Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Душа, сердце и золотые руки общины «Сокол-Аэропорт»

17 августа 2017 / Главная / Jewrnal / Женский клуб
search
Голда 1

Голда Клейнберг – супруга известного раввина общины районов “Сокол-Аэропорт” Боруха Клейнберга. Она – многогранная личность, занимающая воспитанием пятерых детей, преподаванием еврейских дисциплин, развитием канала «Еврейская хозяйка» на ю-тубе, помощью мужу с общиной, готовкой «в промышленных масштабах», ведением домашнего хозяйства и многим-многим другим. О том, откуда берутся энергия, жизнелюбие, стойкость и сила духа, оптимизм и умение правильно распределять время Голда поделилась с нами.

Голда, расскажите о своем детстве. В какой семье вы родились?

Я родилась и выросла в Киеве. Росла в классической советской еврейской семье. Несмотря на то, что мама и папа были евреи, единственное «еврейское», что было в моем детстве, это то, что бабушка всегда поздравляла нас с новым годом осенью, а не зимой, чему я очень удивлялась. На Хануку бабушка давала нам деньги. Мы не знали, что это за праздник, но понимали, что зимой есть такие дни, когда нам с братом, как подарок, вручаются деньги. И на Песах бабушка всегда приносила мацу, которую мы ели с хлебом.  И так вот прошло мое детство.

Голда 7Сталкивались ли с антисемитизмом?

Забыть, что я еврейка, мне не давали с детского сада. Я была в яслях и помню, как ребенок с соседней кровати назвал меня жидовкой. Я ничего не поняла, пришла домой и спросила маму, что это такое? Не помню, что она мне ответила, но очень четко сидит в памяти, что мне еще не было трех лет, и первый раз меня так назвали. Далее я училась в обычной советской школе и, конечно же, постоянно сталкивалась с антисемитизмом. Например, когда я закончила 8 классов, то решила поступать в музыкальное училище. И моя учительница по скрипке, которая тоже была еврейка, сказала: «Евреев туда не берут!». А моим родителям она сказала: «Отправьте  ее в какой-то маленький городок, в провинцию, где берут евреев, а в Киеве не возьмут, потому что Голда – еврейка».

Мне  было немного лет, и родители, конечно же, никуда не отпустили. При подаче документов в музыкальное училище мне в лицо сказали: «Куда вы идете? Мы евреев не берем». Это было очередное столкновение с антисемитизмом. Далее, не поступив в музыкальное училище, я вернулась в школу, и моих родителей тут же вызвал директор и сказал: «Я надеялась, вы уйдете после 8 класса и не будете делать нам проблем. Мы не сможем после 10-го класса дать вашей дочке медаль, несмотря на то, что она всю жизнь была отличницей. Почему? Потому что она еврейка».

Перед окончанием 10-го класса моих родителей снова вызвали к директору школы и повторили то же самое. Меня пытались завалить на выпускных экзаменах, специально поставив четверку. Мои родители подали на апелляцию, а в апелляционной комиссии, к моему большому счастью, сидели евреи, которые сразу поняли причину незаслуженно поставленной четверки и, конечно же, поставили пять. В итоге, я получила медаль, несмотря на козни директора, но серебряную, а не золотую, только из-за пятого пункта. Хотя в аттестате моем стояли одни пятерки.

Голда 6А что было дальше? Надо было выбирать профессию…

Я выбрала педагогический институт. В Киеве в те годы было известно о нескольких ВУЗах, в которые не брали евреев: медицинский, педагогический и госуниверситет. И вот, история повторилась, в другом месте, через несколько лет. Мой учитель по математике (тоже еврей) сказал моим родителям: «Поступить в Киевский педагогический институт шансов нет из-за пятой графы. Уезжайте в маленький провинциальный городок. Там шансов больше». Поступила в институт я в небольшом городке Нежин, что в 2 часах от Киева. Тогда я еще не знала, что это святой город, в котором похоронен  Второй Любавический Ребе. В Нежинский педагогический институт брали евреев, и все евреи Киева, которые хотели учиться в пединституте, и которые не поступили в него, целыми электричками в воскресенье вечером ехали на учебу, а в выходные возвращались домой. Так вот прошло мое детство и юношество.

Как, в таких жестких условиях для евреев, началось ваше увлечение еврейской традицией?

