Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Эстер Оффенгенден о роли общения в семье

03 ноября 2017 / Главная / Молодёжь
search
IMG_6476

«Единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения» Антуан де Сент-Экзюпери

Существует такое поверье, что человек не может жить без общения. Да-да, так и говорят: не может – и всё. Интересно. Если проехаться в метро, забежать в университет или зайти в соседний МФЦ, мы увидим одну картину: человечество ушло в телефоны, живое общение вымерло. Неужели?!

Клуб «Молодая семья» ведёт активную разнообразную жизнь. Два раза в месяц мы встречаемся в офисе Клуба, посещаем мероприятия, выезжаем вместе за пределы Москвы, а сейчас нам грозит целая поездка в Израиль! Но в то же самое время у нас есть группа в Facebook, чат-группа в WhatsApp, а ещё мы переписываемся в Messenger и посылаем друг другу смс. Общаемся ли мы?… А разве нет?!

Глобальные вопросы «Что такое общение?» и «Какова роль общения в семье?» задала нам в очередное воскресенье наша неизменная гостья из Израиля Эстер Оффенгенден. Мы попытались ответить, разобраться и сделать выводы. Но обо всем по порядку.

Эстер привезла для участников Клуба «Молодая семья» удивительный по значимости и наполнению тренинг «Поговори со мной…». Эта встреча явилась продолжением серии тренингов «Жизнь после свадьбы: создаём любовь».

Во время мероприятия мы пытались дать определение слову «общение». Затем Эстер попросила каждую пару назвать 5 вещей, которые препятствуют, мешают общению в семье. Казалось бы, 5 вещей – это не так уж и мало. Участники называли эти причины, а Эстер записывала их. Список неумолимо пополнялся. Интонация, отсутствие интереса, времени, не та обстановка, гордыня, конкуренция… Мы были удивлены таким количеством вещей, которые каждый день создают нам преграды для общения. Было активное обсуждение, во время которого Эстер поделилась с нами мыслью о том, что хорошо бы научиться более формальному общению в семье, ведь на работе у нас гораздо меньше конфликтных ситуаций и ссор. Если честно, такое предложение известного психолога вызвало бурную реакцию. В основном это было неприятие такого подхода. Но поговорив, вспомнив эпизоды из жизни, мы пришли к выводу, что это действительно, возможно, один из лучших способов общаться, избегая конфликтов.

Как говорил Бернард Шоу: «Научился говорить – значит вырос. Научился молчать – значит поумнел.» Все известные психологи последних десятилетий говорят о необходимости «включать» активное слушание как способ понимания собеседника. Существует множество приемов, помогающих воплотить это в жизнь. Этим самым приемам мы и пытались овладеть на нашем тренинге. Конечно же, не без помощи Эстер. Участникам было предложено задание в парах: один говорит, другой активно слушает. Говорящий должен отгадать, какой прием активного слушания был выбран собеседником. Хмыканья, угуканья и гыканья были слышны со всех сторон. Мало того, что ребята поучились, они ещё и повеселились во время этого упражнения.

Естественно ни одна наша встреча с Эстер не обходится без оттачивания навыка отзеркаливания. Нам были предложены фразы, которые необходимо было максимально аккуратно и нежно отзеркалить, да так, чтобы у второй стороны не возникло повода начать скандал. Это было очень непросто. Попробуйте что-нибудь сказать в ответ на фразу «Я думала, что ты купишь продукты на Шаббат» так, чтобы все остались при этом живы!

На всех встречах с Эстер толпа. Толпа нас. Желающих научиться, узнать, как правильно, да и просто встретиться друг с другом. Такая встреча, со смыслом, с целью… разве это не лучший повод для общения?!

И все же возвращаясь к началу. Не так давно Алекс Артовски прислал в чат группы в WhatsApp «Молодая семья» коллаж, состоящий из фотографий людей, находящихся на свидании, на пляже, в музее, в кафе и в машине. Все эти homo sapiens сидят, уткнувшись лицом в экран телефона. Этот коллаж называется «День, которого боялся Альберт Эйнштейн, наступил». В правом нижнем углу фото гения и его гениальная фраза. Фраза, которой хочется закончить эту статью. Фраза, которая служит призывом нам, молодым семьям и родителям. «Я боюсь, что обязательно наступит день, когда технологии превзойдут простое человеческое общение. И тогда мир получит поколение идиотов.»

Общение в Facebook, WhatsApp или Skype хорошо тогда, когда заканчивается словами «Увидимся завтра!», «Ждем Вас семьёй в гости на Шабат!», «Приходите в воскресенье в Клуб «Молодая семья»!»

Лея Авиталь Длинова

 

IMG_6355 IMG_6415 IMG_6459 IMG_6464

Читайте также

Медиа

Еврейская мудрость - от каждого по способностям

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11