Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Евреи и медицина

08 марта 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
1Maimónides

Врач – одна из самых «еврейских» профессий. Считается, что до 30% нобелевских лауреатов  по медицине, евреи, рассеянных по миру, это врачи различных специальностей. Не говоря уже о том, что израильская медицина по праву считается лучшей в мире. Есть ли этому объяснение?

Есть. Оно кроется в Торе.

Тора относится к человеческому здоровью очень строго. Наше тело – Божий дар, сосуд души, данный Богом для того, чтобы человек выполнил возложенные на него задачи. Иудаизм предписывает относиться к телу серьезно и бережно. Настолько, что в случае угрозы жизни, еврею позволительно нарушить любые указания Торы – сохранение божественного сосуда жизни важнее!

Тора настрого запрещает евреям наносить ущерб своему здоровью и обязывает вовремя лечить болезни. Причем, состояние тела напрямую зависит от состояния души. И тогда лечить следует обе составляющие. Например, еще две тысячи лет назад в нашем Храме существовали специальные врачи-жрецы, которые лечили проказу.
А проказу, по старинным еврейским книгам, вызывает злословие. Еврей заболевает проказой, когда говорит злые и несправедливые слова о своих соплеменниках.

Таким образом, у еврейской медицины давние традиции. Но в Средние Века, во время многих религиозных конфликтов и антисемитизма в Европе, евреям было запрещено учиться в университетах и заниматься медициной. Считалось, что иудеи злонамеренно относятся к христианам, и им нельзя доверять лечение. Еврейская медицина «ушла в подполье».

Еврейские врачи передавали знания своим детям и лечили только свой народ.

Nostradamus_FotoОднако сумма накопленных за тысячелетия знаний и навыков еврейской медицины была столь велика, что полностью утаить ее было невозможно. Мудрец Асаф Бэхария написал величайший труд о различных способах лечения всевозможных заболеваний в разных странах мира. Эта книга до сих пор используется в качестве учебника во многих медицинских вузах Европы. Многие правители, цари и даже Папы предпочитали иметь для личных нужд врача-еврея, скрывая это от народа.

В последующие времена давление несколько ослабло (хотя евреям всегда запрещали то одно, то другое). Но это никогда не могло полностью помещать нашему народу, который упорно идет к достижению своей цели!

Миссией евреев всегда было и будет, служение Всевышнему. Однако истинно служить Богу, развиваться духовно, исполнять свои задачи, человек может только, когда его тело и разум здоровы.

Наше тело – это база, на которой может быть установлена любая цель и программа. Это фундамент, на котором строится наша жизнь и служение. Это инструмент, который всегда должен быть в исправности, помогая нам познавать, идти к цели и достигать ее.

У нас многое впереди. Новые знания, новые цели, новые достижения. Поэтому евреи всегда будут интересоваться медициной и добиваться в ней высочайших результатов. Нам некогда болеть!

Леви Борода
Об авторе
Меня зовут Лев Борода. Я координатор образовательных программ в деловом клубе SOLOMON.help. Большую часть жизни я провел в религиозном обществе, изучая мудрость Творца. Я вижу духовность в каждой материальной вещи и хочу делиться этим с вами.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Пурим 2014

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11