Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

EUROSTARS 5776 (2016) – ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ, ДЕНЬ ПЯТЫЙ

08 мая 2016 / Главная / Поездки / Молодёжь
search
4-5-av

Как мы и обещали перед Шабатом, продолжаем вести репортаж о молодёжной поездке Eurostars по еврейским мечтам Испании и Португалии.

Предшабатний день, пятница, начался с увлекательного квеста в старинном городе Ронда, парящем над пропастью. Ребята лазили по скалам в живописном ущелье, учились танцевать фламенко, пели песни на ладино – языке сефардских евреев, и гуляли по старинным улочкам.

К обеду группу привезли в Севилью, расположенную неподалёку от границы Испании и Португалии. Там же группой из 180 встретили Шабат.

Над нами буквально нависает благословение. Ежедневно мы смотрим прогноз погоды и расстраиваемся. Во время переездов идёт жуткий ливень. Стоит нам приехать в город, как небо проясняется и светит солнце“, – поделился руководитель поездки Михоэль Ставропольский.

В пятницу вечером во время Шабатней трапезы в гостинице шёл дождь. Наутро тучи разлетелись…

На утренней молитве Шахарис в Субботу 12 девушек взяли еврейские имена. 7 молодых людей, вызванных к Торе, приняли на себя важные решения, начиная от обещания давать цдаку, до хупы в этом году. Духовная составляющая поездки не прошла стороной.

Шабатняя прогулка по колоритной солнечной Севилье никого не могла оставить равнодушной. Участникам поездки показали легендарную арену для боя быков, где выступал знаменитый тореро Педро Ромеро, табачную фабрику. Гиды красочно описывали историю, оживающую перед глазами. С грустью и сожалением парни и девушки смотрели на старинные синагоги, превратившиеся в церкви. И всё же еврейский дух из Севильи не исчез с годами.

После церемонии авдалы все дружной толпой отправились в клуб, чтобы сделать небольшой лехаим, расслабиться и набраться сил перед второй частью путешествия. На очереди – Португалия.

“Buena semana!” – “Хорошей недели” по-испански. Шавуа тов!

Штерна Сара Белькина

 

IMG_4434

IMG_4435 IMG_4444 IMG_4443 IMG_4442 IMG_4441 IMG_4440 IMG_4439 IMG_4438 IMG_4433

Штерна Сара Сегал (Белькин)
Об авторе
Меня зовут Штерна Сара, как и жену Пятого Любавичского Ребе. Такой же мудрой, доброй и женственной мне бы хотелось быть. Окончила факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова (телевизионная журналистика), училась в магистратуре на филолога в РГГУ. Успела получить опыт в различных интернет- и печатных изданиях и на телевидении, но последие годы до замужества и переезда в Израиль работала на благо Московской общины, осознавая, что именно эта работа приносит настоящую пользу миру. Переехав, я продолжаю писать, веду блог о цниюте и с авторскими мысли о Торе и еврейском образе жизни, сотрудничаю с проектами Vaikra и monoteism.ru. Люблю учёбу, особенно хасидус, дающие жизненные силы, фитнес и сноуборд, дарящие энергию и, конечно же, письмо, позволяющее мне самовыражаться и творить.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Валентин ГАФТ в Меоц (часть 1)

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11