Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Eurostars предлагает альтернативу Таглиту

12 марта 2018 / Главная / Молодёжь
search
13177145_1784257865139626_6405029643067992844_n

Еврейское телеграфное агентство (JTA) недавно опубликовало фантастическую заметку о Eurostars – программе, запущенной российским филиалом​​ центров Хабада, по которой еврейскую молодежь отправляют в тур по еврейским местам Европы.

С 2012 года молодых евреев в возрасте 18-28 лет, посещавших не менее «85% занятий в рамках годового курса изучения Торы и еврейских традиций», в конце ждет награда – поездка по Европе. В прошлом году около 1000 человек приняли участие в недельном туре, который заканчивался круизом из Италии в Монако, где участники тура провели крупнейшее мероприятие еврейской общины в истории страны.

JTA цитирует отзывы молодых евреев, вдохновленных своим опытом в этой поездке. Один из них Сергей Арье Золотов, который сделал запоздалое обрезание после возвращения из поездки. Молодец, Сергей! Б-г в помощь!

«Я помню времена, когда любавический шалиах во Франции ​​обходил кошерные магазины, чтобы накупить продукты почти с истекшим сроком годности, и отправить их в Россию, – делится воспоминаниями главный раввин Берл Лазар изданию JTA. – Теперь мы возвращаемся во Францию, чтобы предложить свою поддержку французской еврейской общине».

Сразу можно заметить параллель между программой Eurostars и программой Таглит («Открытие» в переводе с иврита) или, как она называется по-английски, Birthright («Право рождения»). Как и Таглит, Eurostars стремится воспитать у молодых российских евреев чувство еврейской идентичности и побудить их создавать семьи с евреями.


 

Из статьи издания JTA:

По словам рабби Менди Виланского, главы молодежной платформы Яхад («Вместе»), которая в рамках Федерации еврейских общин России занимается программой Eurostars, «Сватовство – важнейшая часть концепции программы Eurostars, ее raison d’etre». Он сказал, что во время круиза проводились вечера блиц-знакомств. По его мнению, «в такой огромной стране, как Россия, где евреи в значительной степени ассимилированы, такие вечера представляют прекрасную возможность для проведения шиддухов».

Eurostars возит своих участников в Европу, а не в Израиль. Поездки посвящены тому, «что было», а не тому, что «могло бы быть» – поэтому в программе тура есть посещение Освенцима и магазина «Гипер Кошер» в Париже. Но я не думаю, что это неправильный выбор.

Eurostars собирает участников из самых отдаленных уголков России. Один из молодых людей, о которых упоминается в материале JTA, живет ближе к Пхеньяну, чем к Москве. На этих евреев, живущих в социальной изоляции, должно быть, огромное впечатление производит такой кочевой иудаизм: поставили лагерь – снялись, пошли дальше – поставили снова. Эта религия, которая вплетена в ткань жизни каждого города, который они посещают. Да, это история, наполненная трагедиями, но каких высот она достигла!

Возвращение к своему еврейскому наследию стало подразумевать определенный маршрут в 2018 году: сначала вы молитесь у Котеля, потом ходите пешком по Масаду, и затем отправляетесь в путешествие по Цфату. Но еврейская жизнь распространилась по всему миру, и довольно большая часть еврейской истории проходила вне пределов одной полоски земли. Храмовый период иудаизма закончился две тысячи лет назад, так почему бы не посмотреть на то, что произошло с тех пор?

Кроме того, амбициозная задача Eurostars – выпускать студентов программы с определенной степенью еврейской грамотности – это очевидный шаг вперед по сравнению с Таглитом. Участников Таглита быстро провозят по Израилю, обещая им незабываемые впечатления, которые изменят их жизнь. Но через неделю молодые ребята уже возвращаются в свои большие города, запомнив лишь несколько слов на иврите. Но нельзя сказать, что Таглит не справился со своей задачей: миссия программы, по крайней мере, отчасти состоит в том, чтобы уменьшить количество смешанных браков, и, согласно исследованиям, те, кто прошел программу Таглита, более склоны к заключению браков с евреями, нежели, чем те, кто не побывал на Таглите. И 25% выпускников Таглита создали семьи с другими участниками программы, а это, безусловно, превосходная статистика.

Тем не менее, образовательная программа Eurostars предлагает модель, которую следует принять во внимание – она не только расширяет понятие еврейской жизни, истории и еврейского будущего, включив в него не один Израиль, но практически и весь остальной мир, но также и требует того, чтобы молодые люди сперва получали еврейское образование, а уже затем – распечатывали посадочный талон.

 

Перевод: Анастасия Бойко

 

Читайте также

Медиа

Молитва 10 Швата

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11