Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Дружеский концерт музыкальных школ Москвы и г. Явне (Израиль)

04 апреля 2017 / Анонсы
search
голда (копия)

Николай Петрович Раков родился 14 марта 1908 года в Калуге и там же получил первоначальное музыкальное образование.  В раннем детстве начал учиться игре на скрипки и фортепиано, в двенадцатилетнем возрасте он уже играл в местном симфоническом оркестре, а затем начал выступать в качестве скрипача-солиста.

 С 1924 года Н.П.Раков живет в Москве, где продолжает музыкальное образование: в музыкальном техникуме им. А. и  Н.  Рубинштейнов (училище МГК), который окончил в 1930 г. по классу скрипки (класс профессора Берлина А.А.), затем – в Московской консерватории (класс профессора Глиэра Р.М.), которую окончил в 1931 г. Педагогами молодого композитора по сочинению были  А.Ф. Мутли,  Р.М. Флиэр,  С.Н. Василенко.

В 1932 г. начал преподавать в Московской  Консерватории. В 1935 г. утвержден в звании доцента. В 1943 г. утвержден в ученом звании профессора класса специальной инструментовки на композиторском и дирижерском отделении.

Композиторский труд – основная важнейшая, но не единственная область музыкальной деятельности  Н.П. Ракова.

 Человек высокой культуры, большой мастер Н.П. Раков в течение многих лет воспитывал молодых композиторов. Нередко Николай Петрович выступал в качестве исполнителя собственных произведений (чаще как дирижер).

Неоценимая заслуга Николая Петровича в том, что он проявлял неустанную заботу в пополнении и обогащении советского педагогического репертуара. 

Его перу принадлежат многие замечательные произведения, созданные  для фортепиано, скрипки, виолончели, баянов, аккордеонов,  ансамблей, хора, предназначенных для совсем юных музыкантов. Более 30 лет продолжалась творческая дружба композитора Николая Петровича Ракова с учащимися Детской музыкальной школой № 19 Кировского района города Москвы. Свыше 200 написанных произведений для начинающих музыкантов, воспитанников Школы  исполнялись впервые и в присутствии автора.

Чудесная, обаятельная музыка композитора находит горячий отклик у слушателей. Обаяние музыки Н.П. Ракова не только в таланте композитора, но и в том, что  Н.П.Раков пленяет своей чистотой, светлым лиризмом, оптимизмом. Общение с человеком высокой культуры, большим мастером много дало педагогическому коллективу школы, учащимся, которые воспитывались на чудесных произведениях Н.П.Ракова.

 

Явне – город в Центральном округе Израиля, в 24 км к югу от Тель-Авива и в нескольких километрах от морского берега. Население города составляет около 31 800 жителей.

В Пятикнижии Явне упоминается как Явниэль (Нав. 15:11) – приграничный город между наделами колен Дана и Иуды. Позже его стены были разрушены царём Озией в битве против филистимлян (2Пар. 26:6).

Римляне называли этот город Ямния. После разрушения Второго Храма в 70 году н. э. рабби Иоханан бен Заккай перенёс в Явне синедрион. Предполагают, что именно керем Явне определил канонический порядок книг Ветхого завета. Выражение “Явне и ее мудрецы” – это формулировка просьбы, с которой, по преданию, обратился Йоханан бен Закай к римскому полководцу Веспасиану. В этих словах закрепилось символическое значение города для еврейской традиции.

В городе расположена гробница одного из сподвижников Мухаммеда, Абу Хурайра. Крестоносцы переименовали город в Ибелин и построили в нём замок в 1141 году. Город вошёл в сеньорию Рамла и находился в управлении феодального рода Ибелинов. Он сдался на милость Саладина в 1187 году. До 1948 года это была арабская деревня.

Через речку Сорек мамлюки построили каменный мост. Мост, построенный в 13 веке, действовал 750 лет – до 20-ого века. Построенный в форме арки, он имел бугорок точно посередине. И все проезжающие по мосту подпрыгивали на этом бугорке. Поэтому и прозвали мост “прыгающим”. 200 метров южнее этого моста, во время британского мандата через речку Сорек перекинут новый железнодорожный мост.

Во время Войны за Независимость арабская деревня Ябне превратилась в базу арабских вооруженных отрядов и служила плацдармом для египетской армии при наступлении на Тель-Авив. 4-го июня 1948 г. Армия Обороны Израиля выбила арабов из Ябне. Через короткое время после окончания войны сюда начали прибывать новые репатрианты, и вырос новый еврейский городок с древним названием Явне.

В настоящее время здесь есть всё для комфортной жизни. Во всех районах города работают общественно-культурные центры, при которых есть различные кружки, студии, спортивные секции, музыкальная школа. Рядом с городом есть две индустриальные зоны, где находятся десятки небольших заводов и фабрик разных отраслей промышленности.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Подготовка к открытию синагоги в Абакане

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11