Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

День один

28 марта 2017 / Еврейские праздники / Йом-Кипур / Уроки праздника
search

Р-н Янки Таубер

Сколько меня на самом деле?

Есть животное “я”, которое жаждет, и вожделеет, и обнажает клыки, когда кто-то посягает на его территорию; есть эмоциональное “я”, которое любит и боится, ликует и страдает; есть интеллектуальное “я”, которое воспринимает, анализирует и размышляет о других “я” с самодовольной отстраненностью; наше духовное “я”, которое стремится и тоскует, поклоняется и благоговеет. Есть “я”, которым вы были в возрасте 8 лет, и “я”, которым вы будете в возрасте 80 лет. Есть “я”, которым я был в прошлый вторник, когда я встал не с той ноги, наорал на своих детей, полебезил перед своим боссом, подставил своих коллег и бросил трубку, когда мне позвонила теща; и есть “я”, которым я буду завтра, любящим свою семью, почтительным, но твердым со своим боссом, а также добрым, честным и внимательным по отношению к другим.

Как вообще можно себе представить, что в соединении клеток, органов и тканей, называемом нами “телом”, простираясь сквозь неровный ландшафт того, что мы называем “временем”, находится одно единственное “я”? Но каким-то образом мы уверены в этом. Мы не можем определить или описать его, а наша повседневная жизнь не отражает его. Но мы знаем, что оно там. Что в свою очередь значит, что оно есть; иначе откуда тогда возникло это знание?

Одно единственное “я” означает, что наша животная, эмоциональная, интеллектуальная и духовная составляющие имеют общий источник и общую цель. Это означает, что все мгновения нашей жизни связаны между собой: то, чем мы являемся сегодня, и то, чем мы будем завтра, – это результат того, кем мы были и что сделали вчера и позавчера. Единственное “я” означает, что прошлое поправимо. Единственное “я” означает, что мы можем достигнуть гармонии в нашей жизни.

Тора говорит о празднике Йом-Кипур: ахат башана – “раз в году”. Но на иврите слова ахат башана также можно перевести как “единственный в году”. Как объясняют хасидские мудрецы, Йом-Кипур – это день, когда наше внутреннее единство выходит на поверхность.

На протяжении 364 дней в году кусочки нашей жизни и нашей личности рассредоточены по комнатам нашей души и разбросаны во времени и пространстве. В Йом Кипур мы получаем возможность объединить эти фрагменты с их источником и направить к их цели.

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

«От Шидуха к Хупе». Часть 1. Р. Александр Борода

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11