Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

«Аптека — музей» с еврейской душой

10 сентября 2021 / Главная
search
C8771398-C013-4D7C-B979-763949DE60C5_1_201_a
Продолжаю свое повествование об удивительных еврейских местах приветливого, солнечного, жаркого, черноморского, крымского городка Евпатория. Гуляя по старому евпаторийскому центру, где когда-то проживало немалое число евреев, случайно обнаружила очень интересную действующую аптеку — музей, по праву гордящуюся своей серьезной, проникновенной историей. Но прежде, читателям следует знать, что приток евреев в Крым произошел после окончания Крымской войны (1853-1856 гг.), когда во многих городах полуострова начались постройки хедеров, еврейских общин и синагог, евреи постепенно осваивались на новом месте, открывали тут свои аптеки, лавки, ателье.
 
В историческом доме на бывшей Морской улице ( ныне — Караева ), первое частное фармацевтическое предприятие начало работать в 1823-м году. С 1880-го года оно перешло во владение провизора Альберта Печицкого, а позже, после его смерти, семья продала аптечный материал со шкафами и всеми принадлежностями за 18,5 тысяч рублей молодому человеку Аврааму Рофе еврейской национальности, ему на тот момент исполнилось 25 лет. По словам беседующего со мной сотрудника данной аптеки, на втором этаже этого роскошного дома Рофе постоянно проживал, а на первом — запустил свое, весьма успешное предприятие, а точнее, продолжил фармацевтическое дело своего отца. Доподлинно неизвестно о достоверности этого факта, но евпаторийцы уверяют, что когда-то он сам выступил инициатором создания подобного музея, лично разместив все свои аптечные экспонаты на стеллажах. Но обо всем по порядку.
 
Надо отметить, что в те давние времена аптеки использовали на своих документах, сигнатурах и упаковках государственный герб и освобождались от налогов, сборов и повинностей. Это делалось для того, чтобы создать приемлемые условия для правильного изготовления, хранения и отпуска лекарств, для защиты населения от «вольных и невольных» аптечных ошибок, цены на аптечные лекарства также устанавливались государством.
 
О востребованности предприятия Рофе говорит тот факт, что вся его семья трудилась в аптеке по 10—14 часов в день, они даже наняли четырех помощников, но рабочих рук там всеравно не хватало. В 1907-м году Рофе обратился к врачебному отделению Таврического губернского правления с просьбой «…о предоставлении права увеличить число аптекарских учеников».
 
Наш герой, провизор Авраам Рофе, являлся владельцем аптеки 23 года. В ноябре 1920-го года, с приходом советской власти, его предприятие национализировали. Вообще, до этого, еврейское сообщество Евпатории жило спокойно, в будни каждый занимался каким-то ремеслом, а в субботу и праздники наши собратья собирались на общественный молебен. Но с приходом большевиков настали тяжелые времена – коллективизация, борьба с религией, что повлекло за собой ликвидацию и еврейских учреждений и организаций, а также общественных точек, принадлежавших евреям. 
 
Исаак Соломонович Рофе — отец Авраама, по роду своей деятельности аналогично был связан с лекарственными и аптечными делами. За усердную службу он даже был отмечен серебряной медалью на Анненской ленте. Эта награда была предусмотрена для недворян и «инородцев» ( евреев, караимов и т.д. ) Награжденный этой медалью не мог быть телесно наказан, ему удваивалось жалование и назначалась пенсия «по смерть свою, где бы он ни находился». Кроме аптекарских дел, Рофе — старшего интересовал бизнес, он стремился открыть при Сакских грязях «ресторацию», где приезжие «могли бы иметь еду и нужные припасы.» Видимо, удачная коммерческая деятельность позволила семье И.Рофе разбогатеть, а потом и приобрести аптеку в Евпатории.
 
По словам старожил, раньше в экспозиции аптечного музея демонстрировались посуда, ручное оборудование и механизмы, применявшиеся при изготовлении лекарственных форм, старинные рекламы, прейскуранты различных CC974295-F654-4D98-BAF9-52314DC1F1C2_1_201_aлекарств и всякие аптекарские мелочи тех лет, а также мебель, стоявшая здесь еще при первом хозяине. Однако, к сожалению, от многочисленных экспонатов, радовавших гостей курорта в советское время, сохранилось не так много элементов, в чем я убедилась своими глазами: «Когда у нас провели ремонт», — рассказали аптекари, — «старинную мебель забрали на реставрацию, а некоторые механизмы и оборудование для изготовления лекарственных форм — на починку, однако пока ничего не вернули. Остался шкаф с полками, наполненный старинными аптечными приспособлениями, копии рекламных листовок и прейскурантов цен, фотографии фармацевта, его родных, договоры покупки помещения».
 
Действительно, уцелевшие после ремонта небольшие экспонаты, бережно и с любовью расставленные на полочках деревянных стеллажей шкафа, наверняка помнят своего главного владельца. Тут же расположилось несколько ступок, аптекарские весы, стеклянные баночки, куда помещались всевозможные снадобья, списки с ценами, черно-белые изображения фармацевта и его семьи. А еще, особняком от всего, на полу, красуется приспособление, которым обжимались крышечки, закрывающие пузырьки с лекарствами — весьма габаритный механизм. Очень любопытным, привлекающим внимание гостей документом, стал в этой «лекарственной» экспозиции договор покупки аптечного помещения, оформленный на Рофе.
 
Поскольку экскурсовода в аптеке-музее нет, посетители сами знакомятся со всей старинной коллекцией по сопроводительным надписям и табличкам. На всех них указано, что конкретно гость видит перед собой, и каким образом тот или иной предмет использовался в прошлом. Важно, что для ознакомления с этой раритетной выставкой не надо выбирать какое-то определенное время: она доступна в любой час, в период работы действующей части аптеки. Последняя и ныне функционирует каждый день, с утра до вечера. Правда, в ее роскошных стенах уже нет того прежнего еврейского духа, и ее посетителям больше никогда не улыбнется потрясающий, трудолюбивый провизор, удачный предприниматель и просто уникальная личность — Авраам Исаакович Рофе…  
 
Адрес аптеки — музея: г.Евпатория, ул.Караева, д.4. 
График работы: ежедневно 08:00–21:00
 
 
 
Яна Любарская
Об авторе
Яна Любарская - журналист, художник, счастливая жена и мама дочки Лизы. Работаю в отделе культурных программ МЕОЦа, писала в газету "Еврейское слово", в журнал "Алеф", сегодня работаю в журнале "Москва - Ерушалаим", Jewrnal и занимаюсь концертами в АМФИТЕАТРЕ. По роду своей деятельности, общаюсь большей частью с неординарными творческими людьми. От них же - питаюсь и заряжаюсь положительной творческой энергетикой. Стараюсь никогда не опускать руки, быть оптимистом, чего и всем желаю.
Читайте также

Медиа

Молодежный Духовой Оркестр из Израиля в Меоц (часть 1)

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • rikc-banner-300
  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)

Мы в соц. сетях

11