Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Eurostars от А до Я

29 июня 2018 / Главная / Молодёжь
search
IMG-20180628-WA0019

19 июня, группа из 80 студентов EuroStars Москва, вылетели в очередное захватывающее путешествие. На сей раз учащиеся программы отправились  в южную Италию и Мальту. Хочу начать с того, что каждый день поездки, ребята подходили к организаторам и говорили, что это был лучший день их путешествия. Это значит, что каждый нашел для себя что-то по нраву, то, что его впечатлило больше всего. И нам действительно было чем впечатлить.

День первый. Мы прибыли в Рим, очень быстро прошли паспортный контроль и отправились в кошерный ресторан где нас угостили настоящей, итальянской, кошерной лазаньей. После сытного обеда ребята отправились на прогулку – экскурсию по Риму: старое еврейское гетто, центральная римская синагога впечатляющая своим масштабом и историей. Прогулявшись по старым римским улочкам, мы вышли к Колизею где зашли в самое известное сооружение Италии. Там, гиды рассказали об увлекательной мировой истории, что открыло новый взгляд на события тех времен. Затем нас ожидал форум, где мы посетили триумфальную арку Тита. На ней мы наблюдаем изображения наших предков, которые несут минору из храма. Сама арка была воздвигнута в честь римского императора Тита Флавия, который завоевал и разрушил второй храм. Этот человек по сей день не достоин нашего уважения, по -этому по традиции мы плюнули в нее и продолжили наше путешествие.

Но это все мировая история, уже прошлые века, а чтобы увидеть современную, еврейскую жизнь Рима, мы отправились в один из местных Бейт Хабадов. В Бейт Хабаде, нас тепло встретил родной брат главного раввина России Берла Лазара, угостив вкусным ужином и сказав теплую речь. Вечером, уставшие и довольные мы отправились в комфортную гостиницу, чтобы отдохнуть перед следующим днем.

 

День второй. Следующий день был насыщен разными экскурсиями и начался он с посещения археологического комплекса Помпеи. Студенты EuroStars получили возможность соприкоснуться с историей. Многие слышали об этом великом городе только из легенд и книжек по истории, и рады были увидеть все собственными глазами.

После осмотра столь интересного места, ребят ожидал настоящий сюрприз. Они прошли мастер-класс по приготовлению неаполитанской пиццы, которую после приготовления в горячей печи с аппетитом съели, попутно сделав лехаим лимончеллой.

Позже мы прибыли в Неаполь, прогулялись по центру старого портового города, купили памятные сувениры и магниты. По дороге в гостиницу мы заехали на шопинг в местные аутлеты. Трудно представить себе Италию без покупок. Радостные шопоголики несли с собой куча разных пакетов с брендовой одеждой для себя и в подарок родственникам.

Вечером, после ужина в гостинице, мы разделились на две группы. Девушки отправились поплавать в бассейн, а мальчиков ожидал настоящий хасидский фарбренген. На фарбренгене они услышали мудрые хасидские истории и получили духовную пищу, которая так необходима после насыщенного материального дня.

День третий. Нас ждал долгий поход в прекрасных горах близь портового города Амалфи. Мы несколько часов ехали по серпантину,  и у многих наших путешественников кружилась голова не только от красивых видов на горы, но и от извилистой дороги. По прибытию на место назначения , очарование города Равелло компенсировало все неудобства.

Поход занял несколько часов, а то и больше. Это была невероятная прогулка с невообразимыми видами, горными водопадами, пейзажами нарисованные самым искусным художником вселенной – Вс-вышним.

Очередной сюрприз не заставил себя долго ждать и после спуска ребята угостились вкусным, кошерным мороженным. Отведав его, мы сели на корабль и отправились к острову Капри. Морской бриз освежил нас после жаркого похода по горам. По прибытию в порт мы пересели на две лодки. Наша группа отправилась к прекрасным местам по теплому Итальянскому морю и устроили купание в открытой воде.

После возвращения обеих лодок с юношами и девушками, на портовом корабле мы поплыли  в следующее место назначения – город Соренто. Соренто поразил своей красотой и архитектурой.

Конец дня мы провели в отеле. На этот раз парни плавали в бассейне, а девушки посетили женский фарбренген для поднятия еврейского духа в поездке.

 

День четвертый. Утром, мы поехали на юг Италии для того, чтобы добраться до национального парка Полино. Там нас ждал один из самых ярких момент в нашей поездке – рафтинг по реке Лао. Те, кто не захотел сплавляться по горной реке, имели возможность посетить красивый веревочный парк, где можно было пройти не простые маршруты или покататься с местным гидом на велосипедах среди красивых пейзажей.

Затем, после активного начала дня, мы отправились в сторону гостиницы, где должны были встретить Шабат близ деревни Лагонегро. После приготовления к Шаббату, мы дегустировали изысканные, итальянсакие, кошерные вина и провели фотосессию.

