Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Чирибим-чирибом – Пуримское чудо

28 февраля 2018 / Главная / Jewrnal / Это интересно
search
helm

У каждого народа есть сказки про чудаков, не умеющих обмануть и выгадать. Их детская душа чиста и жалостлива и, казалось, что их точно съедят дикие звери, поглотит морская пучина или казнит грозный визирь. Ан, нет!  Полцарства, денежки и красавица принцесса всегда достаются им, а у их жуликоватых родственников по усам течет и в рот не попадает.

А причем тут наша песенка?

А притом, что она про таких вот сказочников, мудрецов, собирателях звезд на небе и продавцов воздуха. Но живут они, правда, не в сказочном в тридевятом царстве, а в настоящем польском местечке Хелме.

А о чем песенка?

Да все о том, о чем все сказки: о любви, о нашем желании, чтобы все кого мы любим,  оставались сухими, даже под проливным дождем. Она написана для того, чтобы мы не зазнавались, не считали себя самыми главными на Земле, а учились видеть и слышать, разговаривать с Небом, деревьями, зверями, птицами и тучей. Тогда всем будет светло, даже если заблудишься в темной чаще жизненных горестей.

В этой песенке дело происходит в Хелме, старинном польском городке, где, если верить фольклору, жили когда-то особенно «сообразительные» евреи, находившие самые невероятные «выходы» из любой ситуации. Почему же именно там, в Хелме? Да потому, что летел над миром ангел с двумя мешками, в одном из которых была вся мудрость мира, а в другом — вся его глупость. Над Польшей, над самым Хелмом вдруг подул сильный ветер, и ангел выронил один мешок… Ну, вы сами понимаете какой. «Смеяться полезно, врачи советуют смеяться», – писал Шолом-Алейхем, а он это точно знал. Когда человек болен собственной важностью, ему стоит прописывать «дурацкие капли». Это помогает, от мании величия.

Давайте споём же, дети, 
Песенку эту вместе 
Этот весёлый напев 
Со словами, которые в рифму.

Ведь мама готовит суп с лапшой, 
А ещё с кашей, а ещё со вкусными кнедликами. 

Ибо грядёт праздник Пурим 
И мы будем играть – крутить волчки.

Чири-бим, чири-бом… 

 

Однажды наш Ребе
Бежал через дорогу. 
Вдруг начало капать, 
И полил дождь…

Закричал Ребе туче: 
“Ну-ка, перестань лить воду!”. 
И… все хасиды остались сухими 
Только Ребе – весь мокрым.

Чири-бим, чири-бом… 

 

Говорят, в местечке Хелм 
Живут только дураки. 
Если б мы были мудрыми, 
Имели бы прекрасные лица.

Хелмеры смеются день и ночь 
Назло всем своим врагам. 
Ну! Скажи-ка теперь, кто дурак 
А, кто самые главные мудрецы?

Чири-бим, чири-бом… 

А вы не верите в чудеса? Смейтесь? Смейтесь, смейтесь дорогие мои! Доктора потому и советуют смеяться, что самые большие глупости на Земле делаются с серьезным выражением лица, говорил самым правдивый человек на свете барон Мюнхаузен.

Скоро  наш самый веселый чудесный праздник Пурим, на котором, я точно знаю, произойдет много чудес.

А что это за слова такие чирибим-чирибом? Обыкновенные волшебные слова как крибле-крабле бумс или по щучьему велению.

 

Автор: Юлия Королькова

 

 

 

 

Юлия Королькова
Об авторе
Меня зовут Юлия Королькова. Окончила Институт культуры. Мы его называли институт культуры и отдыха, потому что учится там было легко и интересно. Очень люблю валяться на диване и читать интересные книжки. Очень люблю валяться на диване и смотреть хорошее кино. Много путешествую, побывала во многих странах, например, на Крайнем Севере, на берегу Ледовитого океана и в пустыне Нубии. Пишу давно и с удовольствием. Я счастливый человек, который занимается любимым делом.
Читайте также

Медиа

Александр Борода - "В чём смысл жизни?"

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11