Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

C Днем народного единства

04 ноября 2016 / Главная
search
lazar-ulibka

Раввин Берл Лазар поздравил россиян с Днем народного единства

Накануне Дня народного единства, который отмечается 4 ноября, главный раввин России Берл Лазар обратился к обществу с призывом об укреплении связей между народами и общинами верующих:

«Дорогие друзья, россияне!

От всего сердца поздравляю вас с Днем народного единства – от себя и от имени всей еврейской общины России.

Из новых праздников нашей страны День народного единства, без сомнения, самый популярный: его отмечают не только официальными мероприятиями, но и дома, в семье. И это не удивительно: ведь именно единство народов России веками обеспечивало стабильность и процветание нашего общего многонационального и многоконфессионального государства.

В отличие от большинства праздников, которые заставляют вспомнить о славных событиях прошлого, День народного единства – праздник, устремленный в будущее. В этот день мы думаем о том, что надо делать, чтобы связи между людьми, между народами и общинами верующих России стали еще крепче, чтобы наш общий дом день ото дня становился краше.

Важнейшим событием в этой сфере стала недавняя инициатива нашего Президента, предложившего принять закон о российской нации. Такой закон призван закрепить статус уже сложившейся фактически в стране гражданской нации, объединяющей всех жителей страны, вне зависимости от их национального происхождения или конфессиональной принадлежности.

При этом факт существования единой гражданской нации ни в коей мере не мешает народам России хранить и развивать свою культуру, свои традиции, свой язык. Ведь уникальность нашей страны в том и состоит, что она всегда была и остается «общностью разных». Б-г создал всех людей разными; Б-г создал народы, возложив на каждый из них особую задачу. Но все мы, такие разные, суть дети Б-га единого, иными словами – братья. Так что идея народного единства есть Б-жья идея. И не случайно именно духовные лидеры традиционных религий России первыми выступили в свое время с инициативой отмечать День народного единства как общегосударственный праздник.

Когда мы едины, когда мы ведем себя, как члены одной семьи, – помогаем друг другу, вместе строим государство и общество, – это угодно Б-гу. А когда мы совершаем дела, угодные Б-гу, Он всегда воздает нам сторицей – обеспечивая мир в доме, стабильность в обществе, безопасность в стране.

К сожалению, во многих регионах мира ценности народного единства и братства во многом утеряны. Неизбежным результатом становятся распри, конфликты, братоубийственные войны. И для нас это важный и актуальный урок: мы обязаны делать все, чтобы сохранить и преумножить эти ценности. Это наш долг перед нашими детьми, перед нашей общей родиной – Россией».

Оставить комментарий

Читайте также

Медиа

Любавический Ребе рассказывает о своём отце на русском языке

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11