Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Дом

05 апреля 2017 / Еврейские праздники / Три недели траура / Храм
search
mjrN9706267

Р-н Янки Таубер

Чтобы его отстоять, народы встают под ружье. Чтобы его приобрести, семьи тратят огромную часть дохода на протяжении тридцати лет. Мудрецы Талмуда доходят до того, что говорят, что “человек без дома – не человек”.

Дом – это больше, чем просто крыша над головой, чтобы защищать от дождя, стены, чтобы не пускать непрошенных гостей, кухня, чтобы готовить еду, и спальня для сна. Крепости, офисные здания, отели и рестораны могут выполнять эти же функции не хуже, а то и лучше, чем любое жилище. Но только в доме человек дома. Дом это место, где человек может строить рожи зеркалу, носить старый зеленый свитер с дыркою подмышкой и есть огурцы с повидлом – просто потому, что ему так вздумалось.

Б-г тоже желает иметь дом – место, где Он полностью и безоговорочно может быть самим Собой. Хасидские мудрецы задают вопрос: зачем Всевышний сотворил материальный мир? Что наше грубое, ограниченное, полное всяких дрязг существование может дать Ему, чего нет в духовных измерениях творения? И они дают ответ: Б-г сотворил физический мир, потому что Он захотел иметь дом – место, где Он может делать то, что Ему вздумалось.

Первым домом Б-га было двухкомнатное здание размером 15 на 5 метров. Как написано в Торе (Шмот, 25), он был изготовлен из следующих материалов: золото, серебро, медь, синяя, пурпурная и красная шерсть, лен, овечьи шкуры, шкуры тахашей и древесина. Он был построен на заказ согласно детальному описанию, полученному Моисеем на горе Синай. Он находился в самом центре лагеря израильтян в пустыне и был спроектирован таким образом, чтобы его можно было разбирать и снова возводить при перемещении с места на место в течении сорока лет, отделявших исход евреев из Египта от их прихода в Святую Землю.

Сказал Б-г человеку: “Я создал мудрость, знание и понимание, и в этих творениях пребывает Мой разум. Я создал любовь, справедливость и сострадание – и в них находится Мой нрав. Я создал красоту, великолепие и величие и вложил в них Мою индивидуальность. Но они не мой дом. Так же как не являются тебе домом офис, где ты работаешь, или театр, где ты развлекаешься. Поэтому Я создал физическую материю – самую небожественную вещь, какую Я только мог замыслить – чтобы у Меня было место не для разыгрывания Мною ролей или проявления качеств. А лишь для исполнения Моей воли.

Когда ты берешь свое золото (твои материальные излишки), свое серебро (твой бюргерский достаток среднего класса) и свою медь (твои нищенские копейки прожиточного минимума) и используешь их, чтоб сформировать реальность, которая соответствует Моей воле, – ты превращаешь Мой мир в Мой дом!”

Перевод Эли Когана

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Детская Академия. Стишок для мадемуазель Т.

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11