Когда я училась на первом курсе института и приезжала на выходные домой, я случайно, по приглашению моего двоюродного брата, попала в воскресную школу при синагоге. Спустя много лет я узнала, что это была не просто воскресная школа. Шел 1989-й год, и тогда уже в Москве существовала Любавическая ешива. Юношей – студентов этой ешивы – рассылали по городам для того, чтобы они возрождали в городах бывшего СССР еврейскую жизнь: открывали воскресные школы, начинали организовывать уроки на еврейские темы. И вот один из учеников из Москвы был отправлен в Киев. Именно он открыл эту воскресную школу.

голда 5В 1993-м году, встретив своего мужа, я узнала, что именно он открыл в 1989 году в Киеве воскресную школу и начал возрождать еврейскую жизнь. Вс-вышний специально послал его в Киев, чтобы он открыл школу, в которую я пошла, приближаясь к Торе и к соблюдению заповедей. Но тогда, конечно же, я этого не знала.

Я начала ходить в воскресную школу. Не могу передать словами, что я испытывала. Всю жизнь я чувствовала себя везде чужой: в школе, в компаниях, среди своих сверстников и т.д. А когда я попала в синагогу, то почувствовала, что попала к своим. Моя душа кричала: «Здесь тебе будет хорошо! Здесь ты не будешь чужой!». Я постоянно ждала воскресенье, чтобы вернуться домой и пойти в школу.

Помню, как я училась читать на иврите. Моя первая книга, по которой учила иврит, была «Пасхальная агада», – красивая, иллюстрированная, с русским переводом, которую прочла на иврите от корки до корки, знала каждую картинку.

Мои бабушки и дедушки еще соблюдали еврейские традиции, говорили дома на идише. У моих родителей, к сожалению, всего этого не сохранилось. Я чувствовала, что моя душа попала на свое место.

Как-то раз я прочла у синагоги объявление, что идет набор в летний еврейский лагерь для детей и молодежи под Киевом. С этого лагеря все и началось. Потому что после лагеря я вернулась домой совершенно другим человеком. Таких, как я, было много, и для нас организовали утренние (для тех, кто не учится и не работает) и вечерние (для тех, кто днем учится или работает) занятия Торой. Я стала посещать эти занятия, параллельно учась в институте.

Как родители восприняли увлечение Торой? Ведь в то время это было так рискованно…

Поначалу очень было сложно с родителями, они не очень одобряли мое увлечение синагогой и религией. Они считали, что воскресной школы достаточно, а вот так, чтобы каждый день ходить – это уж слишком. Поначалу мне приходилось от них все скрывать. Я говорила, что сижу в институте в библиотеке. Так как я была отличницей, то они мне верили. Но в какой-то момент я рассказала, куда я хожу. Поначалу они очень осторожно относились ко всему этому, но постепенно поняли, что ничего страшного со мной не происходит, и занятия делают меня только лучше. В общем, так я начала приобщаться к еврейской жизни!

Целый год я училась на вечерних занятиях, а уже на второй год – начала преподавать в еврейской школе и педагогическом училище математику, еврейскую традицию и иврит. Начала соблюдать заповеди Торы.

Голда 2А как познакомились с мужем?

Мой муж в 1989-м году уехал в Нью-Йорк в числе первых учеников ешивы. Первые три парня из московской ешивы поехали к Любавическому ребе. Это было  целое событие! Первый раз из Советского Союза приехали ученики ешивы. По благословению Любавического Ребе он остался в США, чтобы учиться в ешиве. Затем туда приехали его родители и также там остались. А его брат с сестрой жили в Израиле. Борух не собирался возвращаться в Россию. В 1993-м году, летом, он поехал в Израиль, навестить сестру и брата. Там у него закончился паспорт и виза в США, ему нужно было поменять советский паспорт и получить новую студенческую визу в Америку. Он долго и мучительно пробовал сделать это в Израиле. Но у него ничего не получалось, все отправляли его в Россию, менять документы. И он спросил благословления у Любаческого Ребе, что ему делать: ехать в Россию или оставаться в Израиле и искать себе невесту? И спустя три недели пришел ответ от Ребе: «Ехать в Россию, и чтобы оттуда были слышны хорошие новости».

И так он поехал в Россию, не особенно обратив внимание на вторую часть ответа про «хорошие новости». Он искал невесту в Израиле и США, а в России преподавал в ешиве и ждал своих документов. Однажды наш киевский раввин разговаривал по телефону с московским раввином, и речь зашла о том, что в Киеве есть девушка, а в Москве сейчас есть парень, и надо бы их познакомить. Но в то же время кто-то предложил моему будущему мужу невесту из Ташкента. И он решил, что поедет в Ташкент. Купил билет на самолет на раннее утро пятницы, чтобы успеть долететь до шабата. Приехал в аэропорт, а рейс отложили на час, на два, на три, на пять… И когда объявили посадку на самолет, он понял, что прилетит туда уже после наступления шабата. Тогда он быстро поменял билет на Киев, приехав туда пораньше. Это была пятница. В воскресенье мы первый раз встретились. Уже после первой встречи мы оба поняли, что нашли свою вторую половинку. А на 4-ой встрече мы написали письмо Любавическому Ребе с просьбой о благословении на создание нашей семьи. 

