Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

EUROSTARS 5777 – ДЕНЬ 4 – ЛАЗУРНЫЙ ЧЕТВЕРГ

05 мая 2017 / Главная / Поездки / Молодёжь
search
4-euro-nizza

1 мая стартовала молодёжная еврейская поездка Eurostars – круиз по Барселоне, Сардинии, Ницце, Монако, Милану и посещение Польши.  Продолжаем публиковать подробные отчёты о поездке от постоянного автора нашего сайта.

Если день начинается в Ницце, он не может закончиться плохо. А если добавить к нему завтраки, о которых мы уже рассказывали – тем более.

Знаменитый курортный город на юго-востоке Франции, существующая с 1866 года. Светлое здание прямо в центре в нео-византийском стиле, в котором легко узнаётся европейская синагога, поочерёдно принимало группы ребят. Машпии- наставникам – и экскурсоводы каждому входившему в Бейт Мидраш дарили тегилим, а внутри, сидя на мягкий красных стульях, молодые евреи слушали историю евреев, проживавших когда-то в Ницце.

Вторая Мировая война унесла не одну тысячу жизней и сломала столько же судеб, проживавших когда-то в солнечном городе евреев, и мы могли почтить их память, спев хором “Ам Исраэль Хай”. Такого количества энергичных евреев с горящими глазами город не видел ещё никогда.

Кстати, именно из Ниццы наш Любавичский Ребе Менахем Мендел Шнеерсон со своей супругой Хаей Мушкой отплыл в Америку.

После синагоги мы, петля по старому городу, пришли на старинное  еврейское кладбище, расположенное на холме, с которого открывался “бомбический”, как все заметили, вид на Лазурное побережье.

63468091-8a6c-415d-93a2-62f48c39c3cdВремя неумолимо двигалось вперёд и несмотря на то, что к обеду мы чувствовали себя уставшими и мечтали задержаться в Ницце ещё на пару дней, мы выехали в королевство Монако.

20 минут – и мы в другой стране, отличающейся не только архитектурой, но и погодой – солнце начало припекать и белоснежные яхты притягивали взгляды еще больше.

“Следующая наша поездка Eurostars будет на яхтах”, – мечтательно, но твёрдо сказал директор Московского еврейского обдирного центра реб Моти Вайсберг. Лично я верю!

Музей автомобилей Князя Монако запомнится надолго всем нам. Где ещё в одном месте можно на расстоянии вытянутой руки увидеть (и даже потрогать, пока никто не видит) такое количество шикарных автомобилей, принадлежавших королевской семье с начала прошлого столетия и до настоящего времени? Роллс-Ройсы, Бентли, Мерседесы…  Музей обладает внушительной коллекцией старых и спортивных авто. До 2012 года он был еще больше, пока нынешний Князь Альбер II не решил пустить с молотка 38 автомобилей. Доход составил 1 180 000 евро…

Пока парни увлечённо читали технические характеристики и подсчитывали, к какому возрасту смогут приобрести понравившийся автомобиль, девушки выбирали себе машины под туфли.

 

После экскурсии в Океанографический музей и аквариум – самый известный музей Монако, научный и культурный центр страны, где студенты Eurostars имели возможность порелаксировать возле гигантских аквариумов с экзотическими рыбами и акулами, пришло время для самого долгожданного пункта программы четвёртого дня –  роскошного мероприятия в банкетном зале “Гримальди форум”, ради которого никто не поленился переодеться. Молодые люди заранее приготовили рубашки, а девушки – кошерные платья и каблуки. Самая вкусный ужин за все дни, самое вкусное вино, самые красивые фотографии – для меня день в Монако определённо – лучший за эту неделю.

Но и это ещё не всё. Поприветствовать ребят приехал государственный министр королевства Серж Телль, президент Монакской общины Аарон Френкель, раввин Йехиэль Экштейн, президент благотворительного  фонда “Керен Йедидут”, президент ФЕОР Александр Моисеевич Борода и Главный раввин России Берл Лазар.

Наиважнейшей частью вечера стала церемония написания первого молодёжного свитка  Торы, в приобретении букв и страниц которой могли принять участие все участники программы Eurostars и все желающие.

Написать свиток Торы – одна из важнейших заповедей. Ребе считал, что наиболее доступный способ выполнить её – приобрести буквы или строки и заполнить книжные полки дома еврейской литературой.

Первые мои фото из Монако в интернете были не с яхтами, не с автомобили, и не с пляжем, в конце концов, а с вином и настроением, трудно передаваемом словами. После написания свитка каждый поднял бокал (а кто-то и не один) за скорейший приход Мошиаха. Мы танцевали под песни популярного израильского певца  Гада Эльбаза  так, что королевство ещё долго будет вспоминать наш приезд. Многие из нас брали на себя хорошие и важные решение на себя. Так же и я буду делать всё, что в моих силах, чтобы видеть тысячу танцующих молодых евреев в красивой одежде, готовых в любой момент встретить Мошиаха. Каждый из нас может сделать что-то для его приближения. Любое слово, улыбка, фотография может пробудить настоящую любовь и желание жить осмысленной и настоящей жизнью. Сегодня утром я почувствовала, не побоюсь этого слова, откровение во время шахариса с видом на рассвет, подплывая на лайнере в Ниццу, но ещё больше святости  раскрылось во время банкета, танцев, песен, лехаима и радости, непередаваемой ни словами, ни улыбками, ни взглядами. Moshiach now!!!

Ночью 17 автобусов выехали в Милан, а тот Московский – в Стрезу, итальянскую “Барвиху”, где смогут как следуют отдохнуть и провести один из красивейших Шабатом в своей жизни.

Штерна Сара Белькина

 

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

"Связь с Источником и постоянное развитие, как образ жизни". Р. Зеев Рапопорт.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11