На исходе Шабата и праздника пришло тяжелое известие о кончине уважаемой женщины, госпожи Миндл, супруги раввина Хаима-Баруха Ѓальберштама. Это семья, которой еврейский мир в целом и хасидизм Хабад в частности очень многому обязаны.
Весь еврейский мир и по сей день живет учением Ребе: слушает аудиозаписи фарбренгенов, смотрит видеозаписи бесед, пересматривает кадры хроники и фотографии тех сотен часов, когда Ребе раздавал доллары на благотворительность, раздавал бокал благословения или медовый пирог «леках». Все эти материалы, запечатленные в свое время, сегодня обучают и укрепляют многих евреев, особенно в нашем поколении — ведь каждый, кто искренне ищет, находит в них ответы на свои жизненные вопросы и сомнения.
Благодарность и благословение заслуживает тот, кто инициировал эти записи, фотографировал и снимал на кинопленку — раввин Ѓальберштам. Благодаря его неустанному труду днем и ночью у всех хабадников, учеников ешив и у всего мира есть Ребе. Благодаря ему мы и по сей день можем слышать его голос и видеть его.
Раввин Ѓальберштам преданно заботится о здании 770 на протяжении всей недели: он все объясняет каждому обратившемуся, отвечает на любые вопросы и дарит почтовую марку из своей большой коллекции, собранной с писем, которые Ребе получал со всего мира. Такие марки он подарил и моим сыновьям, когда они приезжали к Ребе на наложение тфилин, — и так же он дарит их любому мальчику, говорящему на идише, чтобы поощрять детей в хасидских семьях говорить на этом языке, языке Ребе.
Детство раввина Ѓальберштама было необычным: его отец был адмором из Чаково (из династии адморов Цанз), но Хаим-Барух приблизился к Хабаду и проявил особую самоотверженность ради Ребе, которая выражалась в тех личных инициативах, о которых я упомянул выше. Мои родители удостоились устроить для его отца-адмора второй брак. В знак признательности за это его отец вместе со своей супругой, ребецн Леей, приезжал на празднование бар-мицвы одного из моих сыновей здесь, в Москве. И эта связь продолжалась долгие годы.
От имени главного раввина России Берла Лазара я направил письмо с соболезнованиями, в котором он выражает чувства многих людей, узнавших на этой неделе о трауре в доме раввина Хаима-Баруха Ѓальберштама. Скорбь охватила каждого человека, обладающего чувством благодарности за то, что раввин Ѓальберштам делал и продолжает делать на протяжении долгих и благих лет. И вот что пишет главный раввин России Берл Лазар от имени всех многочисленных друзей и почитателей раввина Ѓальберштама в России:
«Мишна составлена по мнению раби Меира, Тосефта — по мнению раби Нехемии, Сифри — по мнению раби Шимона бар Йохая и так далее. Но все они, вся Устная Тора, основываются на учении их великого учителя — раби Акивы. А сам раби Акива возводит заслугу своего изучения Торы и Торы всех своих 24 тысяч учеников к заслуге своей жены, говоря: “Моё и ваше — принадлежит ей”.
Если бы не поддержка Вашей супруги в Ваших делах ради Ребе, ради хасидов и ради всего народа Израиля, мы бы блуждали в кромешной тьме. Благодаря Вашей праведной супруге, которая позволила Вам полностью посвятить себя этому делу, весь еврейский мир озарен светом учения и сиянием святого лика Ребе. Упомянем также её вклад в заботу о доме Ребе и о Ребецн. Никто, кроме Вас, не знает, насколько велика была её роль во всем этом.
Весь Любавич обязан ей и Вам этим светом и этой жизненной силой. А поскольку Ребе ни перед кем не остается в долгу — ни в этом мире, ни в мире грядущем, — он воздаст Вам и ей из своей полной и открытой руки».
Читайте также











