Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Большой актер маленьких ролей

03 сентября 2017 / Главная / Jewrnal / Культура
search
actor

Недавно исполнилось 2 года со дня ухода из этого мира замечательного актёра, народного артиста России Михаила Светина (Гольцмана). Когда уходят радостные люди, всем становится грустнее. Говорят, что незаменимых нет, но они есть, и с их уходом гаснет свет, который они несли нам, зрителям, читателям или слушателям. Таким незаменимым человеком был народный артист России Михаил Соломонович Гольцман.

Он родился 11 декабря 1930 года в Киеве. Перед самой войной семья уехала из города и спаслась от верной гибели. После войны Гольцманы вернулись в родной город, где будущий актер проучился в школе до восьмого класса, поступив потом в музыкальное училище. Михаил с детства мечтал об актерской карьере, но путь на сцену и в кино был очень долгим. Его не приняли ни в один театральный ВУЗ, он с треском вылетел из Театра миниатюр Аркадия Райкина и до 45 лет мотался по провинции.

upload-RIAN_00039110.HR.ru-pic905-905x505-85969Счастливая звезда привела актера в 1970 году в Ленинград в Малый драматический театр, где он прослужил 10 лет, и где официально стал Михаилом Семеновичем Светиным. С 1980 года он в Ленинградском театре комедии, где и прослужил ведущим актером до конца жизни.

Известность пришла к нему поздно, после 45, когда он начал сниматься в кино. Ему не давали больших ролей, но он был из тех удивительных актёров, чьи эпизодические роли любят едва ли не больше главных героев. Комик милостью Б-жей, он обожал Чарли Чаплина, считая его своим учителем. В самом деле, в его ролях действительно звучат чаплинские ноты – клоунада, гротеск, скрытая грусть и чаплинская любовь к маленькому человеку.

551215_original-pic905-905x505-22623Всенародная, оглушительная слава пришла к нему в 1983-м году, когда на экраны вышел фильм «Чародеи», из которого фраза главного героя: «Главное чтобы костюмчик сидел», сразу ушла в народ. Актер обожал своих героев – смешных, неказистых, наивных и добрых. За его плечами больше 100 ролей в кино, среди которых такие подлинные шедевры, как почтмейстер в «Безымянной звезде», и множество прекрасных театральных работ. В нашей благодарной зрительской памяти он останется веселым, смешным, трогательным, большим актером, игравшим маленькие роли.

 

Юлия Королькова
Об авторе
Меня зовут Юлия Королькова. Окончила Институт культуры. Мы его называли институт культуры и отдыха, потому что учится там было легко и интересно. Очень люблю валяться на диване и читать интересные книжки. Очень люблю валяться на диване и смотреть хорошее кино. Много путешествую, побывала во многих странах, например, на Крайнем Севере, на берегу Ледовитого океана и в пустыне Нубии. Пишу давно и с удовольствием. Я счастливый человек, который занимается любимым делом.
Читайте также

Медиа

Духовой Оркестр Армии Обороны Израиля

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11