Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Единственную в мире деревянную синагогу передадут еврейской общине

23 января 2018 / Главная
search
Tomsk2

1 февраля 2018 года в Томске состоится торжественная церемония передачи еврейской общине единственной в мире деревянной синагоги, которая сохранилась до наших дней.  

Синагога отнесена к объектам культурного наследия регионального значения. Ее название – «Солдатская» – связано с кантонистами, рекрутами 8-го Томского пехотного полка, которые ее и построили.

История строительства синагоги также тесно связана с именем Герцеля Янкелевича Цама, как утверждают историки, единственного российского еврея, получившего в XIX веке офицерский чин.

Под руководством Герцеля Цама в 1872 году в Томске сначала появилась молитвенная школа для военных.  Непосредственно в синагогу она превратилась после того, как в 1906 году здание сильно повредил пожар.

Солдаты, борясь с последствиями происшествия, сделали строение больше – и в ширину, и в вышину. Теперь на нем стали красоваться три купола, а двери и наличники украсила деревянная резьба – свиток Торы, звезды Давида, виноградные гроздья.  В новом облике это место стало называться Солдатской синагогой.  

 Tomsk1В 2013 году в Томск приезжал главный раввин России Берл Лазар. У него состоялась встреча с мэром – тогда это кресло занимал Николай Николайчук. В кабинете градоначальника представители Томской еврейской общины и мэр условились: Солдатская синагога будет возвращена евреям. В начале 2018 года власти города приняли окончательное решение о передаче ключей от синагоги в руки еврейской общины.

 В программе визита главного раввина России в Томск  запланирована встреча с губернатором и мэром, участие в торжественной церемонии передачи ключей, посещение строящегося еврейского общинного центра, молитва в переданном здании Солдатской синагоги и встреча с участниками еврейского молодежного клуба.

 

Читайте также

Медиа

СУККОТ 5772. Танцы у МЕОЦ

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11