Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Епископ Димитриу: «Я готов разделить судьбу евреев»

22 мая 2017 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
karrer

В прошлый раз, вспоминая праведников, спасавших евреев, мы отдали дань католическому священнику Бернхарду Лихтенбергу. Но среди настоящих христианских подвижников были и представители других христианских конфессий. Сегодня мы вспомним о подвиге православного греческого епископа Димитриу (Хризостома) (25.03.1890–22.10.1958).  

В 1943 году Пауль Беренц, командир немецкого гарнизона на оккупированном греческом острове Закинф, пригласил в свой офис мэра Закинфа Лукаса Каррера и, приложив револьвер к груди мэра, потребовал предоставить список всех еврейских семей Закинфа. Каррер попросил предоставить ему время и отправился к местному епископу Хризостому.
Они тянули время три дня, пока местное население не спрятало всех 275 евреев, после чего явились к Беренцу и вручили ему список евреев. В списке было только две фамилии: мэра и епископа. Епископ заявил: “Здесь ваши евреи. Если вы хотите депортировать евреев Закинфа, берите также и меня. Я разделю их судьбу”.

-Resistance_Memorial–_Zakynthos-City_–_Greek_–_01От расстрела епископа спасло знакомство с Гитлером, которого Хризостом встречал в 1924 году в Мюнхене, когда получал степень доктора философии в Мюнхенском университете. На письмо Хризостома в Берлин с просьбой не трогать евреев Закинфа пришел ответ, что они “остаются на острове под личную ответственность епископа и мэра”.
В итоге Закинф стал единственным местом в Европе, где не пострадал ни один еврей. В 1978 году Яд ва-Шем признал епископа Хризостома и мэра Лукаса Каррера «Праведниками народов мира». Текст признания гласил: «Честь и слава нации, взрастившей таких сыновей».

Весной 1948 года группа евреев-стекольщиков острова в знак благодарности епископу вызвалась бесплатно остеклить вновь построенную церковь Св. Дионисия – заметим, вопреки законам алахи.

В 1992 году на месте рухнувшей при землетрясении 1953 г. синагоги Центральный еврейский совет Греции воздвиг мемориальные плиты, с барельефами епископа Хризостома и Λукаса Каррера. В основании мемориала написано: “Евреи Закинфа никогда не забывают мэра, любимого епископа и того, что они сделали для нас”.

Юрий Табак
Об авторе
Юрий Табак. Религиовед, лектор, переводчик, автор нескольких книг, многочисленных статей в российских и зарубежных изданиях. Основная область интересов – библеистика, иудаика, иудейско-христианские отношения. Ведущий семинаров "Двар-Тора" и "Иудаизм в кино", редактор русской страницы сайта Международного совета христиан и иудеев. Член Союза журналистов России.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

"Трубач, который поет". Евгений БАРАНОВ и его диксиленд.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11