Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

EUROSTARS 5777 – ДНИ 5 И 6 – ШАБАТ АРИСТОКРАТОВ

07 мая 2017 / Главная / Поездки / Молодёжь
search
c67a3908-0b1e-4d0a-a6a6-42ce1d9e923f

В четверг ночью, или даже скорее, в пятницу утром, студенты Eurostars прибыли в Итальянский регион Пьемонт. Автобусы с участниками из других городов – в Милан, Московские группы – в его пригород Стреза, “итальянскую Барвиху”, в роскошную гостиницу Grand Hotel Bristol на берегу озера Маджоре.

Оценить место мы могли только утром, выйдя из отеля. Нашим взорам открылся непередаваемый вид на озеро, гладь которого разрезали белые катеры, зелёные холмы и заснеженные треугольники Альпов, касающиеся безоблачного неба.

На катере нас привезли на Изола Белла – остров с замком, когда-то принадлежавший аристократическому семейству  Борромео, ныне открытый для туристов. Множество залов большой и величественной усадьбы Борромео украшены гобеленами, дорогой мебелью, скульптурами, картинами, лепниной, мозаикой из Муранского стекла, а из огромных окон от пола до пятиметрового потолка открываются незабываемые виды – мечта художников, фотографов и принцесс. 

Ни одно произведение искусства не восхищает так, как созданное самим Творцом. Каждое дерево, каждый цветочек, каждая тычинка и листик, каждая горная вершина, каждое родовое дерево и разноцветная рыбка из аквариума в Монако, возможность созерцать которые нам подарена с бесконечность любовью и милосердием, продуманы до мельчайших деталей. Возможность же почувствовать во всём Его величие, его присутствие даётся, как кажется на первый взгляд к сожалению, а на самом деле, к счастью, не сразу. Но однажды ощутив этот неиссякаемый свет,  хочется испытывать его снова и снова. Но рано или поздно это заканчивается, снова сталкиваешься с материальностью, спускаешься на Землю. Для того, чтобы через решение обыденных проблем т выполнения заповедей, прикоснуться к этому свету ещё раз, или, как говорится в хасидуте  “удостоиться созерцать Его лик”. К чему хочется стремиться, так к тому, чтобы быть такой же счастливой, как на последних фотографиях всегда – и дома, и в пробках, и на работе. Везде.

Здесь же, в Италии, нам дали возможность в очередной раз убедиться в том, что нет художника гениальнее Б-га.

Горные озёра, розовые кусты, луговые цветы. И  велопрогулка по лесной дороге, которая точно никого не оставила равнодушным. В шлемах, на скорости по кочкам ребятам удавалось чудесным образом делать фотографии и петь песни.

Настоящий отдых ждал студентов вечером с наступлением Шабата. Перед зажиганием свечей ребята могли расслабиться во время дегустации элитных итальянских кошерных вин.

Для московской группы раввин  Шимон Краснодомский провёл краткий экскурс в мир сомелье. Нарядные, в предвкушении одной из самых красивых Суббот в жизни, молодые люди и девушки прогуливались по внутреннему дворику гостиницы, любовались Альпами и гладью озера, готовились к Шабату.

Шабатняя молитва проходила в конференц-зале гостиницы, на сутки превратившемся  в настоящую синагогу. В середине мужской части сдвинули столы, изготовив биму, на которую во время чтения Торы клали свиток, специально привезённый в Стрезу.

Поездка Eurostars – не простое путешествие, а имеющее своей целью приблизить молодых людей к еврейству, вернуть к корням. Во время Шабатней трапезы в просторном и светлом зале с помпезными люстрами со всех сторон доносились слова Торы. Ребята делились впечатлениями и готовились к принятию важных и хороших решений во время утреннего чтения Торы.

Рано утром, после сытного молочного завтрака девушки и ребята снова спустились в конференц-зал, где после женского занятия с Иланой Ставропольской, Анастасией Линевой и Ханой Краснодомский и урока с приглашённым раввином Йеошуа Раскиным, громко и уверенно принимали правильные решения. Молодые люди приобретали алию, выход к Торе, дав обещание сделать обрезание, поставить хупу, читать Тегилим и Хитас каждый день. Девушки брали еврейские имена.

Желающих взять на себя что-то новое был так много, что молитва длилась почти на целый час дольше, чем планировали, но ради того радостного чувства, которое я и организаторы  поездки, судя по их растроганным улыбкам,  испытали в это утро, я готова была бы просидеть в зале хоть до вечера, но какой же Шабат без кидуша?

После трапезы для нас организовали мини-лимуд, чтобы мы имела за два часа послушать две лекции наших на выбор – Раввина Шимона Краснодомского о свободе выбора, раввина Шимона Линева о поиске себя, раввина Йонатана Фельдмана об истинной любви между мужчиной и женщиной, Лию Ройтман о кровавых наветах или Алекса Койфмана об Аушвице…

Шабат заканчивался поздно, но на дневной сон и отдых для тела почти ни у кого не осталось времени, зато у всех отдохнула душа, при чём так сильно, что до исхода субботы стены гостиницы сотрясались от душевных нигунов, а после авдолы мальчиков и девочек по-отдельности отвезли в крытый бассейн и аквапарк. Желающих поспать перед вылетом можно было пересчитать по пальцам. Вот, что значит, еврейская неугомонная душа!

Московская группа попрощалась с Италией на ночной вечеринке с сочными шашлыками, лехаимом, песнями…

Насыщенный день, бессонная ночь и в 4 утра – выезд из гостиницы в аэропорт.

Последний день Eurostars – ключевая точка поездки. Студентам предстоит непростой, но важный день в Польше – посещение лагерей Аушвиц и Биркенау, и дань памяти жертвам Холокоста.

Штерна Сара Белькина

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Валентин ГАФТ в Меоц (часть 1)

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11