Авторизация

×

Регистрация

×

МЕОЦ | ВАША СВЯЗЬ С ЕВРЕЙСКИМ МИРОМ

Ансамбль клезмерской музыки HABIBI KLEZMER BAND

22 февраля 2018 / Анонсы
search
клезмерыы (копия)

Клезмер — традиционная народная музыка восточноевропейских евреев. Исполнители музыки в этом стиле называются клезмеры. Истоки этого направления – в древнем еврейском фольклоре и в музыке соседних народов, особенно бессарабской.

Habibi Klezmer Band – музыкальный ансамбль,  исполняющий традиционную музыку еврейских местечек в сочетании с восточными и балканскими мотивами. Сегодня мы беседуем с Максимом Захаркиным, идейным вдохновителем ансамбля.

Он  рассказал о себе, своем творчестве, о том, что ансамбль состоит из молодых людей,  объединенных идеей восстановления музыкальных традиций еврейских местечек, во многом утраченных в годы второй мировой войны. Они выступают на больших фольклорных фестивалях, в маленьких шумных клубах и в еврейских общинах на праздниках.   

Максим, почему вы выбрали для исполнения ансамблем именно такую музыку? Ведь ее, в основном, помнит и любит старшее поколение, а Вы и Ваши коллеги –молодые люди.

Еврейская традиционная музыка невероятно красивая. Мне всегда была интересна разнообразный фольклор — ближневосточный, балканский и народов Европы. Но особенно еврейский, сефардский, клезмерский и музыка мизрахов — ближневосточных евреев. В нем ощущаются древность и первозданность музыкальных традиций. Я встретил музыкантов, которым интересна это интересно. И мы решили создать наш ансамбль Habibi Klezmer Band, исполняющий фольклорную музыку еврейских местечек.

На каких площадках вы выступаете?

Мы выступаем в еврейских организациях и общинах, в синагогах. Нас везде очень хорошо принимают, тепло и добродушно. Нашу музыку любят и дети и взрослые. Они веселятся, танцуют, и нам очень нравится, когда наша музыка делает людей счастливыми.

Вы – профессиональный музыкант? Где учились?

Я играю на дарбуке, это очень древний, ближневосточный музыкальный инструмент. Учился самостоятельно. Еще я играю на балканском барабане, который используется в клезмерской и балканской музыке.

Все участники вашего коллектива имеют еврейские корни и национальную мотивацию?

Совершенно верно. Кларнетист в нашей группе играет на кларнете, как и его дедушка — музыкант из местечка. Он ему передал исполнительские традиции еврейской музыки. Скрипачка училась в Академии им. Маймонида, наш аккордеонист тоже с еврейскими корнями, приехал к нам из Украины.

Кто выбирает музыку, которую вы исполняете?

Музыку выбираю я сам. Постоянно нахожусь в поисках старинных еврейских мелодий, фольклора, анализирую старые музыкальные записи еврейских музыкантов, которые мигрировали в конце 19 начале 20 веков в США и Великобританию из еврейских местечек и там продолжали заниматься музыкой. Но так как после трагедии второй мировой войны многое исчезло, эти записи сохранились только благодаря эмиграции евреев. Это очень печально, что столько всего важного и ценного — исчезло. Мне самому из прошлых лет очень нравится Aaron Lebedeff и Peisachke Burstein. Обожаю слушать старые веселые песни про Одессу на идише.

О чем вы мечтаете?

Хотим играть как можно чаще для людей всех возрастов. Чтобы люди услышали наше исполнение, наслаждались еврейскими мелодиями, танцевали и получали удовольствие от прекрасных звуков скрипки, кларнета, аккордеона и дарбуки.

Что ожидает зрителей на концерте в МЕОЦ 22 февраля?

Мы будем играть традиционную веселую фольклорную музыку еврейских местечек, которую когда-то играли  музыканты клезмеры в далекие времена на свадьбах и других праздниках.

Интервью провела Яна Любарская

Читайте также

Медиа

Церемония вручения премии Федерации еврейских общин России «Скрипач на крыше 5774/2014»

Вопросы директору

Наши проекты

  • Монтажная область 1 копия 3

Наши друзья

  • WhatsApp Image 2022-12-06 at 23.05.01 (2)
  • RqkjdTFE
  • tzedek_banner

Реклама

  • WhatsApp Image 2021-04-09 at 16.44.59 (2)
  • rikc-banner-300

Мы в соц. сетях

11