Удивительно трогательно… А что было дальше?  

В конце 1995-го года мы получили благословление от Любавического Ребе ехать на шлихут в Москву. Еще когда мы встречались, то знали, что поженимся, поживем некоторое время в США, а потом обязательно вернемся в Россию. Это мы обговорили еще до свадьбы. В 1995-м году мы приехали в Россию, и с тех пор я работаю в одном и том же месте: преподаю на кафедре иудаики в еврейском институте «Махон Хамеш» уже 22 года. Преподаю я каждый день, веду очень активную общественную жизнь. Помимо этого, я занимаюсь тем, что готовлю невест к свадьбе. Занимаюсь с девушками перед хупой, обучаю их законам чистоты семейной жизни, даю разные уроки для женщин, связанные с этой темой. Недавно начала ездить по городам, читать лекции на тему «Семейной чистоты».

Помимо этого, у нас с мужем есть своя община в районе «Сокол–Аэропорт». Муж руководит ей почти 15 лет. Конечно же, я помогаю ему, как могу. В общине мы проводим праздники, программы для еврейских женщин, детей, еженедельные занятия Торой. Даю я уроки и в МЕОЦе. Кроме этого, я  – мама пятерых детей.

Голда 3Расскажите о своих детях

Младшему сыну 7 лет, старшему – 17 лет. Надо сказать, что старший сын родился у нас через 6 лет после свадьбы благодаря благословению Любавического Ребе. Как сказал один мой коллега: я профессиональная, немного сумасшедшая еврейская мама! У каждого ребенка я стараюсь развивать его личные таланты. Трое из пяти детей серьезно  занимаются музыкой. Старший сын уже закончил учиться, но он хочет продолжать и развивать этот свой талант в дальнейшем. Мои дети – лауреаты множества международных конкурсов. Дочка два года назад стала стипендиатом правительства Москвы и получила именную стипендию от мэра Москвы для талантливых детей. Конечно, вся моя жизнь, прежде всего, крутится вокруг детей. Я всю себя вкладываю в детей, считаю, что это очень важно! Дети должны знать, что они для родителей – самые главные. Что родители всегда рядом, всегда готовы выслушать, помочь, посоветовать. В детей надо вкладываться пока они маленькие, чтобы потом получать обратную отдачу.

Я уже вижу по своим старшим детям, какими хорошими людьми они растут. Старший сын в этом впервые поехал вожатым в еврейский лагерь, и ему это очень нравится. Он идет по нашим с мужем стопам.

Слышала, что у вас есть канал на ю-тубе. Как пришла идея стать блогером?

Да, сейчас у меня новое увлечение. Я стала блогером, у меня есть  канал на ю-тубе, видеоблоги, где я рассказываю об организации дома и ведении домашнего хозяйства. К этому я тоже шла очень много лет. Один из предметов, который я преподаю в Махоне, – это «Еврейский дом». Курс длится год. За это время я могу дать только теорию. Но я вижу, что нашим девочкам, студенткам, очень не хватает практики, потому что они не выросли в традиционном еврейском доме. Поэтому очень часто, когда они начинают жить самостоятельно, заканчивая Махон Хамеш, им бывает очень трудно, особенно, когда рождаются дети, и некому им помочь, объяснить, как правильно все организовать в быту . Поэтому я давно мечтала давать практические уроки. И вот, наконец-то, я решилась в феврале 2017 года открыть видеоблог под названием «Голда Балабуста – Организованный дом» https://www.youtube.com/channel/UCEBLnyL-5NMi7sko1D89ACQ/videos .

Это блог еврейской хозяйки, можно так сказать. В своих видео я объясняю, как готовить на шабат и праздники, как складывать одежду, белье, полотенца в шкафах, как убирать, как правильно стирать, как организовать свою жизнь и пространство в доме, как экономить деньги. Делаю я это ради своих же студенток, которые смотрят мои ролики и очень  мне за это благодарны. А также делаю я это ради своей дочки. Когда дочка посмотрела мои видео, она сказала: «Теперь я понимаю, почему ты нас все время призываешь к порядку!». В любой момент дочка может открыть видео и посмотреть, как все это делает ее мама. Это, своего рода, мое приданное ей.

