Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Благодаря Гитлеру…

17 января 2019 / Главная / Jewrnal / Слово еврея
search
erenburg

 

Я вырос в русском городе, в Москве.

Мой родной язык русский. Я русский писатель.

Сейчас, как все русские, я защищаю мою родину.

Но гитлеровцы напомнили мне и другое:

Мать мою звали Ханой. Я – еврей. Я говорю это с гордостью.

Нас сильней всего ненавидит Гитлер.

И это нас красит.

Илья Эренбург (1941)

 

Вам знаком этот текст?

Вы его когда-нибудь видели?

Кто его написал?

И когда?

Вы, конечно, скажете, что вопросы эти дурацкие. Да мало ли кто?! С какой стати это надо помнить? Что в этом тексте такого замечательного? Всего не упомнишь. А скорей всего, нет, не видели.

Между тем у меня есть основания предполагать, что всё-таки видели. Ну, напрягите память. Ладно, если не вспомнили, подскажу: текст этот – крупными буквами на видном месте – предваряет вход в зал, посвящённой войне СССР с гитлеровской Германией,  в Еврейском музее в Москве.  Своего рода эпиграф к экспозиции зала. А вы ведь наверняка там бывали.

Это фрагмент страстной речи Эренбурга на еврейском антифашистском радио-митинге в Парке культуры 24 августа 1941 года. На митинге было принято воззвание «К братьям-евреям  всего мира» с призывом о помощи СССР.

Эренбург вспомнил, как звали маму, вспомнил, что он еврей, и от этого почувствовал прилив национальной гордости. А не было бы Гитлера, так и не вспомнил бы, и не возгордился: жил же как-то без этого и совсем не тужил. Даже с учётом того, что это специфическая митинговая риторика и не стоит её понимать слишком буквально, всё равно производит сильное впечатление.

В сущности, – говорит Эренбург,  – СССР такая прекрасная страна, она настолько покончила с антисемитизмом, что евреи забыли, что они евреи, и теперь, «как и все русские», готовы защищать нашу общую родину.

Что касается «всех русских», Эренбург определённо погорячился.

Согласно картине мира, выраженной в этой миниатюре, еврейство определяется чисто отрицательно: через антисемитизм. Уберите антисемитизм – и евреев не станет, и как маму звали, забудут. Эренбург здесь совсем не одинок: множество людей – евреев и неевреев – разделяют это мнение, отказывая еврейству в собственном положительном содержании. «Нас сильней всего ненавидит Гитлер. И это нас красит». Да с какой стати еврей должен жить с оглядкой на мнение Гитлера?!

Так или иначе, благодаря Гитлеру, Эренбург вспомнил, как звали маму.

И, можно даже предположить, больше уже не забывал.

А то ведь, страшно подумать, так бы себе и жил во власти ужасной амнезии.

 

Автор – Михаил Горелик

Михаил Горелик
Об авторе
Занимаюсь преимущественно эссеистикой, изредка пишу прозу, публикуюсь в еврейских и нееврейских изданиях в России и за её пределами.
Читайте также

Медиа

Ребе

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11