Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

EUROSTARS 5777 – ДЕНЬ 7 – МЫ ПОМНИМ!

09 мая 2017 / Главная / Молодёжь
search
MwhKMjv0q-E

Публикуем отчёт о завершающем дне еврейской молодёжной поездки Eurostars 2017 в Барселону, Сардинию, Ниццу, Монако, пригород Милана Стрезу и в Польшу. Седьмой день прошёл в месте, от названия которого перед глазами встают страшные картины, фотографии и каждый из фильмов – Освенцим.

“Солнце также светило. Небо также сияло. Птицы пели также…” – с этими мыслями я прошла под аркой со зловещей надписью “Arbeit macht frei” в концентрационный лагерь и лагерь смерти Аушвиц – 1.

“Только земля была голая, без единой травинки и одуванчика”.
“Отчего же?”
“От голода”.

Седьмой день поездки Eurostars 2017/5777 обещал быть самым сложным, но ни я, ни многие другие студенты не предполагали, что настолько. Рано утром выехав из роскошных гостиниц, прилетев на новом космическом Boeing Dreamliner в аэропорт Катовице неподалёку от Кракова, мы все морально готовились к посещению самого страшного музея для всех евреев.

Oświęcim. Слово не виновато, что стало синонимом смерти. Оно не виновато в том, что люди допустили такое. Такое, о чём страшно думать, говорить, но ещё страшнее видеть своими глазами бараки, где ждали своего смертного часа миллионы людей только за то, что родились евреями.

Экскурсия прошла для меня, как в тумане. Я так и не смогла перебороть себя, чтобы зайти в бараки, как и многие другие молодые люди и девушки из моей группы. Мы, как сомнамбулы, ходили за экскурсоводом между двухэтажными кирпичными зданиями, знакомыми по фильмам и фотографиями, слушали экскурсовода, а перед глазами проносилось страшные картины. Сколько криков слышали эти стены?

Сколько крови упитала земля под нашими ногами?
Топот сапог “эсэсовцев”. Крик. Плач. Выстрел.
Газовая камера. Крематорий.

2017 год и вот группа молодых евреев, обнявшись, поём “Ам Исраэль Хай”.

Это невозможно описать. Это надо увидеть. Каждый должен хотя бы мельком увидеть то, что каждый день видели его предки. Вот он какой, лагерь смерти – он не чёрно-белый. Он не нарисованный. Он настоящий.
Заключённые брали с собой в лагерь самое ценное, что у них было, искренне веря в то, что их ждёт светлое будущее. А работа освободит их. Ложь.

Окровавленные талиты, порванные тфилины, собранные в кучу зубные щётки и даже копны волос – фашисты отнимали всё. И это “всё” самые смелые увидели в бараке под номером 6. Но даже самые “смелые” не могли сдержать слёз.

Железную дорогу, ведущую в “Аушвиц-2” узнали все. “Легендарные” ворота, огромная территория, окружённая колючей проволокой. Место, где проходила селекция. Молодые, активные, красивые – направо. “Второй сорт” – налево.

Дети прощались с родителями, не подозревая, что видят их в последний раз.

Все двадцать групп, 1200 евреев в сопровождении экскурсоводов, раввинов, наставников и мадрихов наконец собрались вместе, чтобы постичь память официально шести, а на самом деле, гораздо большего числа погибших евреев.

NEVER AGAIN!

На церемонию памяти приехали Главный раввин России Берл Лазар и президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Моше Кантор.

Самым трогательным моментом официальной части церемонии стала встреча с пережившей Холокост бывшей узницей концлагеря Батшевой Фридман и её сыном Яковом Фридманом — профессором физики и математики Иерусалимского политехнического института «Махон Лев».

“Победа над фашизмом – это видеть вас, молодых, активных и красивых евреев, готовых создавать еврейские семьи!” – такие слова произнесла Батшева- бабушка 154 внуков и правнуков. Цифра поражает воображение.
“В ваших руках – восстановить еврейство, восстановить ужасающее число погибших!” – заметил раввин Берл Лазар.

Колонна из 1200 человек из 45 городов России под звуки скрипки двинулась в сторону выхода в память о трагедии еврейского народа в годы Второй мировой войны и в знак признательности за подвиг Красной Армии, освободившей Европу и десятки тысяч заключенных концлагерей. “Марш жизни” – марш, знаменующий возрождение еврейства, ренессанс еврейской звезды.

День клонился к вечеру, приближалось время вылета в Москву.
За неделю ребята сплотились так сильно, что всю дорогу до аэропорта пели песни и обещали продолжить общение уже по прилёту домой.

Eurostars – уникальный проект. Иному человеку покажется, что это просто спонсируемое путешествие, но его главная цель – сплочение еврейской молодёжи. На последок нам предложили сыграть в игру – по очереди назвать одно слово, с которым ассоциируется прошедшее путешествие.

Семья, единство, еврейство, счастье, любовь, благодарность – это лишь малая часть тёплых слов, услышанные организаторами по дороге с завершающего поездку банкета в аэропорт.

Да, я буду ещё долго скучать по Eurostars 5777, пересматривать фотографии и ждать, когда наш самолёт уже не с 1200, а 2000 евреями вылетит снова…

UXv2O-zHfoU RtsOg1rnkxA
QVT1r7iPQ3A
qaris_r7uP0 pGNb5oOosBc MwhKMjv0q-E JmGNBcZLC2g jivNVIAlLfM hHBBLtWkqKw Bhnjq90A8LM 2-2DFkh22tcrtVxG8j6h7s
oRaCc2Epw4M
09CmMOSFUz0_aRwUMw7KGwpEZxvoND7AA

Штерна Сара Бельки
на

r_U33_TZxs8

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Пятая шайба

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11