом.

 

Среди них – летчица Полина Гельман, единственная еврейка Герой Советского Союза; военный переводчик и писатель Елена Каган, входившая в группу поиска тела Гитлера; офицер Красной армии Александр Печерский, руководитель единственного успешного восстания в лагере уничтожения Собибор (Собибур); писатель Василий Гроссман, автор первых текстов о Холокосте и другие.

 

Благодаря тесному сотрудничеству с Государственным архивом РФ (ГАРФ), Российским государственным архивом литературы и искусства (РГАЛИ), Российским государственным архивом социально-политической истории (РГАСПИ), а также с детьми и внуками ветеранов, на выставке удалось собрать большое количество документальных материалов. Среди них – рукопись «Жизни и судьбы» Василия Гроссмана, одного из самых пронзительных романов о Второй Мировой войне, позволяющая лучше понять контекст, в котором разворачивалась трагедия прошлого века.

 

Особое место на выставке займут снимки, сделанные фотографами-евреями, такие как «Детский хоровод» в Сталинграде Эммануила Евзерихина и одна из самых известных фотографий, ставшая символом Победы – «Знамя Победы над Рейхстагом» Евгения Халдея, которая будет представлена в нескольких вариантах. Экспозиция также включит известные советские песни военных лет, написанные композиторами-евреями.

 

В рамках открытия пройдет презентация первой полной публикации «Дневников Гельфанда», подготовленной Исследовательским центром Еврейского музея. Дневник сержанта, затем лейтенанта Владимира Гельфанда содержит достоверные сведения о повседневной жизни на войне, о быте и нравах в тылу и на фронте, об унижениях и глубоко личных переживаниях. Особый интерес представляют записи автора в период его службы в Германии в 1945–1946 гг., его впечатления о немецкой культуре, быте и нравах. Книгу презентует историк Олег Будницкий и Виталий Гельфанд – сын автора дневников.

 

Куратор выставки: Олег Будницкий.

 

Вход свободный. 18+

 

Проект реализован при поддержке бизнесмена и основателя Благотворительного фонда «САФМАР» М.С. Гуцериева.

 

Для справки:


Благотворительный фонд «САФМАР» входит в число крупнейших некоммерческих благотворительных организаций России. Учредитель Фонда – АО НК «РуссНефть», возглавляемая Михаилом Гуцериевым, известным российским предпринимателем и меценатом. Благотворительный фонд «САФМАР» учрежден для реализации социально-значимых долгосрочных проектов в области культуры, искусства, образования, духовного просвещения. Программы Фонда соответствуют критериям прозрачности, четкости стратегии, последовательности в реализации. В осуществлении своей деятельности Фонд опирается на лучшие традиции отечественной практики в области благотворительности. Фонд поддерживает ряд крупных благотворительных проектов, осуществляемых совместно со многими известными образовательными, научными, музейными и общественными организациями России.

 

http://www.jewish-museum.ru/events/otkrytie-vystavki-evrei-v-velikoy-otechestvennoy-voyne/

 

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава Ваехи

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11