Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

ДЖАЗОВЫЙ КОНЦЕРТ КОМПОЗИТОРА И ПИАНИСТА ВИКТОРА АГРАНОВИЧА И САКСОФОНИСТА НИКА ШЕФФЕРА

08 октября 2017 / Главная / Амфитеатр
search
02

Композитор Виктор Агранович — сочиняет музыку в разных стилях и жанрах, включая камерно-симфоническую музыку, вокальные произведения, эстрадные песни, джазовые композиции. Он ученик профессора Московской консерватории, композитора Павла Борисовича Ландо. В течение нескольких лет В.Агранович играл на виолончели в камерном оркестре под руководством П. Б. Ландо. В это время были сочинены трио для скрипки, альта и виолончели в старинном стиле, дуэты для скрипки и виолончели, а также концертная пьеса для камерного оркестра «Контрасты», в которой были использованы приемы додекафонии. Позднее была сочинена сюита для камерного оркестра. Среди сочинений В.Аграновича значительное место занимает духовная музыка. Это альбом «Псалмы царя Давида. 12 псалмов» на стихотворные переложения Наума Гребнева в исполнении певца Анджея Белецкого. Этот альбом лег в основу классической оперы по Библии «Жизнь Давида».

В течение более чем 10 лет В.Агранович сотрудничает с поэтессой Натальей Урясьевой, на стихи которой написано более 100 песен и романсов в самых разных стилях: от стилизованных русских романсов до современной поп-музыки. У В.Аграновича много музыки и на стихи известных поэтов, таких как Б.Пастернак, П.Ж.Беранже, Г.Апполинер, М.Цветаева. В 2005 году был записан альбом «Анти_мы». Это музыкально-поэтическая сюита, созданная по принципу саундтрека к фильму, где вместо видео-ряда звучит голос поэта. Стихи читает автор — московский поэт Герман Гецевич. В 2010 году был издан альбом на стихи Андрея Белого «В лодке». Это творческий проект, электронные аранжировки для которого сделал джазовый пианист и композитор Никита Братусь. В 2007 году написана музыка к 17-и сонетам Шекспира в переводе С.Маршака.

Он пишет также и театральную музыку. Это совместная работа с режиссером Валерием Сторчаком: спектакли «Пир во время чумы», «Урок», «Пьеса для Аделаиды» , «Диалоги Сократа». Последняя работа — это музыка к спектаклю по пьесе Петра Гладилина «Другой человек» (2009). В 2010 г. Агранович написал музыку к художественному фильму режиссера Ихаба Хегази «Обратный путь», презентация которого состоялась в Доме кино в апреле 2010г.

Агранович выступает и как автор-исполнитель своих песен. Он поет и аккомпанирует себе на гитаре и фортепиано. Музыку В.Агранович начал сочинять с 11 лет. Это были песни на стихи отца, журналиста и поэта Александра Левикова. Это сотрудничество продолжается до сих пор. В 1999 г. был записан альбом «Из клетки выпускаю сны» — песни на стихи А. Левикова из одноименной книги, презентация которой состоялась в 2001 г. в Берлине, в поэтическом клубе «Диалог».

Ник Шеффер — (саксофоны -сопрано, альт, тенор) окончил музыкальный колледж им. Я.Медыня (Рига-Латвия) по классу саксофон. Участник и лауреат многочисленных конкурсов, <Золотой саксофон Латвии>, действительный член Латвийского и Российского дворянских Собраний. В Латвии участвовал в многочисленных джазовых концертах и джемах в концертных залах и джазовых клубах. Играл в составах с В. Колпаковым(сакс), Р.Раубишко(сакс), Р. Паулсом (рояль) , и другими прекрасными латвийскими музыкантами. С 2010 года прож. В Москве,в Российской Федерации ,где активно участвует в концертах ,в крупнейших концертных залах и джазовых клубах Москвы и России, таких как Большой и Рахманиновский залы Московской Консерватория им. П.И. Чайковского, Концертный Зал им. П.И.Чайковского (КЗЧ ), Московский Международный Дом музыки (ММДМ), Центральный Дом Ученных РАН, Моск.Гос.театр Эстрады, Центральный Дом Художника, джаз-клубы Москвы «Союз композиторов «-Алексея Козлова , «Академический» джаз- клуб «Кино «, «Дуров», «Б-2″, клубы Игоря Бутмана и т .д. а так же — в залах гос.филармоний Российских городов Барнаул, Бийск, Новосибирск, Самара, Тюмень, Пермь, Екатеринбург, Можайск, Псков, Подольск, Санкт-Петербург. Участвовал в концертах с Большим симфоническим оркестром им.П.И.Чайковского, худ.рук. и гл. дирижер — Владимир Федосеев. Постоянно повышает профессиональный уровень у профессора Владимира Зарембы и играет в составе уникального ансамбля <Московский квинтет саксофонов » п/у проф. В.Зарембы. Постоянно участвует в благотворительных концертах, организуемых департаментом Культуры РДС Российского Дворянского Собрания, в Культурных Центрах Общественных организаций, в Доме Правительства Москвы. Постоянно играет в составах ансамбля «Братья Лопез» (Куба) участвует в совместных концертах Олега Киреева (сакс), Р.Иванов (труба), Р.Галиулин (труба), Е.Гречищев(рояль), Д.Яковлев(рояль), И. Бутман , с Кармэн Мокси (вокал) США . совместно музицировал с Эрик Мариенталь(сакс) США, Джеймс Картер (сакс) США, Р.Паулс (рояль) Латвия, Д.Мацуев(рояль) Россия, участвовал в концертах засл.арт.РФ Леонида Серебреникова, н.а. РФ Евгения Герчакова(вокал) и Ольги Герчаковой (вокал), солитов ГАБТ — В.Гильмановым, Ф.Тарасовым, А.Антоновым, солистами Моск. Театра Оперетты — П.Ивановым, И.Викуловым и др. Выступал в Германии, Англии, Франции и т . д.

В концертных программах с участием Ника Шеффера есть тематические джазовые программы « ПАМЯТИ Чарли Паркера «с Олегом Киреевым , «памяти Бэнни Голсона» с Романом Ивановым (труба ) , «памяти Лайонелла Хэмптона» с Анатолием Текучевым (вибрафон), «джазовый фейерверк» с «Московским квинтетом саксофонов», шоу программа « сакс+ шотландская волынка» с Евгением Лапекиным , « авторский латино-джаз» с группой «Че Гевара джаз- братья Лопез» и мн . др..

 Ждем вас 15 октября в 19.00 в зале «Амфитеатр»
агранович и шеффер (копия)
 

 

Читайте также

Медиа

ДЕНЬ ОБЩИНЫ - Большой джазовый оркестр Петра Востокова

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11