Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

День открытых дверей в еврейском институте

03 февраля 2016 / Главная / Молодёжь
search
uni21-1

Международный еврейский институт экономики финансов и права провёл день открытых верей для абитуриентов и их родителей.

Казалось бы, совсем недавно, 8 декабря 2015 года, Международный еврейский институт экономики финансов и права проводил День открытых дверей для абитуриентов и их родителей. Но жизнь не стоит на месте – и вот снова МЕИЭФиП распахнул свои двери: с 22 по 24 января 2016 года Институт снова встречал гостей.

На этот раз поменялся формат и место проведения мероприятия: знакомство с Международным еврейским институтом экономики, финансов и права, его особенностями и традициями началось в неформальной обстановке – гостей встречали в Центре духовной и физической реабилитации “Эшель” в подмосковном Раменском (далее – Центр «Эшель»). Абитуриенты и их родители прибывали не только из разных уголков России (Омска, Томска, Иркутска, Новосибирска, Перми, Самары и Костромы), но и из-за границы (Белоруссии и Казахстана).

uni21-4В первый день гостей приветствовали представитель фонда «Ор Авнер» Александр Пручанский, раввин Дов Бер Гольдберг, курирующий еврейскую традицию в стенах МЕИЭФиП, проректор по учебной работе Юлия Николаевна Кондракова. Гости института размещались в гостинице Центра «Эшель», представляющей собой точную копию здания «Севен севенти» (770) в Бруклине — духовного центра всемирного движения ХАБАД, где жил и работал Любавичский Ребе. Приглашенный коуч-консультант провел тренинг для родителей, а с абитуриентами в это время работали мадрихи, в числе которых был и выпускник Института 2015 года, Юрий Ханин. Перед гостями выступал и ещё один выпускник МЕИЭФиП – Шимон Линев, приехавший на семинар с семьёй. И родители, и дети с удовольствием приняли участие как в занятии «Что такое остановка в нашей жизни», так и в играх и конкурсах, зажигании Субботних свечей и Субботней трапезе. Победители конкурсов получали вкусные и приятные призы. Все гости получили памятные сувениры с символикой Института.

Второй день, начавшийся с занятия «Тора. Еврейские имена», неожиданно перешел в яркое, значимое и значительное событие: некоторые из приехавших с детьми родительниц решили взять себе еврейское имя. Обряд провел раввин Дов Бер Гольдберг. Мы верим, что теперь жизнь тех, кто обрёл еврейское имя, изменится к лучшему, и от души их поздравляем!

Программа второго дня представляла собой конкурсы и тренинги, проводимые коучером и мадрихами, и общение в неформальной обстановке с представителями Международного еврейского института экономики, финансов и права, возможность задать возникшие вопросы, ближе познакомиться друг с другом.

После ужина гостей повезли на обзорную экскурсию по вечерней Москве. Абитуриенты и их родители, среди которых были и те, кто посетил Москву впервые, смогли увидеть Садовое кольцо, Новый Арбат и другие улицы исторического центра столицы, известный бизнес-центр «Москва-Сити», Манежную площадь и Александровский сад, посетить Красную площадь и отдать дань почтения воинам, погибшим во время Великой Отечественной Войны 1941–1945 гг. у Вечного огня, сделать памятные фото.

На третий день гостеприимный Центр «Эшель» прощался с гостями, которых уже с нетерпением ждали сотрудники и студенты Международного еврейского института экономики, финансов и права. Непосредственное знакомство с Институтом началось с видеообращения ректора, к. т. н., с. н. с. Аркадия Исааковича Марона, который рассказал о высоких требованиях к качеству образования и преподавания в Институте, тесном взаимодействии с работодателями при обучении и формировании практических навыков у студентов. А. И. Марон также подчеркнул, что в настоящий момент выпускники юридического факультета института трудятся в основных еврейских организациях Москвы, а выпускники направления «Прикладная информатика» работают в таких гигантах как Яндекс и Сбербанк.

Раввин Дов Бер Гольдберг рассказал о возможности для студентов вести еврейский образ жизни и изучать иврит.

В своем видеообращении Президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Моисеевич Борода тепло поприветствовал собравшихся, подчеркнул значимость подобных встреч и мероприятий для формирования мировоззрения подрастающего поколения.

Гостям Дня открытых дверей были представлены основные направления, по которым могут обучаться студенты.

Армен Левонович Бекларян, старший преподаватель кафедры информатики и математики, представил направление подготовки «Прикладная информатика», отметив, что выпускники этого направления в условиях развивающегося рынка ИКТ крайне востребованы в различных областях и сферах деятельности и смогут не только применить свои знания в работе на различных предприятиях, но и реализоваться в науке.

uni21-2Направление подготовки «Экономика» представила декан факультета экономики и информатики, к. т. н., доцент Людмила Львовна Хинкис. Она подчеркнула, что обучение в Институте максимально ориентировано на трудоустройство и получаемые знания дают действительно полное представление о возможном месте работы.

Заведующий кафедрой конституционного и международного права, к. ю. н., доцент Михаил Александрович Афанасьев, представляя направление «Юриспруденция», заметил, что лучшее образование в этой области можно получить у практиков, и потому среди преподавателей кафедры много практикующих юристов.

Проректор по учебной работе, к. филол. н., доцент Юлия Николаевна Кондракова рассказала о преподавании общеобразовательных дисциплин в вузе, подчеркнув особое место иностранных языков. Высокий уровень владения английским языком помогает студентам МЕИЭФиП при обучении в Туро-колледже (США) по так называемой «Программе двойных дипломов». Часть студентов посещает on-line занятия с носителями английского языка. Особое внимание Ю. Н. Кондракова уделила студенческой жизни: тому, какие возможности предоставляет институт студентам для самореализации в науке, спорте, культурном обогащении и развитии, для проведения культурного досуга.

Помощник ректора по вопросам лицензирования, аккредитации и мониторинга Наталья Геннадьевна Обидина познакомила родителей и абитуриентов с лицензией, свидетельством о государственной аккредитации МЕИЭФиП, правилами и условиями поступления в 2016-2017 году.

Об особенностях студенческой жизни и атмосфере в стенах института рассказал гостям председатель Студенческого совета, студент 2 курса направления подготовки «Юриспруденция», Кирилл Бирюков.

После официальной части родители и будущие абитуриенты общались с преподавателями и сотрудниками МЕИЭФиП, уточняли информацию, полученную ими во время выступления докладчиков, знакомились с инфраструктурой института. Абитуриентам было предложено написать тесты по предметам, которые включены во вступительные испытания.

Расставаться не хотелось, но гостей МЕИЭФиП уже ждал главный раввин России Берл Лазар. Во время неформального общения двое абитуриентов, чьи дни рождения совпали с приездом в Москву, получили памятные подарки от раввина.

После обеда в МЕОЦ гости разошлись: желающие отправились в Еврейский музей и центр толерантности, другая часть уехала гулять по Москве.

Вечером Институт провожал гостей, ставших уже родными за эти три дня. Несмотря на морозную погоду, всё проходило в по-домашнему тёплой атмосфере. МЕИЭФиП получил от гостей множество положительных отзывов. Институт произвел крайне благоприятное впечатление на всех гостей, дети уезжали с желанием учиться именно здесь.

Добравшись до дома, родители продолжили присылать благодарственные сообщения. МЕИЭФиП, в свою очередь, ждёт всех снова в своих стенах: приезжайте, поступайте, учитесь! Брухим hабаим!

uni21-3

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Тора с Эйди Куравски. Недельная глава "Тецаве".

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11