Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Энергичные каникулы в семье EnerJew

14 мая 2018 / Главная / Молодёжь
search
enerjew-gan-1

Лето – это та пора, которую все ждут с нетерпением, когда тетрадки и дневники лежат на полках, а общению в дружеском кругу хочется уделять как можно больше времени. И в этот сказочный теплый сезон можно быть среди своих и совмещать приятное с полезным: общаться, развиваться, приобретать новых друзей, новые знания и умения! Программы EnerJew – это то место, куда хочется возвращаться снова и снова, откуда начинаются красочные путешествия в мир еврейской истории и культуры. О летнем проекте нам рассказали руководители летних неформально-образовательных программ EnerJew – Рахель Вирник и Елена Ковылова.

С чего все началось?

Около пяти лет назад появилась идея организовать при общинах клубы для подростков 12-17 лет. Если мы внимательно посмотрим на варианты досуга для еврейской молодежи, то увидим, что именно эта возрастная группа задействована меньше всего. К примеру, для молодежи старше 18 лет есть много опций – «Старс», Колель Тора и другие варианты времяпрепровождения. Та же история и с теми, кто младше 12 лет: из всего разнообразия ребенок может посещать воскресные занятия, совместные встречи родителей и детей, тематические игры. Тогда команда EnerJew решила запустить проект в пяти городах – клуб, который, по словам Елены Ковыловой, «стал бы домом для участников внутри общины города».

Но задача была не так проста, как может показаться со стороны. Как отметила Рахель Вирник, «для нас было важно сделать этот проект действительно крутым, программу яркой и интересной, чтобы она стала выигрышной для подростка и конкурировала с развлечениями, которые есть в городе в нееврейской среде. Она должна предоставлять более интересный контент, чем в школе или в других местах, если ребенок не связан с еврейской школой». Таким образом, EnerJew становился не просто клубом, где можно познакомиться со своей историей, а «тем местом, где встречаются друзья и где хочется проводить время».

Динамика без «но»

Проект EnerJew динамично развивался, каждые полгода открывая отделения в новых городах, и к сегодняшнему дню в его составе уже 41 клуб в 8 странах. Это позволяет ребятам общаться между собой, встречаться на различных проектах – региональных, межрегиональных и интернациональных. Как отметила Рахель, для команды EnerJew важно, чтобы «участники знали, что они семья EnerJew».

Активная работа клубов подтолкнула активистов к той мысли, что программа существует с сентября по июнь, оставляя за горизонтом такой важный период жизни подростка, как лето. В 2016 году была опробована система EnerJewDay в разных лагерях Ган Исроэль на территории СНГ. В рамках этой инициативы на один день в лагерь приезжали вожатые и активисты EnerJew и устраивали настоящий праздник – в программе были конкурсы и образовательно-развлекательные занятия.

Лето EnerJew

enerjew-gan-2Прошлым летом команда EnerJew запустила пилотный вариант летнего отдыха, который продолжает многолетнюю традицию системы Ган Исроэль, но при этом включает все лучшее, что есть в программе молодежного движения EnerJew. Формат так и назвали – «Ган Исроэль&EnerJew». Были проведены, две смены на территории Украины. Это был сказочный успех – великолепные отзывы детей и родителей, волна новичков в клубах при общинах и, конечно, выросший уровень еврейского образования среди участников.

В этом сезоне EnerJew делает уже четыре отдельных смены для мальчиков и девочек, рассчитанные на 220 детей в России и столько же в Украине. Продолжительность смены – 8 дней и 7 ночей. Как рассказала Рахель, «Ган Исроэль&EnerJew – это летний отдых, где у тебя расписана каждая минута, очень насыщенная программа, и это уникальная возможность создать для детей особенный мир».

Профессиональные профессионалы

Несмотря на то, что программа «Ган Исроэль&EnerJew» существует только второй год, все члены команды, руководители и менторы имеют большой опыт работы в еврейских лагерях и в системе неформального еврейского образования. Так что можно не волноваться, ваши дети будут в надежных руках!

Каждый ведущий, который на протяжении 8 дней будет взаимодействовать с участниками, прошел специальный курс подготовки вожатых. Лена Ковылова: «В первую очередь хочется отметить профессиональную команду, которую мы заранее готовим для работы в лагерях. Мадрихи – это наш ценнейший ресурс, который мы растим и ценим как для работы в нашем проекте, так и для продвижения своих общин». Большая часть вожатых состоит из числа тех,  кто лично знает детей и их особенности и на протяжении года работает с участниками в своих клубах. Также среди мадрихов (вожатых) будет группа молодых рябят и девушек из семей раввинов, лидеров ваших общин и израильских ведущих.
Подготовка и проведение летнего отдыха сопровождается профессиональными менторами – специалистами в области еврейского неформального образования с многолетним опытом.

А можно и я?

Ган Исроэль&EnerJew открыт для всех еврейских подростков от 12 до 17 лет. Можно даже не переживать, что ребенок себя почувствует «не у дел», потому что программа настолько разнообразная и гибкая, что у каждого найдется место для самореализации. Как отметила Елена, «это то, ради чего мы делаем наш проект, когда не только педагоги строят программу лагеря, но и участники могут научить друг друга чему-то, делать выбор,  влиять на нее».  

Один день из жизни проекта

enerjew-gan-3Программа Ган Исроэль&EnerJew – это некий баланс еврейского содержания и активного досуга, который включает в себя знания, ценности и развитие личности участника. В этом году команда проекта подготовила для детей идею построения города, который они будут наполнять ресурсами, знаниями и ценностями. Каждый день для ребенка – это все время что-то новое, интересное и непредсказуемое. Это – практика еврейского образа жизни и присвоения актуальных ценностей, занятия по развитию личности, а также на групповую динамику, выявление лидерских качеств, расширение иных знаний, активные игры, спорт, мастер-классы на раскрытие творческих способностей. Одним словом – скучать не придется!

Главный праздник

Главный праздник? Конечно, речь идет о Шабате. Как отметила Рахель, «Шабат – это всегда особая программа и еда, мастер-классы, связанные с Шабатом, а также фотосессия, которую делаем перед зажиганием свечей. Мы делаем все, чтобы Шабат прошел в теплой приятной атмосфере». Так что, дорогие родители, не забудьте положить в чемодан нарядную одежду!

О важных деталях

Любая мама переживает, сыт ли ее ребенок. На каникулах Ган Исроэль&EnerJew ваш ребенок будет питаться лучше, чем в любом отеле на курорте! Детям будет предоставлено пятиразовое вкусное и кошерное питание, подходящее их возрастной группе.

Летние каникулы проходят на базах с закрытой и охраняемой территорией, подготовленной к детскому отдыху. Также круглосуточно присутствует медицинский сотрудник. Дети размещаются в уютных номерах по 2-4 человека. На территории базы есть связь и интернет. Что очень важно – родителям предоставляются контакты мадрихов-вожатых, с которыми можно в любое время связаться в случае, если вы, например, не можете дозвониться до ребенка, погруженного в новый удивительный и радостный мир.

 

Автор: Анастасия Бойко

 

received_10211741002663886

 

Читайте также

Медиа

Проект "Мивца Тора". Экзамен второй.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11