Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Была ли Ханука дана Б-гом?

17 октября 2017 / Иудаизм / Еврейские праздники / Ханука / Уроки праздника ханука
search
монеты

Вопрос: Благословение, которое мы произносим перед зажиганием ханукальных огней, гласит: “Благословен Ты, Г-сподь,.. освятивший нас своими заповедями и повелевший нам зажигать ханукальный светильник”. Я не понимаю: когда Б-г повелел нам зажигать ханукию? И разве Ханука не праздник, установленный людьми?

Ответ: Да, зажигание ханукии было установлено мудрецами после чудесной победы евреев над греко-сирийцами и последовавшего за ней чуда с одним маленьким кувшинчиком масла, которое горело восемь дней подряд.

Тогда почему мы приписываем эту заповедь Б-гу? Маймонид рассматривает это в своде еврейских законов и объясняет, что Б-г в Торе велит нам подчиняться установлениям мудрецов будущих поколений: “По закону, которому научат они тебя, и по суждению, которое они изрекут тебе, поступи; не уклоняйся от слова, которое они скажут тебе, ни вправо, ни влево”. Это означает, что, когда мы подчиняемся мудрецам, мы исполняем волю Б-га. Следовательно, это Б-г освятил нас и повелел слушаться мудрецов, установивших зажигание ханукальных огней.

Аналогичный пример мы находим в древнем Мидраше рабби Танхумы. “Человек не должен говорить: “Я не буду выполнять заповеди, установленные мудрецами, поскольку они не из Торы”. Святой, Благословен Он, отвечает таким людям: “Дети мои, вам не позволено говорить так. Нет, все, что они установили для вас, вы должны выполнять, как сказано в МоейТоре: “Поступи по слову, какое они скажут тебе”. Почему? Потому что Я согласен с их словами, как сказано “Вы примете закон, и он будет установлен для вас”.”

По сути, Талмуд декларирует, что мы должны более строго относиться к словам мудрецов, чем к словам Торы, потому что их слова дороже для Б-га, чем его собственные, так же как слова смышленого ребенка более дороги его родителям и учителю, чем их собственные.

Р-н Барух Ш. Дэвидсон

Источник: ru.chabad.org

Читайте также

Медиа

"Десять ключей Любавического Ребе". Раввин Зеев Рапопорт

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11