Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

“Бикур Холим” – посещение больных

03 ноября 2017 / Главная / Jewrnal / Слово еврея / Иудаизм / Глава Торы / Книга Берешит / Ваера / Уроки главы
search
shie-d

Однажды я лежал в лечебнице и не хотел, чтобы об этом знал кто-либо, кроме моих домочадцев, которые часто навещали меня. Разумеется, в течение многих часов я был один. Разные мысли крутятся в голове, одиночество томит, да и обстановка лечебницы не радует.

Вот когда я понял важность заповеди посещения больных – «великой заповеди», как называют её мудрецы.

Её можно выполнить многими способами: придя лично, поговорив по телефону, написав письмо, поинтересовавшись здоровьем, помогая лекарствами и, разумеется, кашерной едой.

Как и многие другие хорошие проекты в нашей общине, этот начался с малого: моя жена готовила каждую неделю на своей кухне несколько порций еды, в основном накануне суббот и праздников, и посылала евреям в лечебницы Москвы – вместе с лекарствами, которые порою приходилось заказывать в Израиле, добрыми советами и тёплыми словами.

Сейчас существует большая организация «Бикур Холим – Москва», которая может готовить много еды, посылать её больным и делать много других нужных для них вещей.

Впервые с заповедью посещения больных мы сталкиваемся в нашей недельной главе. В ней говорится, как Сам Всевышний пришёл навестить Авраѓама, когда тот был нездоров на третий день после обрезания. Всевышний послал ему трёх ангелов, каждого со своей задачей. Одним из них был ангел Рефаэль, небесный ответственный за излечение больных.

А почему Всевышний послал трёх ангелов, а не одного ангела для выполнения любой задачи? Раши объясняет: «Один ангел не может делать два дела». Дальше в главе Вайера мы читаем об ангеле, который спасает Лота во время уничтожения Седома и Аморы. И говорят мудрецы, что это был тот же ангел, который излечил Авраѓама. А как же правило «один ангел не может делать два дела?»

Я подумал, что этим Тора преподносит нам урок. Помощь больным – это отчасти спасение жизни. Когда мы навещаем больного, интересуемся его здоровьем, приносим ему еду и вообще помогаем как можем, это способствует его излечению, а значит – спасает его жизнь. Поэтому спасение Лота и излечение Авраѓама – это не два дела, а одно. Лечение и помощь больному – это просто градации спасения жизни.

Мой друг Алексей (Натан) Лихтенфельд – человек с благородной душой. Благодаря ему у нас есть новый центр для «Бикур Холим – Москва», в котором каждый день готовят десятки порций горячей еды для находящихся в лечебницах и для их семей дома. Эта кухня является частью обширной деятельности благотворительного центра «Шаарей Цедек», проводимой во всех уголках нашей общины. Благодаря таким людям, как Натан Лихтенфельд, мы можем исполнять заповедь «посещения больных» самым лучшим образом, способствуя тем самым их хорошему настроению и выздоровлению.

Добрых Вам вестей,

Гут Шабес.

Шия​.

Читайте также

Медиа

Ханука. Шоу "Самый цимес" с Юрием Книжником. Пончики и латкес

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11