 Затем, когда зажглись свечи, мы приветствовали гостей, которые прибыли к нам на Шабат. Это директор МЕОЦа – Мордехай Вайсберг, директор издательства «Книжники» – Борух Горин, его помощник – Якова Раднер и староста нашей синагоги – Шия Даич. Сев за большой Шабатний стол, мы как всегда пели песни, говорили лехаим и прекрасной компанией встретили Шабат в Италии.

День пятый. Утро субботы – время чтения Торы. Ребята приятно удивили всех принятием  правильных и мудрых решений. Кто-то решил соблюдать правила кашрута, кто-то отказался от курения в Шабат, многие девушки и парни взяли себе еврейские имена, кто-то объявил о готовности поститься. Приподнятый дух иудаизма переполнял всех участников и организаторов поездки. Данные обещания мы скрепили лехаимом на субботней трапезе, после чего ребята с интересом слушали два интересных урока от наших почетных гостей.

После третей трапезы состоялось ток-шоу, где студенты могли задать разные вопросы нашим гостям, абсолютно на любые темы. Были яркие дискуссии с множеством вопросов. Время пролетело незаметно. Нас ожидала музыкальная авдала, которую провел реб Моти Вайсберг под  чарующий аккомпанемент участников программы.

Затем, ребят ожидало барбекю на улице, после чего состоялась интерактивная  викторина – квиз.

День шестой. Следующий день был еще более насыщенным. Мы отправились вниз по Италии к району Колабрия. Посетив милый городок Тропео, мы вновь разделились на женские и мужские группы для того, чтобы удивить ребят. Мы подготовили сразу несколько мастер-классов и занятий из которых был дайвинг с настоящим погружением вдоль итальянских рифов. Тут студенты попали в другое измерение с его морскими обитателями. Также была возможность обучиться шкиперскому искусству на яхтинге: мы поднимали паруса, ловили ветер, стояли за штурвалом и конечно же чудно искупались в прозрачной морской воде.

Гуляя по старинным улочкам города Тропэо мы вновь купили массу сувениров в Москву, и на этом наш день еще не закончился. И вот мы поплыли на пароме к берегам Сицилии, чтобы следующий день начать в районе Катании. Вечер прошел за вкусным ужином и прогулкой по сицилийской набережной.

День седьмой. Проснувшись утром, мы поняли , что погода нас не балует – шли проливные дожди. Мы находились  возле действующего вулкана Этна, а погода в этой местности меняется ежечасно.

 В нашей программе как раз был поход на ту самую вершину к кратеру вулкана. Было принято решение немного подождать. Во время ожидания ребята просмотрели интересное еврейское кино, и хорошо помолились шахарит.

Молитвы были услышаны Вс-вышним, ведь когда мы добрались до подножия Этны светило солнце и мы со спокойной душой отправились в двухчасовой поход на вершину. Дорога была не легкой и прохладной, но вид был просто очаровательный. Студенты чувствовали себя словно на другой планете. Вокруг была застывшая лава, пепел, необычные пейзажи. Добравшись до кратера, который извергался в 2002 году, многие отметили, что это было самое яркое впечатление от поездки.

Вечером мы уже были в городе Сиракузы, где ребята посетили много запоминающихся мест, в том числе еврейский квартал. Оказалось, что этот небольшой городок на берегу моря, был готов поразить ребят своей первозданной красотой. Но нужно было спешить, ведь нас ждал паром для отплытия в Мальту.

Последний день путешествия. В ходе последнего дня мы поехали в порт, чтобы на лодочках отправится на остров Гозо. Там мы устроили очередной сюрприз, у кого были водительские удостоверения сели за руль квадрациклов, баги и даже джипов, остальные стали их пассажирами. На них мы объездили остров, насладившись живописными видами, голубой лагуной и драйвом.

Вернувшись на Мальту, мы посетили древнюю крепость и городок Мдина и даже прокатились на каретах запряженных лошадьми. Потом мы отправились в город Валетта, где ознакомились с архитектурным наследием столицы.

Ну вот и все. В завершении поездки нас радушно встретил раввин Сегель в местном Бейт Хабаде. После завершительного ужина и прощального лехаима мы отправились в аэропорт.

Если вы спросите у участников «как прошло их путешествие?» они точно ответят , что оно было незабываемым. Мы  с нетерпением ждем начала нового учебного года, ждем всех кто еще не принял участие. Смело регистрируйтесь на сайте и ждите информации. Будем рады удивить вас в следующем году яркой поездкой.

Регистрация откроется 15 июля www.stars-moscow.ru

Автор: Михоэль Ставропольский

 

Читайте также

Медиа

Последняя минута

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11