Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Благотворительный вечер “Керен Хая-Мушка”

19 февраля 2019 / Главная
search
pict (19)

На исходе субботы в банкетном зале “Триумф” прошла 18-ая ежегодная трапеза Мелаве Малка – благотворительный вечер, устроенный благотворительный фонд “Керен Хая-Мушка”, названный в честь дочери главного раввина России Берла Лазара.

Ведущим вечера был известный телеведущий Валдис Пельш. Он представил гостям всемирно известного кантора Ицхака-Меира Хелфгота, который прибыл в Москву вместе со своим замечательным хором, чтобы порадовать гостей своим голосом. Знаменитый кантор не раз в течение вечера выходил на сцену и присутствующие наслаждались звуками хасидских напевов и даже современных популярных израильских песен.

Валдис Пельш передал микрофон главному раввину России Берлу Лазару, который поведал гостям о том как зарождался и развивался этот фонд. Для примера он поведал публике, что на самую первую такую трапезу Мелаве Малка, которая проходила дома у раввина Довида Мондшайна, собралось всего 10 человек, а сегодня мы видим несколько сотен человек, которые пришли, чтобы послушать о результатах работы и помочь дальнейшему развитию. Деятельность фонда, по словам раввина Лазара, постоянно растёт, в его рамках открываются всё новые и новые благотворительные проекты. Сейчас, спустя 18 лет после его создания, можно выделить 18 основных направлений деятельности. То есть, в среднем, каждый год открывается новое направление благотворительной деятельности. Здесь и помощь малоимущим пожилым людям, и помощь многодетным семьям. Основная деятельность “Керен Хая-Мушка” протекает в стенах благотворительного центра “Шаарей Цедек”, где работает бесплатная столовая, а несколько сотен подопечных, которым тяжело передвигаться по городу, получают горячие обеды прямо на дом. Особое место в списке благотворительных проектов уделено детям: тут и помощь больным детям в сборе средств на медицинские расходы, и поддержка многодетных и малообеспеченных семей.

Главный раввин России рассказал очень интересный комментарий к текущей главе Торы. В ней мы учим о том, что во времена Храма раз в год все евреи приносили некий налог – монету в половину шекеля на нужды всего народа. Слово “половина”, на иврите “МАХАЦИТ”, состоит из пяти букв. В середине стоит буква “цади”, которая символизирует Цдаку – благотворительность. Возле неё справа и слева стоят буквы “хет” и “йуд”, которые образуют слово “хай” – “живой”, что символизирует то, что человек, которому близка благотворительность, который делает цдаку – он живёт. Далее, далеко от цдаки, стоят буквы “мем” и “тав”, из которых получается слово обратное жизни.

Особым гостей благотворительного вечера был профессор Йосеф Переc – руководитель детского медицинского центра “Шнайдер” – самого крупного детского центра на Ближнем Востоке. К удивлению многих присутствующих доктор Перес говорил с гостями не на иврите, а на русском, ведь сам он родился в Литве и репатриировался в Израиль много лет назад. Господин Перес рассказал о том, в центре “Шнайдер” помогают многим детям из разных стран мира, в том числе они сотрудничают и с фондом “Керен Хая Мушка”. 

Президент Федерации еврейских общин России Александр Моисеевич Борода говорил о важности еврейской взаимопомощи, рассказал о развитии еврейской общинной жизни в Москве и о том, как “Керен Хая-Мушка” помогает в этом развитии.

После очередной музыкальной паузы, в которой исполнители порадовали гостей попурри из современных израильских песен, прошло награждение памятными подарками тех, кто в течение года особо активно помогал фонду. В завершение вечера всем было предложено заполнить бланк, где каждый человек мог отметить те проекты фонда, которым он готов помочь, а среди гостей заполнивших такие бланки был проведён розыгрыш лотереи, в которой главным призом был свиток Эстер ручной работы.

 

Читайте также

Медиа

Молитва 10 Швата

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11