Доброе утро, – кричит нам в воскресенье оставшаяся после шаббата еда! А что по законам кулинарного жанра должно оставаться? Правильно – вареные яйца, картошка и жареные баклажаны!
Итак, субботним поздним вечером перекладываем слоёное тесто из морозилки в холодильник и отправляемся спать.
Утром достаем тесто (500г) и оставляем при комнатной температуре пока другие ингредиенты готовятся.
Достаем остатки картошки, разминаем вилкой. Жарим лук в достаточном количестве растительного масла, добавляем в него соль, сахар, черный перец и немного кориандра. Перемешиваем жареный лук вместе с картошкой.
Немного раскатываем тесто в одном (!!!) направлении. Режем на квадраты. Кладём начинку не очень щедро, ровненько так кладём и складываем треугольником. Края сильно защипывать не надо, только прижать.
Смазываем яйцом, посылаем кунжутом и отправляем в духовку на 180°С минут на 25. Смотрите в процессе по цвету. Как стали ярко золотыми – вынимайте.
А пока бурекасы пекутся, готовим дальше нашу начинку.
Нет остатков баклажана? Ну что ж, жарим новые. Режем баклажан кружочками 0.5 см толщиной, солим крупной солью, чтобы пропотел и влагу отдал. Ждём минут 20. Промакиваем салфеткой и отправляем жариться до золота в масло.
Берём спелый помидор. Трём на крупной тёрке. Шкурку выбрасываем. Выдавливаем зубчик чеснока, немного лимонного сока и щепотку соли и черного перца. Короче, делаем вкусно!
Вареные яйца режем кружочками. Огурцы соленые режем полосочками.
Мечем все на стол и достаем бурекасы. Начинаем собирать наш сабих!
Раскрываем бурекас, кладём внутрь жареный баклажан, вареное яйцо, соленый огурец, ложку тертых томатов. Закрываем и вгрызаемся зубами в эту вкусноту!
ПыСы: а если у вас ничего с шаббата не осталось, то все тоже самое можно сделать с сыром.
Трём на тёрке грамм 250 любого жёлтого сыра и крошим грамм 100 феты. Да в принципе любой сыр берём. Можно творожный, можно моцареллу. Главное смешать их.
Всем сабих! Доброе утро!
Ваша Лиза Фрайман
Читайте также