У меня очень много разных подписчиков, в том числе и нееврейских, которые пишут  приятные вещи, говорят, что еврейская женщина в их понимании всегда была символом  опрятной и хорошей хозяйки, благодарят меня. Мой канал рассчитан на всех женщин, особенно на многодетных, у которых домашнее хозяйство. Это мое новое увлечение, которое занимает немало времени. Поэтому у меня нет ни отпуска, ни выходных, ни отдыха. Но мне такая жизнь нравится, придает силы, желание жить дальше, помогать людям. 

голда 4А есть ли у вас помощница?

Ко мне приходит помощница несколько раз в неделю, помогает по дому и в готовке. Когда дети были маленькие, у них была няня, потому что я выходила на работу, когда им было 6 недель. Сейчас у меня есть помощница, ведь я очень занята, и нужна еще одна пара рук. Я готовлю дома на всю общину сама. Это, фактически, промышленные размеры, то есть занимаюсь приготовлением пищи и на семью с большим количеством гостей, и на общину из 50-60-ти  человек. Одна я бы не выдержала такой нагрузки.

А  сколько времени вы отводите работе в общине «Сокол – Аэропорт»?

Поначалу община была маленькая. По субботам приходилось искать евреев на улице, чтобы собрать миньян. Община несколько раз переезжала с места на место, все больше людей узнавали о ней. И сейчас, спустя почти 15 лет, мы снимаем большое новое помещение в ЖК «Аэробус», где живет огромное количество евреев. Наши прихожане помогли нам его отремонтировать, купить мебель. Сейчас в каждый шабат у нас собирается 35-40 мужчин и 10-15 женщин. На праздники приходят больше 100 человек.  Несколько лет назад нам подарили Свиток Торы, большое количество книг, молитвенники.

А что еще предлагает община кроме шабатов, молитв и праздников?

У  нас есть воскресная школа для детей, уроки для мужчин, уроки для женщин, программа «EUROSTARS» для молодежи, разные праздничные программы. Мы раздаем жителям нашего района шабатные наборы – свечи, вино и халы. И, конечно, мы для них являемся адресом по любому вопросу, как в радости, так и в горе. Организуем бар- и бат-мицвы, свадьбы, похороны.

Мой муж – раввин общины. А на мне лежит все остальное: материальные вопросы, приготовление еды на праздники, помощь мужу с ремонтом, с расстановкой и т.д. И также духовная помощь: общение с прихожанами, помощь. Я помогаю мужу во всем этом. 

Rebbetzin-1.1Что посоветуете молодым еврейским девушкам, будущим невестам?

Мой главный совет еврейским девушкам – всегда помнить, что самое главное в семейной жизни – это уважение к мужу. Без этого ничего не получится. Муж – главный в семье. Но муж – это голова семьи, а жена – это шея. Куда шея повернет голову, туда голова и будет смотреть. И каким будет муж, зависит только от жены, потому что именно жена создает ту атмосферу в доме, которая располагает пару к счастливой семейной жизни или, не дай Б-г, не располагает. Главный совет девушкам – уважение к мужу! Часто женщины стремятся построить карьеру, найти хорошую работу. Но еврейские женщины, прежде всего, должны помнить, что главное для нас – это наша семья, дети и дом.

А какие главные положительные качества вашего мужа, которые вы более всего цените?

Он – настоящий. Есть люди, которые в жизни играют. А мой муж – настоящий, везде и во всем. Он не просто соблюдает заповеди Вс-вышнего и живет по законам Торы. Он делает это искренне. Это – его жизнь. Без игры, без лукавства, без притворства. Он всегда готов помочь любому человеку. Для него нет плохих людей. Все евреи для него по умолчанию – хорошие люди. Это то, что я увидела в нем на самой первой встрече. Это – его особенное качество.

Яна Любарская
Об авторе
Яна Любарская - журналист, художник, счастливая жена и мама дочки Лизы. Работаю в отделе культурных программ МЕОЦа, писала в газету "Еврейское слово", в журнал "Алеф", сегодня работаю в журнале "Москва - Ерушалаим", Jewrnal и занимаюсь концертами в АМФИТЕАТРЕ. По роду своей деятельности, общаюсь большей частью с неординарными творческими людьми. От них же - питаюсь и заряжаюсь положительной творческой энергетикой. Стараюсь никогда не опускать руки, быть оптимистом, чего и всем желаю.
Читайте также

Медиа

В память о Ребецн

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11